Antiquariato 2019-09-27 Auction - 341 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 5

Rutilio Manetti (1571-1639) Il Tempo strappa le ali adBusto di donna velataAttr. a Flaminio Torri, Attr. a Flaminio Torri
Florence, Italy

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Lot Number: Lowest
Calamaio in bronzo: coperchio con busto di Omero, XIX sec., cm. 17x16x8,5
0100: Calamaio in bronzoEst. €150-€250Lot Passed
Scultura con Fauno e Bacco: Mercurio; Il Tempo, Capodimonte, cm. 17; cm. 27,5; cm. 23.
0101: Scultura con Fauno e BaccoEst. €150-€250Lot Passed
Due busti: in porcellana bianca, Ginori, XVIII sec., cm. 6
0102: Due bustiEst. €100-€200Lot Passed
Tre vasi da farmacia: cm. 27,5; cm. 24,5
0104: Tre vasi da farmaciaEst. €100-€200Lot Passed
Anonimo XVIII- XIX sec. Paesaggio: Olio su tela , cm. 27,5x37,5 Cornice antica.
0106: Anonimo XVIII- XIX sec. PaesaggioEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Scuola Veneta XVIII-XIX sec. Paesaggio: Olio su tela, cm. 33,5x44,5 Cornice antica.
0107: Scuola Veneta XVIII-XIX sec. PaesaggioEst. €800-€1,200Lot Passed
Scuola Emiliana XVIII sec. Fiori nel vaso: Olio su tela, cm. 38x47 Cornice antica.
0108: Scuola Emiliana XVIII sec. Fiori nel vasoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Orologio da tavolo: in bronzo dorato con scultura di Cerere, XIX sec., cm. 40x25,5
0110: Orologio da tavoloEst. €400-€600Lot Passed
Due piatti: in porcellana, uno con decorazioni floreale, l’altro con paesaggio, Cina, XVIII-XIX sec., cm. 22,5
0111: Due piattiEst. €100-€200Lot Passed
Reliquiario: in legno dorato con cimasa intagliata a volute, 114 vani per reliquie al centro motivo decorativo con stemma cardinalizio, XVIII sec., cm. 94x75
0112: ReliquiarioEst. €800-€1,200Lot Passed
Boccale: in maiolica decorazione nei toni del giallo e del seppia, Pesaro XIX sec., cm. 18
0113: BoccaleEst. €150-€250Lot Passed
Minerva con scudo: statuetta in porcellana bianca, fine XVIII sec., cm. 12
0114: Minerva con scudoEst. €50-€100Lot Passed
Contadinello: statuina in porcellana , Napoli inizi XIX sec., cm 16,5.
0115: ContadinelloEst. €100-€200Lot Passed
Due piatti: in terraglia, al centro decoro a riporto in seppia con Bacco e baccante, Aldrovandi XIX sec., cm. 20
0116: Due piattiEst. €150-€250Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Deposizione: Olio su tavola, cm. 123x94
0117: Anonimo, XIX sec. DeposizioneEst. €500-€800Lot Passed