SCULPTURES & BRONZES | PAINTINGS 2019-09-14 Auction - 1129 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

PAOLO DI BERNARDINO DI ANTONIO DEL SIGNORACCIO ('FraHEINRICH BAUCKE 1875 Düsseldorf - 1915 RatingenLEOPOLD SCHMUTZLER 1864 Bohemia - 1941 Munich The
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES & BRONZES | PAINTINGS

Lot Number: Lowest
SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, um 1700 Holz,: SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, um 1700 Holz, vollplastisch geschnitzt, teils vergoldet. H. 62 cm. Ganzfigurige Darstellung eines schwebenden Puttos in bewegter Haltung mit lockigem Haar und einem
1772: SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, um 1700 Holz,Est. €800-€1,600
BAROCKENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: BAROCKENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 53 cm. Ganzfigurige Darstellung eines schwebenden Puttos in bewegter Haltung mit lockigem Haar. Part. min.
1773: BAROCKENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €750-€1,500
SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. L. 59 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung mit ausgebreiteten
1774: SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €600-€1,200
GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Italien, Neapel, 18. Jh.: GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Italien, Neapel, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, Glasaugen. H. 23 cm, B. 19,5 cm. Fein ausgeführter Puttokopf mit lockigem Haar und leicht zur Seite geneigtem
1775: GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Italien, Neapel, 18. Jh.Est. €400-€800
GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh.: GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 17 cm, B. 18 cm. Min. Verluste der Fassung. Expertise: Rechnung der
1779: GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh.Est. €250-€500
ZWEI SCHWEBENDE PUTTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: ZWEI SCHWEBENDE PUTTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. je 54 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines schwebenden Puttos in bewegter
1780: ZWEI SCHWEBENDE PUTTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €1,200-€2,400
PAAR PUTTI Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch: PAAR PUTTI Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. je 40 cm. Jeweils eine vollplastisch ausgeführte Figur eines Puttos mit lockigem Haar. Besch. und rest.
1782: PAAR PUTTI Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastischEst. €400-€800
PAAR KLEINE ALTARENGEL Süddeutsch/ Ö: PAAR KLEINE ALTARENGEL Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 12 cm bzw. 16 cm. Part. besch. und rest.
1783: PAAR KLEINE ALTARENGEL Süddeutsch/ ÖEst. €450-€900
PAAR SCHWEBENDE PUTTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: PAAR SCHWEBENDE PUTTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 43 cm bzw. 46 cm. Jeweils eine vollplastische Darstellung eines schwebenden Puttos
1784: PAAR SCHWEBENDE PUTTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €600-€1,200
PAAR SCHWEBENDE PUTTI Süddeutsch/ Ö: PAAR SCHWEBENDE PUTTI Süddeutsch/ Österreichisch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. je 39 cm. Spiegelsymmetrisch ausgeführte Putti in bewegter
1787: PAAR SCHWEBENDE PUTTI Süddeutsch/ ÖEst. €800-€1,600
PAAR LEUCHTERENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: PAAR LEUCHTERENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. je 34 cm. Spiegelsymmetrisch ausgeführte Darstellung von
1788: PAAR LEUCHTERENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €1,000-€2,000
GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh.: GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 27 cm. Vollplastisch ausgeführter Kopf eines Puttos mit lockigem Haar, von Federn umgeben. Part. min.
1790: GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Süddeutsch, 18. Jh.Est. €300-€600
ZWEI ALTARENGEL Süddeutsch, um 1740 Holz,: ZWEI ALTARENGEL Süddeutsch, um 1740 Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 59 cm bzw. 60 cm. Jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Engels in bewegter Haltung, auf einem volutenförmigen
1793: ZWEI ALTARENGEL Süddeutsch, um 1740 Holz,Est. €1,200-€2,400
ZWEI PUTTI Wohl flämisch, 18./ 19. Jh. Holz,: ZWEI PUTTI Wohl flämisch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. je 28,5 cm. Jeweils über einem gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung eines Puttos mit einer
1794: ZWEI PUTTI Wohl flämisch, 18./ 19. Jh. Holz,Est. €220-€440
SCHWEBENDER PUTTO Deutsch o. flämisch, um 1700: SCHWEBENDER PUTTO Deutsch o. flämisch, um 1700 Eichenholz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, teils vergoldet. H. 48 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Puttos mit lockigem Haar und einem
1795: SCHWEBENDER PUTTO Deutsch o. flämisch, um 1700Est. €300-€600