FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART 2019-09-13 Auction - 988 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
DAUM FRÈRES & CIE SAMMLUNG AUS NEUN VASEN: DAUM FRÈRES & CIE SAMMLUNG AUS NEUN VASEN Frankreich, Nancy, um 1910 Farbloses Glas, unterschiedlicher farbiger Überfang. H. 36 bis 62 cm. Jeweils auf der Wandung geätzter Schriftzug
0600: DAUM FRÈRES & CIE SAMMLUNG AUS NEUN VASENEst. €4,000-€8,000Lot Passed
DAUM FRÈRES & CIE VASE 'PAYSAGE LACUSTRE': DAUM FRÈRES & CIE VASE 'PAYSAGE LACUSTRE' Frankreich, Nancy, um 1905-1910 Farbloses Überfangglas mit hellblauen Pulvereinschlüssen, grüne Emailaufschmelzungen, geätzt und mit
0601: DAUM FRÈRES & CIE VASE 'PAYSAGE LACUSTRE'Est. €1,500-€3,000
KARL HIMMELSTOSS 1878 Breslau - 1967 München: KARL HIMMELSTOSS 1878 Breslau - 1967 München SPREEWÄLDER KIND MIT SCHIRM Deutsch, KPM Berlin, 1911 (Entwurf 1908) Porzellan, polychrom gefasst. H. 27 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke,
0604: KARL HIMMELSTOSS 1878 Breslau - 1967 MünchenEst. €300-€600
TRINKSPIEL Deutsch, um 1920 Klarglas, polychrome: TRINKSPIEL Deutsch, um 1920 Klarglas, polychrome Bemalung. H. 25 cm, D. 11,5 cm. 2-teilig; Rundes Tellerchen mit ansteigendem Rand. Konisches Glas mit kugeliger, schwarz abgesetzter Spitze.
0612: TRINKSPIEL Deutsch, um 1920 Klarglas, polychromeEst. €120-€240
KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Niederlande, Haagsche: KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, um 1900 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 45 cm (Uhr). 40 cm (Beisteller). Unterglasurschwarze
0613: KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Niederlande, HaagscheEst. €600-€1,200
GROSSE LANGHALSVASE Böhmen, wohl Klostermü: GROSSE LANGHALSVASE Böhmen, wohl Klostermühle, Loetz Witwe, um 1890 Onyxglas, vergoldete Bronzemontierung. H. 54 cm. Auf Bronzesockel mit vier Füßen montierter bauchiger Korpus
0615: GROSSE LANGHALSVASE Böhmen, wohl KlostermüEst. €300-€600
ALPHONSE MARIA MUCHA 1860 Ivancice - 1939 Prag TÊ: ALPHONSE MARIA MUCHA 1860 Ivancice - 1939 Prag TÊTES BYZANTINES 2 Bronzereliefs. D. 21 cm. Seitlich rechts bzw. links im Relief mit Ritzsignatur 'Mucha'. Runde Reliefplatten mit glatten, leicht
0616: ALPHONSE MARIA MUCHA 1860 Ivancice - 1939 Prag TÊEst. €1,000-€2,000
ALBERT DOMINIQUE ROSÉ 1861 - 1952 RUTH Ö: ALBERT DOMINIQUE ROSÉ 1861 - 1952 RUTH Österreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufactur und Majolikafabrik, Anfang 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 13,4 cm.
0619: ALBERT DOMINIQUE ROSÉ 1861 - 1952 RUTH ÖEst. €180-€360
ZWEI ZEIRKÖRBE MIT KINDERFIGUREN Böhmen, Turn: ZWEI ZEIRKÖRBE MIT KINDERFIGUREN Böhmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, um 1900 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 21 und 31 cm.
0622: ZWEI ZEIRKÖRBE MIT KINDERFIGUREN Böhmen, TurnEst. €400-€800
GROSSE VASE MIT HIRSCHKÄFERN Böhmen, Teplitz,: GROSSE VASE MIT HIRSCHKÄFERN Böhmen, Teplitz, Eduard Stellmacher und Co., 1904-1912 Keramik, heller Scherben, Lusterglasur, Goldstaffage, Metallmontierung. H. 38 cm. Am Boden roter
0623: GROSSE VASE MIT HIRSCHKÄFERN Böhmen, Teplitz,Est. €300-€600