Day #1: Fine Arts (I) 2019-10-01 Auction - 647 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT
Dürer, Maria regina degli angeli, 1518[Maps] Plancius, Globo celeste, 1625[Vintage posters] Cappiello, 1921
Firenze, Italy

Day #1: Fine Arts (I)

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10 Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi Lotti 269-298: Carte geografiche II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00 Lotti 299-317: Collezione Annigoni Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria ----------------------------------------- I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings Lots 269-298: Antique maps II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm Lots 299-317: Annigoni Collection Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters
Autori vari, Lotto di 55 fogli: Autori vari, Lotto di 55 fogli (53 incisioni e due disegni). Acquaforte, bulino. Dimensioni massime: mm 325x240. Lotto composto da 52 incisioni di vari autori e due disegni anonimi del XIX
0001: Autori vari, Lotto di 55 fogliEst. €305-€611
Autori vari, Lotto di 19 incisioni: Autori vari, Lotto di 19 incisioni di Stefano Della Bella ed altri autori. Acquaforte, bulino. Lotto di 19 incisioni principalmente di Stefano Della Bella. Dimensioni varie. (19)
0002: Autori vari, Lotto di 19 incisioniEst. €262-€523
Autori vari, Lotto di 109 incisioni: Autori vari, Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati. XVI-XVIII secolo. Acquaforte/bulino. mm 130/475x110/330. Fogli di autori vari: Martino Rota, Hendrick Goltzius, Giovanni Battista
0003: Autori vari, Lotto di 109 incisioniEst. €1,091-€2,181
Anonimo XVI sec., Albero di dignitari...: Anonimo del XVI secolo, Albero di dignitari e condottieri di Burgundia, Austrasia, Bavaria e marche orientali. Bulino. mm 475x365. Foglio: mm 480x368. Curioso albero con nomi di
0004: Anonimo XVI sec., Albero di dignitari...Est. €327-€654Lot Passed
Anonimo XVI sec., Tutte le infermità... 1662: Anonimo del XVI secolo, Tutte le infermità che possano venire al cavallo con li soi rimedii. Edizione 1662. Bulino. mm 247x325: Foglio compresa la legenda: mm 565x405. Foglio volante con,
0005: Anonimo XVI sec., Tutte le infermità... 1662Est. €502-€1,003
Anonimo tedesco XVII sec., Il Calvario: Anonimo tedesco del XVII secolo, Il Calvario. 1570. Bulino. mm 315x 260 (lastra centinata). Foglio: mm 418x293. Passavant, Leipsic 1863, IV, p. 272, 147b. In basso a destra un certosino
0008: Anonimo tedesco XVII sec., Il CalvarioEst. €262-€523Lot Passed
Anonimo XVII sec., Isaac Habrecht... 1608: Anonimo tedesco del XVII secolo, Isaac Habrecht Scaphusianus Helvetius. 1608. Bulino. mm 210x145. Foglio: mm 235x170. Con il supporto mm 248x182. Ritratto a mezzo busto dell'orologiaio Isaac
0009: Anonimo XVII sec., Isaac Habrecht... 1608Est. €305-€611Lot Passed
Anonimo XVIII sec., Ultima Funeris... 1773: Anonimo romano del XVIII secolo, Ultima Funeris Pompa Extincti Ordinis Iesuitarum. 1773. Acquaforte e bulino. mm 632x445. Foglio: mm 640x450. In basso a sinistra "di Roma" e
0010: Anonimo XVIII sec., Ultima Funeris... 1773Est. €393-€785
Anonimo XVIII-XIX sec., Allegoria, 1810: Anonimo della fine del XVIII secolo ed inizi del XIX, Allegoria demoniaca. Acquatinta. mm237x293. Foglio: mm325x455. Curiosa ed ingenua danza macabra popolata di diavoletti e demoni ibridi con
0011: Anonimo XVIII-XIX sec., Allegoria, 1810Est. €153-€305
Formschneyder, Le nozze borgognone, 1796: Hieronymous Andreae (detto Formschneyder), Il piccolo carro trionfale (Le nozze borgognone). 1516 ca. Xilografia. mm 380x420. Foglio: mm 420x585. Bartsch, 81 (Hans Burgkmair I). Strauss, 187
0012: Formschneyder, Le nozze borgognone, 1796Est. €567-€1,134Lot Passed
Barbazza, Macchine per festa della chinea: Francesco Barbazza, Album con 17 tavole raffiguranti macchine per la festa della chinea. 1747-1785. Bulino. mm 513/520x370/380 (tavole in verticale). mm 395/400x540 (tavole in orizzontale).
0013: Barbazza, Macchine per festa della chineaEst. €4,362-€8,724Lot Passed
Beatrizet, Ritratto Juan Valverde, 1559: Nicolas Beatrizet, Ritratto del medico Juan Valverde de Hamusco. 1556. Bulino. mm 223x140. Foglio: 275x200. Nagler, 2322. Bartsch, 5. TIB (29), 5. Con il monogramma dell'artista affiancato da
0014: Beatrizet, Ritratto Juan Valverde, 1559Est. €196-€393Lot Passed
Beatrizet, Cristo e la samaritana, 1774: Nicolas Beatrizet [da], Cristo e la samaritana al pozzo. Bulino. mm 400x295. Foglio: mm 445x323. Bartsch, 17 (copia A). Sul gradino del pozzo "Horatius Pacificus Formis", in
0015: Beatrizet, Cristo e la samaritana, 1774Est. €414-€829Lot Passed
Beatrizet, Arcieri saettano un'erma: Nicolas Beatrizet, Arcieri saettano un'erma. Bulino. mm 235x345. Passavant, 116. Da un disegno di Michelangelo attualmente nella Royal Collection e databile attorno al 1530. Sulla lastra, in
0016: Beatrizet, Arcieri saettano un'ermaEst. €872-€1,745Lot Passed
Bellavia, Diana e Pan, 1680: Marcantonio Bellavia, Diana e Pan. 1660 ca. Acquaforte. mm 90x83. Foglio: mm 293x215. Bartsch, 43. Sulla lastra in basso monogramma "AC" e a seguire il numero "XXXIII".
0017: Bellavia, Diana e Pan, 1680Est. €153-€305Lot Passed
Bennassuti, Lotto di 8 incisioni Verona, 1832: Giuseppe D. Bennassuti, Lotto di otto incisioni da Raccolta di vedute e monumenti antichi della citta di Verona. 1832. Acquatinta. mm 330x370. Foglio: mm 430/445x575/580. Da Raccolta di
0018: Bennassuti, Lotto di 8 incisioni Verona, 1832Est. €2,835-€5,671Lot Passed
Bernard, Sculpture, Fonte... 1771: Robert Bernard, Sculpture, Fonte des Statues Equestres. Lotto di tre tavole dall'Encyclopédie, Vol. VIII. 1771. Acquaforte e bulino. mm 333/450x355/420. Foglio: mm 512x415. Saur, p.
0019: Bernard, Sculpture, Fonte... 1771Est. €196-€393Lot Passed
Bertelli, Diversarum Nationum Habitus, 1589: Pietro Bertelli, Diversarum Nationum Habitus. 1589. Bulino. mm 110x82. Foglio: 150x105. Volume: 155x115. Colas, 316. Hiler, 83. Primo dei due volumi dell'opera nell'edizione padovana del
0020: Bertelli, Diversarum Nationum Habitus, 1589Est. €1,091-€2,181Lot Passed
Boillot, Termine con grifone, 1592: Joseph Boillot, Termine con grifone. 1592. Bulino. mm 250x87. Foglio: mm 325x210. Berlin Kat., 3922. Tavola firmata in basso a sinistra, da Nouveaux pourtraitz et figures de termes pour user en
0021: Boillot, Termine con grifone, 1592Est. €153-€305Lot Passed
Bolswert Adamsz., Sancta Catharina: Schelte Bolswert Adamsz., Sancta Catharina Virgo et Martyr. Bulino. mm 390x250. Foglio: mm 395x258. Hollstein (Bolswert), 266. Da un dipinto di Rubens non noto, la figura della santa potrebbe
0022: Bolswert Adamsz., Sancta CatharinaEst. €218-€436
Brustolon, Templum D.Zachariae... 1766: Giovan Battista Brustolon, Templum D.Zachariae dicatum ingreditur Serenissimus Princeps in die Paschatis... 1766 ca. Acquaforte e bulino. mm 437x565 Foglio: mm 472x607. Succi (1983), 65.
0024: Brustolon, Templum D.Zachariae... 1766Est. €436-€872Lot Passed