Lithograph Auction 2019-07-22 Auction - 364 Price Results - Litografias.net in ES - Page 4
Badalona, Spain

Lithograph Auction

Lithograph Auction.
Anne Madden - Cartel anunciador.: Cartel litográfico original, Maeght editor, Junio de 1985. Papel estucado brillo de 150 gr/m2. Dimensions: Medidas de 70x50 cms.
0285: Anne Madden - Cartel anunciador.Est. €101-€121Lot Passed
Surrealismo/Realismo - Cartel exposición.: Cartel litográfico original, Maeght editor, diciembre de 1985. Papel estucado brillo de 150 gr/m2. Dimensions: Medidas de 50x70 cms.
0290: Surrealismo/Realismo - Cartel exposición.Est. €101-€121Lot Passed
Josep Royo - Cartel Tapices.: Cartel litográfico original, Maeght editor, noviembre de 1978. Papel estucado brillo de 170 gr/m2. Dimensions: Medidas de 45x70 cms.
0300: Josep Royo - Cartel Tapices.Est. €124-€148Lot Passed
Xavier Grau - Cartel anunciador.: Cartel litográfico original, Maeght editor, marzo de 1985. Papel estucado brillo de 150 gr/m2. Dimensions: Medidas de 49x69 cms.
0310: Xavier Grau - Cartel anunciador.Est. €124-€148Lot Passed
Raymond Peynet – El Globo.: lithography poster typographical print original del año 1943 de limited edition. Firma in plate sobre papel Vellín. Se entrega certificado de autenticidad. Dimensions: Medidas de la hoja 31 x 23
0033: Raymond Peynet – El Globo.Est. €135-€162Lot Passed
Andy Warhol – "Pepsi color fondo rojo".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0063: Andy Warhol – "Pepsi color fondo rojo".Est. €236-€283Lot Passed
Jack Hofflander - "Voladores de comentas".: Serigrafía orginal de 1980, numerada y signed por el autor. Edición de 250 unidades, ejemplar número 234/250. Dimensions: Medidas de 45,5 x 84 cm.
0081: Jack Hofflander - "Voladores de comentas".Est. €180-€216Lot Passed
J. Hernandez Pijuan - "Ornamental".: lithography poster original de edición exclusiva para Galería de Arte Contemporáneo. signed in plate y numered by pencil por el editor. Estampación llevada a cabo en el prestigioso taller La
0099: J. Hernandez Pijuan - "Ornamental".Est. €169-€202Lot Passed
Javier de Juan - "Baco".: Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado sobre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie "La Suite de los Dioses". Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010.
0129: Javier de Juan - "Baco".Est. €337-€404Lot Passed
Salvador Dalí – "Bodegón eucaristico".: lithography poster signed a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Sello seco de la
0138: Salvador Dalí – "Bodegón eucaristico".Est. €315-€377Lot Passed
Andy Warhol – "Piñas".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0155: Andy Warhol – "Piñas".Est. €247-€297Lot Passed
Pablo Picasso – Sin Título.: lithography poster signed in plate, y numered by pencil por el editor. Sello seco de la fundación en la esquina inferior izquierda, y reseña en la parte trasera acerca de la edición. Edición de
0178: Pablo Picasso – Sin Título.Est. €449-€539Lot Passed
Llimós - Cartel anunciador.: Cartel litográfico original, Maeght editor, noviembre de 1987. Papel estucado brillo de 150 gr/m2. Dimensions: Medidas de 50x70 cms.
0301: Llimós - Cartel anunciador.Est. €135-€162Lot Passed
Pladevall - Cartel anunciador.: Cartel litográfico original, Maeght editor, octubre de 1983. Papel estucado brillo de 170 gr/m2. Dimensions: Medidas de 48x70 cms.
0306: Pladevall - Cartel anunciador.Est. €101-€121Lot Passed
Xavier Grau - Cartel anunciador.: Cartel litográfico original, Maeght editor, enero de 1988. Papel estucado brillo de 190 gr/m2. Dimensions: Medidas de 45x70 cms.
0311: Xavier Grau - Cartel anunciador.Est. €124-€148Lot Passed
Pablo Picasso – "Campesina Italiana".: lithography poster signed in plate y numered by pencil. Papel arches infinity con marca al agua. Embossed dry stamp of the editor and review on the back. Editor Spadem, París 1995. lithography
0002: Pablo Picasso – "Campesina Italiana".Est. €236-€283Lot Passed
Pablo Picasso – "Desnudo de mujer".: lithography poster signed in plate y numered by pencil. Papel arches infinity con marca al agua. Embossed dry stamp of the editor and review on the back. Editor Spadem, París 1995. lithography
0040: Pablo Picasso – "Desnudo de mujer".Est. €247-€297Lot Passed
Jacques Monory – Babylone.: lithography poster original a color de la prestigiosa revista Derriere Le Minoir nº 277, edición de Aimé Maeght, París año 1978 . Papel estucado brillo de 200 grs.limited edition a 2.500
0049: Jacques Monory – Babylone.Est. €146-€175Lot Passed
Andy Warhol – "Uva".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0064: Andy Warhol – "Uva".Est. €247-€297Lot Passed
Andy Warhol – "Mickey Mouse fondo azul".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0075: Andy Warhol – "Mickey Mouse fondo azul".Est. €292-€350Lot Passed
Pablo Picasso – Jarrón con limones.: lithography poster signed in plate, y numered by pencil por el editor. Sello seco de la fundación en la esquina inferior izquierda, y reseña en la parte trasera acerca de la edición. Edición de
0090: Pablo Picasso – Jarrón con limones.Est. €270-€324Lot Passed
Marc Chagall – Maternité rouge.: lithography poster original del número de la revista Derriere Le Miroir nº 246 de mayo de 1981. Editado por la Galerie Maeght, París. Impreso en el taller de grafica de Fernand Mourlot sobre
0174: Marc Chagall – Maternité rouge.Est. €146-€175Lot Passed
Shiko Munakata - "La pareja".: Xilografía de 1963 del libro La clave de Junichiro Tanizaki de 1961-1963. La Xilografía esta extraida de una página del libro. Dimensions: Medidas del motivo 11,5 x 9,5 cm. Medidas de la hoja
0194: Shiko Munakata - "La pareja".Est. €67-€81Lot Passed