GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 3 2019-09-14 Auction - 876 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in DE - Page 6

Italienischer BildhauerPaar große MarmorlöwenAntonio Canova
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 3

Lot Number: Lowest
Emile Zickwolff: (1842 Verviers - 1917) Maler an der Staffelei Wohl Selbstbildnis. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1884. 38 cm x 29,5 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1884.
1855: Emile ZickwolffEst. €280-€350
Julius Fehling: (1869 Berlin - 1946(?) ebenda) Profilbildnis eines Arabers mit weißem Turban Öl/Malkarton bzw. mit Lwd. bespannter Karton. L. u. sign.; 47 cm x 34 cm Rahmen. Oil on cardboard or canvas board.
1856: Julius FehlingEst. €220-€275
Raffael: (1583 Urbino - 1520 Rom) nach Madonna della Sedia (Seggiola) Kopie des 19. Jhs. nach dem berühmten Gemälde (um 1513/14) in der Sammlung des Palazzo Pitti in Florenz. Öl/Lwd.; doubl.; 64 cm x 49
1857: RaffaelEst. €650-€812Lot Passed
Anonymer Maler: Tätig im 19. Jh.) Judith Darstellung Judiths mit Eichenlaubkranz auf dem Haupt. Der Stil und die effektvolle Lichtführung sind von der italienischen Barock-Malerei und den Caravaggisten wie
1858: Anonymer MalerEst. €450-€562Lot Passed
Wilhelm Velten: (1847 St. Petersburg - 1929 München) Barocke Szene mit Reitern, Pferden und Wagen vor einer süddeutschen Stadt Öl/Mahagonitafel. L. u. sign.; 16 cm x 22 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed.
1859: Wilhelm VeltenEst. €950-€1,187Lot Passed
Marie Billing: (1870 Berchtesgaden - 1944 München) Großes Stillleben mit Rosen, Azaleentopf und Primeln Duftig gemaltes Werk der bekannten Stilllebenmalerin. Öl/Lwd.; L. u. sign. mit Ortsangabe München. 79 cm x
1860: Marie BillingEst. €650-€812Lot Passed
Bruno Blätter: (Geb. 1870 Berlin. War ansässig ebenda) Jägerlatein in einem bayerischen Wirtshaus Öl/Lwd.; R. u. sign.; 50 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
1861: Bruno BlätterEst. €390-€487
T. Kobelka: (Süddeutscher Landschaftsmaler. Tätig im 19. Jh.) Alpenlandschaft mit Gebirgssee Atmosphärisch gestimmte Landschaftsdarstellung des Künstlers, der bevorzugt Motive vom Attersee, der Ramsau oder
1862: T. KobelkaEst. €650-€812Lot Passed
Rudolf Bernt: (1844 Neunkirchen - 1914 Pottenstein) Straßenszene mit Stand vor der Marktkirche in Hannover Aquarell/Papier. L. u. sign. u. dat. 1907 mit Ortsangabe Hannover. 52,5 cm x 26,5 cm
1863: Rudolf BerntEst. €900-€1,125Lot Passed
Henry Schafer: (1854 - nach 1915. Britischer Architektur- und Vedutenmaler. War ansässig in London) Paar Ansichten von Münster in Westfalen und Antwerpen Gegenstücke. Öl/Malkarton. Verso sign. u. bez.; 35 cm x
1864: Henry SchaferEst. €650-€812Lot Passed
Erich Kubierschky: (1854 Frankenstein/Schlesien - 1944 Eching/Ammersee) Berglandschaft mit See Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1903. 20,5 cm x 30,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1903.
1865: Erich KubierschkyEst. €180-€225Lot Passed
Jens Sørensen: (1887 Kolding - 1953 Roskilde) Impressionstische Sommerlandschaft mit Bauern bei der Ernte und Mädchen am Flussufer Öl/Lwd., auf festen Karton kaschiert. R. u. sign.; 50,5 cm x 64,5 cm. Rahmen. Oil
1866: Jens SørensenEst. €220-€275Lot Passed
Gustav Koken: (1850 Hannover - 1910 ebenda) Norddeutsche Sommerlandschaft mit Birken am Moorkanal Wohl Motiv aus dem Teufelsmoor bei Worpswede. Gouache/Karton. R. u. sign.; 46 cm x 57 cm. Rahmen. Gouache on
1867: Gustav KokenEst. €550-€687
Viggo Pedersen: (1854 Kopenhagen - 1926 Roskilde) Gehöft bei Hillerød Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)07. Verso altes Etikett mit dänischer Ortsangabe. 45 cm x 71 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated
1868: Viggo PedersenEst. €450-€562Lot Passed
Vala Lamberger: (1877 Mainz - 1953 Heppenheim) Heuboot am Ufer Öl/Malkarton. R. u. sign.; 27,5 cm x 42 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.
1869: Vala LambergerEst. €220-€275Lot Passed
Hans Licht: (1876 Berlin - 1935 ebenda) Mondscheinlandschaft Öl/Malkarton. L. u. sign.; 50 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.
1870: Hans LichtEst. €450-€562Lot Passed
K. Schmidt: (Deutscher Maler. Tätig im 20. Jh.) Sommerliche Voralpenlandschaft mit Fluss Öl/Hartfaser. L. u. sign.; 60 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed.
1871: K. SchmidtEst. €220-€275Lot Passed
Wilhelm Bröker: (1848 Berlin - 1930 Bad Kösen) "Kleinstadtwinkel". Originaltitel Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso altes Etikett mit Künstler-Bez. u. Betitelung; Etikett-Rest der Großen Berliner Kunstausstellung
1872: Wilhelm BrökerEst. €480-€600Lot Passed
Armin Glatter: (1861 Moldau an der Bodwa/Moldava nad Bodvou - 1931 Budapest) Bauernmädchen in ungarischer Tracht Öl/Holztafel. 19,8 cm x 15 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.
1873: Armin GlatterEst. €220-€275Lot Passed
Anonymer Maler: (Tätig im 20. Jh.) Südliche Landschaft mit Kakteen und weitem Blick auf das Meer Öl/Lwd.; 32 cm x 36 cm. Rahmen. Anonymous painter active 20th century. Oil on canvas.
1874: Anonymer MalerEst. €220-€275Lot Passed
Monogrammist "MW": (Tätig Anfang 20. Jh.) Morgenstimmung mit Fischern in der Lagune vor Venedig Öl/Lwd.; L. u. monogr. u. dat. 1907. 17,5 cm x 31 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed and dated 1907.
1875: Monogrammist "MW"Est. €800-€1,000Lot Passed
Patrick von Kalckreuth: (1892 Starnberg - 1970 ebenda) Dreimastbark auf hoher See Öl/Lwd.; R. u. sign.; 70 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
1876: Patrick von KalckreuthEst. €680-€850
Martin Silberstein: (1871 Berlin - 1959 Kopenhagen. War ab 1912 ansässig auf Bornholm) Bornholmer Küstenlandschaft Öl/Lwd.; R. u. sign.; 48 cm x 56 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
1877: Martin SilbersteinEst. €650-€812
Willy Hermann: (1895 Spandau - 1963 ebenda) Märkische Sommerlandschaft mit Kirchdorf und Kiefern am Ufer Impressionistische Brandenburg-Landschaft Hermanns, der u. a. durch seine Havel-Motive bekannt wurde.
1878: Willy HermannEst. €700-€875Lot Passed