Lithograph Auction 2019-07-22 Auction - 364 Price Results - Litografias.net in ES - Page 7
Badalona, Spain

Lithograph Auction

Lithograph Auction.
Rudolf Distler - "Barco de ensueño".: Granolithografía signed y numerada por el autor. Edición del año 1978. limited edition solo 200 copias en todo el mundo. Dimensions: Formato del motivo 20 x 30 cm, con paspartú 40 x 50 cm.
0146: Rudolf Distler - "Barco de ensueño".Est. €320-€384Lot Passed
Joan Miró _ "Litografía original IV".: lithography poster original IV, lista de trabajos Mourlot 974, volumen III, edición en Español. Reverso tipografiado: "Joan Miro IV litografia original". Edidiones la Polígrafa , S.A. Barcelona
0147: Joan Miró _ "Litografía original IV".Est. €220-€264Lot Passed
Joan Miró - "Litografía original X".: lithography poster original X, lista de trabajos Mourlot 866, volumen I, edición en Español. Reverso tipografiado: "Joan Miro X litografia original". Edidiones la Polígrafa , S.A. Barcelona 1972.
0148: Joan Miró - "Litografía original X".Est. €180-€216Lot Passed
Joan Miró -"Litografía original VIII".: lithography poster original VIII, lista de trabajos Mourlot 864, volumen I, edición en Español. Reverso tipografiado: "Joan Miro VIII litografia original". Edidiones la Polígrafa , S.A. Barcelona
0149: Joan Miró -"Litografía original VIII".Est. €190-€228Lot Passed
Andy Warhol – "Elefante africano".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve Andy Warhol Copy Right en la parte inferior izqierda, sello a tinta en el reverso. Edición de
0150: Andy Warhol – "Elefante africano".Est. €180-€216
Andy Warhol – "Volcan".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0151: Andy Warhol – "Volcan".Est. €220-€264Lot Passed
Marc Chagall – Le couple au crépuscule.: lithography poster original del número de la revista Derriere Le Miroir nº 246 de mayo de 1981. Editado por la Galerie Maeght, París. Impreso en el taller de grafica de Fernand Mourlot sobre
0152: Marc Chagall – Le couple au crépuscule.Est. €130-€156Lot Passed
Pablo Picasso – "Sin título".: lithography poster signed in plate y numered by pencil. Papel arches infinity con marca al agua. Embossed dry stamp of the editor and review on the back. Editor Spadem, París 1995. lithography
0153: Pablo Picasso – "Sin título".Est. €190-€228Lot Passed
Pablo Picasso – "Mujer Sentada".: lithography poster signed in plate y numered by pencil. Papel arches infinity con marca al agua. Embossed dry stamp of the editor and review on the back. Editor Spadem, París 1995. lithography
0154: Pablo Picasso – "Mujer Sentada".Est. €230-€276Lot Passed
Andy Warhol – "Piñas".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0155: Andy Warhol – "Piñas".Est. €220-€264Lot Passed
Andy Warhol – "John Wayne 377".: lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de
0156: Andy Warhol – "John Wayne 377".Est. €220-€264Lot Passed
Edgar Degas - "Bailarina".: lithography poster signed in plate, y publicada en 1950 con la autorización de la finca de Degás. Estampación sobre papel vitela de 200 grs. Dimensions: Ejemplar único.Formato 31 x 24 cm.
0158: Edgar Degas - "Bailarina".Est. €240-€288Lot Passed
Serge Desnoyers - "Parasoles de colores".: lithography poster original signed por el autor y numered by pencil. Papel Vellín de 250 grs. Tirada de 390 unidades, ejemplar número 353. Dimensions: Medidas de 40 x 30 uds.
0159: Serge Desnoyers - "Parasoles de colores".Est. €150-€180Lot Passed
Ella Fort - "El pastor solitario 30x40".: lithography poster original signed por la artista y númerada a lápiz. Papel vellín de 250 grs. Tirada de 390 unidades, ejemplar número 135. Dimensions: Medidas de 40 x 30 cm.
0161: Ella Fort - "El pastor solitario 30x40".Est. €150-€180Lot Passed
Pablo Picasso – "Figura".: lithography poster signed in plate y numered by pencil. Sello seco de la fundación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior izquierda. limited edition a 100 unidades, ejemplar
0164: Pablo Picasso – "Figura".Est. €210-€252Lot Passed
Pablo Picasso – "Mujer".: lithography poster signed in plate y numered by pencil. Sello seco de la fundación de Pablo Picasso. Reseña de la fundación en parte posterior izquierda. limited edition a 100 unidades, ejemplar
0165: Pablo Picasso – "Mujer".Est. €190-€228Lot Passed
Joan Miró – Composición.: lithography poster original signed y numerada por el autor. Catalogada. limited edition, ejemplar original HC. En perfecto estado de conservación, pero con alguna muestra del paso del tiempo.
0166: Joan Miró – Composición.Est. €2,600-€3,120Lot Passed
Joan Miró – Composición Miró.: lithography poster original signed y numerada por el autor. Catalogada. limited edition, ejemplar original EA. En perfecto estado de conservación, pero con alguna muestra del paso del tiempo.
0167: Joan Miró – Composición Miró.Est. €2,900-€3,480Lot Passed
Joan Miró – Umbracle.: lithography poster original signed y numerada por el autor. Catalogo razonado de la Galería Joan Gaspar, nº 1607, Barcelona 1975. Se entrega certificado del Editor.Edición de 50 unidades,
0168: Joan Miró – Umbracle.Est. €2,300-€2,760Lot Passed