ANTIQUITIES - REPERTI ARCHEOLOGICI 2019-06-26 Auction - 311 Price Results - Itineris in IT - Page 7

RARO COPERCHIO DI SARCOFAGO ETRUSCO DATAZIONE: ultimoRARISSIMO SARCOFAGO DI OSIRIDE DATAZIONE: XX Dinastia,HARMODIOS DATAZIONE: II sec. d. C. MATERIA E TECNICA:
Milan, Italy

ANTIQUITIES - REPERTI ARCHEOLOGICI

Lot Number: Lowest
GRANDE CRATERE A COLONNETTE APULO A FIGURE ROSSE: GRANDE CRATERE A COLONNETTE APULO A FIGURE ROSSEDATAZIONE: seconda metà IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura
0150: GRANDE CRATERE A COLONNETTE APULO A FIGURE ROSSEEst. €5,000-€10,000
GRANDE LEKANIS GLOBULARE APULA DATAZIONE: ultimo: GRANDE LEKANIS GLOBULARE APULADATAZIONE: ultimo venticinquennio del IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio
0151: GRANDE LEKANIS GLOBULARE APULA DATAZIONE: ultimoEst. €1,800-€2,500
GRANDE LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine IV: GRANDE LEKANIS APULA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: fine IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloceCoperchio:
0152: GRANDE LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine IVEst. €1,500-€2,500
ZEBU' DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA:: ZEBU'DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellatoStatuetta raffigurante uno zebu' stante su piccola base quadrangolare, con testa ed orecchie erette, zampe appena
0155: ZEBU' DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA:Est. €600-€900
DEMETRA DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA:: DEMETRADATAZIONE: V-IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, modellata a stampoLa grande statuetta raffigura la dea in posizione frontale, stante su base ellittica con alto polos
0161: DEMETRA DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA:Est. €1,200-€1,800