Lithograph Auction 2019-07-22 Auction - 364 Price Results - Litografias.net in ES - Page 2
Badalona, Spain

Lithograph Auction

Lithograph Auction.
Pablo Picasso - "Mujer agachada". COA: Grabado serigráfico del año 1946, firmado a mano por el autor y con sello de la Galería Vallauris, Francia. Se entrega con certificado de firma autentica. Dimensions: Medidas de hoja 25 x 20 cm.
0208: Pablo Picasso - "Mujer agachada". COAEst. €843-€1,011Lot Passed
Juan Lara - " Eclípse ".: Aguafuerte del año 2003, firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue una donación a la fundación ArtSur por parte del artista. Edición de 75 ejemplares, nº 9/75. Dimensions: Medidas de 29 x
0222: Juan Lara - " Eclípse ".Est. €135-€162Lot Passed
Andy Warhol – "Dollar".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0019: Andy Warhol – "Dollar".Est. €247-€297Lot Passed
Toulouse Lautrec – "Confetti".: lithography poster original del año 1946, signed in plate y estampada en los talleres de lithography poster Füssli. Papel Vitela. Trabajo espuesto en el catálogo razonado del artista bajo la
0034: Toulouse Lautrec – "Confetti".Est. €236-€283Lot Passed
Sergi Aguilar - "W-Est".: lithography poster original de edición exclusiva para Galería de Arte Contemporáneo. signed in plate y numered by pencil por el editor. Estampación llevada a cabo en el prestigioso taller La
0100: Sergi Aguilar - "W-Est".Est. €135-€162Lot Passed
Javier de Juan - "Eolo".: Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado sobre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie "La Suite de los Dioses". Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010.
0127: Javier de Juan - "Eolo".Est. €337-€404Lot Passed
Salvador Dalí – "Cristo de Gala".: lithography poster signed a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Sello seco de la
0132: Salvador Dalí – "Cristo de Gala".Est. €292-€350Lot Passed
Andy Warhol – "Volcan".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0151: Andy Warhol – "Volcan".Est. €247-€297Lot Passed
Modest Cuixart – "Arlequines".: lithography poster signed by the artist en hoja, y numered by pencil. Estampada en los talleres de Graficas Guada, Esplugas de Llobregat 1985. Edición de 125 ejemplares, número 54/125. Dimensions:
0209: Modest Cuixart – "Arlequines".Est. €213-€256Lot Passed
Andy Warhol – "Macintosh".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0003: Andy Warhol – "Macintosh".Est. €247-€297Lot Passed
Andy Warhol – " Botellín Cocacola".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0020: Andy Warhol – " Botellín Cocacola".Est. €247-€297Lot Passed
Pablo Picasso – "La Pareja con libro".: lithography poster signed in plate y numered by pencil. Papel arches infinity con marca al agua. Embossed dry stamp of the editor and review on the back. Editor Spadem, París 1995. lithography
0046: Pablo Picasso – "La Pareja con libro".Est. €213-€256Lot Passed
Salvador Dalí – "Corazón oculto".: lithography poster signed a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Sello seco de la
0142: Salvador Dalí – "Corazón oculto".Est. €315-€377Lot Passed
Marc Chagall – Le couple au crépuscule.: lithography poster original del número de la revista Derriere Le Miroir nº 246 de mayo de 1981. Editado por la Galerie Maeght, París. Impreso en el taller de grafica de Fernand Mourlot sobre
0152: Marc Chagall – Le couple au crépuscule.Est. €146-€175Lot Passed
Lloveras - Miami.: Impresión litográfica de cuadro original. Papel estucado mate 200 grs/m2. Estampado en Suiza. Dimensions: Medidas de 45x105 cms.
0365: Lloveras - Miami.Est. €124-€148Lot Passed
Andy Warhol – "Dick Tracy".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0227: Andy Warhol – "Dick Tracy".Est. €270-€324Lot Passed
Juan Lara - "Olímpics".: Aguafuerte del año 2004, firmado y numerado a lápiz por el autor. Fue una donación a la fundación ArtSur por parte del artista. Edición de 75 ejemplares, nº 9/75. Dimensions: Medidas de 46 x
0238: Juan Lara - "Olímpics".Est. €180-€216Lot Passed
Schliesser - Cartel anunciador.: Cartel litográfico original, Maeght editor, septiembre de 1990. Papel estucado brillo de 170 gr/m2. Dimensions: Medidas de 70x50 cms.
0288: Schliesser - Cartel anunciador.Est. €101-€121Lot Passed
G.Braque - Cartel anunciador.: Cartel litográfico original, Maeght editor, noviembre de 1986. Papel estucado brillo de 150 gr/m2. Dimensions: Medidas de 48x68 cms.
0303: G.Braque - Cartel anunciador.Est. €157-€189Lot Passed
Jiri Kolar - Cartel litográfico.: Cartel litográfico original, Maeght editor, marzo de 1982. Papel estucado brillo de 150 gr/m2. Dimensions: Medidas de 50x90 cms.
0318: Jiri Kolar - Cartel litográfico.Est. €135-€162Lot Passed
Joan Miró - Exposición Sala Gaspar.: Cartel litográfico original, Sala Gaspar. Papel offset de 150 grs/m2. Dimensions: Medidas de 60x80 cms.
0343: Joan Miró - Exposición Sala Gaspar.Est. €157-€189Lot Passed
Plensa - Cartel anunciador.: Cartel litográfico original, Maeght editor, marzo de 1986. Papel estucado brillo de 160 gr/m2. Dimensions: Medidas de 50x70 cms.
0336: Plensa - Cartel anunciador.Est. €124-€148Lot Passed