MEMORABILIA & COLLECTABLES 2019-09-19 Auction - 425 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

ENZO SCIOTTILA GUERRA DEI MONDI/THE WAR OF THE WORLDSCREPAX
MILANO, Italy

MEMORABILIA & COLLECTABLES

Auction n° 289 - LOTS 1- 425
Lot Number: Lowest
LOTTO COMPOSTO DA: Cinquanta Filmore Cards di concerti Autori vari (50)
0073: LOTTO COMPOSTO DAEst. €400-€600Lot Passed
MICHAEL JACKSON: Manifesto stradale promo 'PEPSI, Dangerous World Tour, Bangkok, Thailand 1993', cm 75,5 x 50,5
0074: MICHAEL JACKSONEst. €500-€700Lot Passed
WOODSTOCK: Litografia a colori su carta, 'Woodstock Music & Art Fair, 1969', cm 76 x 56 Es. 1477/10000 Autore Arnold Skolnick Firmata da Arnold Skolnick, Richie Hanvens, Carlos Santana, Way Gray e Grace Slick
0075: WOODSTOCKEst. €400-€600
LEE CONKLIN: Una litografia Autografata Un manifesto seconda stampa concerto 'Santana. Grateful Dead', 1968 (2)
0076: LEE CONKLINEst. €200-€500
PEARL JAM: Un manifesto concerto Roma 1996, cm 50 x 50 Es. 877/1000 Firmato Alessandro Locchi Un manifesto concerto Roma 1996, cm 50 x 50 Es. 733/1000 Firmato Alessandro Locchi Un manifesto concerto Roma
0077: PEARL JAMEst. €200-€500Lot Passed
LOU REED: Manifesto concerto 'Supper Club, N.Y. 26 June 1997', cm 52 x 41 Es. 128/2005
0078: LOU REEDEst. €1,500-€2,000Lot Passed
SEX PISTOLS: Manifesto promozionale UK, 'Sex Pistol, Pretty Vacabnt, Virgin VS 184', cm 59,5 x 84
0079: SEX PISTOLSEst. €150-€250
SUICIDE: Locandina applicata su cartone rigido, 'Punk Music, Suicide, Ok Harris, N.Y., 7 Apr. 1972', cm 33 x 26
0080: SUICIDEEst. €800-€1,200Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: Un manifesto seconda stampa concerto, 'Cheetah, Pink Floyd, N.Y., 12 Nov. 1967', cm 45 x 29 Due fotografie, 'Pink Floyd', 20 gennaio 1967, cm 20 x 20 Fotografo Bernard White (3)
0081: LOTTO COMPOSTO DAEst. €200-€500
MICK JAGGER: Serigrafia su tela, 'Mick Jagger Mug Shot, 1992', cm 55 x 39,5
0082: MICK JAGGEREst. €500-€700Lot Passed
KEITH RICHARDS: Serigrafia su tela, 'Keith Richards Black and Blue, Mug Shot, 1992', cm 55 x 39,5
0083: KEITH RICHARDSEst. €500-€700Lot Passed
DAVID BOWIE: Una fotografia, 1987, cm 18 x 12,5 Autografata Tre biglietti originali concerti, 1987, 1990, 1991 Un pass 'Press conference 25 March '87, Piper Club, Roma' Venti diapositive originali, 'Press
0084: DAVID BOWIEEst. €700-€900Lot Passed
THE WHO: Una locandina, 'Jazz and Blues Festival, Windsor, 29/30/31 July, 1966', cm 21 x 14 Una fotografia, cm 9 x 12,5 Autografata dalla band (2)
0085: THE WHOEst. €300-€500Lot Passed
HOWLING WOLF vs MUDDY WATERS: Manifesto concerto Battle of the Blues, Memphis 24 ottobre 1970, cm 69,5 x 43
0086: HOWLING WOLF vs MUDDY WATERSEst. €500-€700
JIM DINE: Catalogo, 'Robert Fraser Gallery, London', 1966, cm 30 x 21 Firmato Copertina timbrata 'SEIZED'
0087: JIM DINEEst. €200-€500Lot Passed
DAVID BOWIE: Programma, 'Marquee Club, July 1966, London-The Bowie Showboat, David Bowie and the Buzz', cm 28 x 21,5
0088: DAVID BOWIEEst. €200-€500Lot Passed
FRANK ZAPPA: Manifesto promozionale dell'album 'Absolutely Free', 1967, 64 x 45
0089: FRANK ZAPPAEst. €300-€500Lot Passed
SEX PISTOLS: Uno sticker, 'God save the Queen' Autografato da Jamie Reid Un collage, 'The Queen's Jubilee' Autografato Jamie Reid (2)
0090: SEX PISTOLSEst. €800-€1,200Lot Passed
TELEVISION-THE RAMONES: Locandina concerto 22 Novembre 1974, cm 26 x 43
0091: TELEVISION-THE RAMONESEst. €400-€600Lot Passed
JOHN COLTRANE: Due fotografie b/n, Teatro Lirico, Milano, 31 Marzo 1960, cm 18 x 24 Fotografo Francesco Maino Firmate (2)
0092: JOHN COLTRANEEst. €200-€500Lot Passed
THE HEARTBREAKERS-THE RAMONES: Locandina concerto New York 31 Dicembre 1975, cm 26 x 43
0093: THE HEARTBREAKERS-THE RAMONESEst. €600-€800Lot Passed
KEITH RICHARDS: Una locandina concerto San Francisco 21 gennaio 1993, cm 49 x 33 Un volantino concerto Londra 17 Dicembre 1992 Un autografo su 'T&C Club reserved table sheet', Londra 1992 (3)
0094: KEITH RICHARDSEst. €200-€500Lot Passed
ROLLING STONES: Locandina promozionale KFRC, 1966, cm 37 x 34,5
0095: ROLLING STONESEst. €500-€700Lot Passed
ROLLING STONES: Un programma concerto Doncaster UK, 1963, Autografato da Mick Jagger, Brian Jones, Keith Richards, Bill Wyman e Charlie Watts (Bill Wyman ha firmato anche per Charlie Watts) Una fotografia b/n (2)
0096: ROLLING STONESEst. €900-€1,100Lot Passed