Carte Del '900 e Disneyana 2019-09-20 Auction - 256 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 8

J.I.I. GERARD GRANDVILLE  -  Voyages de GulliverE. LUZZATI  -  LA CARROZZELLAPICTURE GOER MONTHLY
Torino, Italy

Carte Del '900 e Disneyana

Little Nemo Casa d'Aste ha il piacere di annunciare la sua 58° Asta, dedicata alle Carte del '900 e alla Disneyana. I 256 lotti saranno battuti all'asta venerdì 20 settembre 2019, a partire dalle ore 17:30. Little Nemo Auction House is pleased to announce its 58th auction, dedicated to collectible paper of the 20th century and Disney's Art. The 256 lots will be auctioned on Thursday, September 20th, from 5:30PM (CET)
Lot Number: Lowest
ALBI D'ORO N. 14 Topolino Cercatore d'Oro: 15 febbraio1938, ottimo stato. ENG First edition, good condition.
0169: ALBI D'ORO N. 14 Topolino Cercatore d'OroEst. €80-€150
ALBI D'ORO N. 16 Topolino e lo Struzzo Oscar: 15 aprile1938, pressoché nuovo. Interventodi re incollatura aldorso ENG First edition, very good conditionbut with somerestorations.
0170: ALBI D'ORO N. 16 Topolino e lo Struzzo OscarEst. €80-€150
ANTONIO CAPASSO - TOPOLONE: di R. Minervini, MastelloneEditore, Milano, 1950. Cm 23.5x16.7.Pp. 72, con 30 ill. n.t. in b/n. Brossuracartoncino. Una piega in copertina epiccoli difetti marginali. Curioso e raro. ENG First
0171: ANTONIO CAPASSO - TOPOLONEEst. €70-€150Lot Passed
ALBUM PREMI FIGURINE ELAH TOPOLINO: Autorizzazione dicembre1936. Cm 17.5x24.5. Pp. 32. Riepilogodei prodotti che offrono le figurine delconcorso ed elenco dei premi relativi.Ottimo stato, presenta alcune scritte a matita rossa
0173: ALBUM PREMI FIGURINE ELAH TOPOLINOEst. €100-€250Lot Passed
SPILLA TOPOLINO: In latta serigrafata,inizio anni ‘30. Cm 3.2x2.senza indicazione del fabbricante ENG 1930s serigraphed-pin. Good condition.
0174: SPILLA TOPOLINOEst. €100-€200
TOPOLINO ELAH, LA CASA DELLE CARAMELLE: Cartolina fustellata anni’30. Paesaggio animato con Topolino eMinni. Cm 16x11.7. al retro pubblicitàdelle caramelle e istruzioni per il giocofustellato. Pressoché nuova, assai rara. ENG
0175: TOPOLINO ELAH, LA CASA DELLE CARAMELLEEst. €90-€200
FANTASIA - MAZDA DISNEY-LIGHTS: Thomson-Houston Ltd. London.Luci di Natale in confezione cm42x24. Contiene 10 delle 12 campanellefigurate con scene tratte dal film,e alcune immagini Disney anni ’30.Buono stato. ENG Christmas
0176: FANTASIA - MAZDA DISNEY-LIGHTSEst. €125-€300Lot Passed
TOFFEE TOPOLINO ELAH: Confezionein cartone su disegni di AntonioRubino. Cm 21x35, h 9. Con piccoli difettimarginali, ma buono stato, completadel coperchio. ENG Cardboard promotional box. Fair condition.
0177: TOFFEE TOPOLINO ELAHEst. €200-€400
MICKEY MOUSE LIBRARY OF GAMES: 1946. Set completo di 6 giochidi carte in confezione. Completo. Ottimostato. ENG A complete set of 6 deck games. Verygood condition.
0178: MICKEY MOUSE LIBRARY OF GAMESEst. €60-€125
PORTACHIAVI ZIO PAPERONE: Oggetto inmetallo smaltato; al retro dicitura ArnoldoMondadori Editore, CopyrightWalt Disney Productions. N.d. ma anni’50, cm 2x9. Eccellenti condizioni. ENG Keyring 50s. Excellent condition.
0179: PORTACHIAVI ZIO PAPERONEEst. €100-€200Lot Passed
I TRE PORCELLINI: Mondadori, Milano, 1936. Cm 35x26.5.Lotto composto dai n. 44, 58, 61, 63,78, 90, 91 e 92. Sciolti. Condizioni dabuone a ottime. ENG A set composed by 8 numbers. Mixedcondition.
0180: I TRE PORCELLINIEst. €100-€250
TRE PORCELLINI N. 93, DOPPIO: Giornale a doppia foliazione, edito il 31dicembre 1936. Copertina realizzata daAntonio Rubino. Cm 35x26.5. piccolistrappetti marginali, ma ottima copia. ENG A special Christmas number; cover artby
0181: TRE PORCELLINI N. 93, DOPPIOEst. €70-€125
HARDY PRESENTE DONALD: Première Annèe, n.1-26. Raccolta incartonatura editoriale del giornale editoa partire dal marzo 1947. Cm41.5x27.5. Pubblica oltre al “Paperino”di Tagliaferro, “Mandrake” tavole
0182: HARDY PRESENTE DONALDEst. €125-€250
HARDY PRESENTE DONALD: Cinqueme Annèe, n.209-260. Raccoltain cartonatura editoriale del giornaleedito a partire dal marzo 1951 al marzo1952. Cm 41.5x27.5. Fascicoli comenuovi; cartonatura editoriale con minimidifetti.
0183: HARDY PRESENTE DONALDEst. €100-€200Lot Passed
LE GRANDI PARODIE DI WALT DISNEY: Mondadori, supplemento al n.224 di Topolino del 10 dicembre 1959.Prima edizione, cm 19x12.5. Pubblica“L’Inferno di Topolino”; “Dottor Paperus”;“Paperin Meschino”. Copia inbuono stato,
0185: LE GRANDI PARODIE DI WALT DISNEYEst. €150-€350
I CLASSICI MODERNI DI WALT DISNEY: Prima ristampa. Mondadori,supplemento al n. 232 di Topolino, del10 aprile 1960, cm 18,8x12,5, pp. 254.Pubblica “Il doppio segreto di Macchianera”;“Il terrore dei mari”; “Lo
0186: I CLASSICI MODERNI DI WALT DISNEYEst. €200-€450
TOPOLINO LIBRETTO: 1964. Sequenzacompleta dal n. 450 a 499.Nuovissimi e molto freschi, tutti completidi bollino concorso, pochi numericon minime tracce d’uso. ENG A complete set of Mickey Mouse Italianmagazines,
0187: TOPOLINO LIBRETTOEst. €300-€600
TOPOLINO LIBRETTO: 1965. NumeroSpeciale 500. Doppia foliazione180 pp. Esemplare in ottimo stato,completo dell’inserto a due fogli confarfalla ancora applicata con fermalettere.Lievessime tracce da contatto
0188: TOPOLINO LIBRETTOEst. €125-€250
TOPOLINO LIBRETTO: 1966. Sequenza del 530 al 578. Il n. 551 con “Album Coppa del Mondo Ferrero 1965” ancora inserito. Il n. 561 con inserto“doppio scotch” ancora inserito.N. 567 con “Album i Calciatori
0189: TOPOLINO LIBRETTOEst. €300-€600
TOPOLINO OPERAZIONE QUACK: Set completo dei 10 francobolli metalliciin raccoglitore rosso. Ottimo stato. ENG A complete set of the 10 tin stamps, tobe collected from the Mickey MouseItalian magazines in 1973. Very
0190: TOPOLINO OPERAZIONE QUACKEst. €80-€150Lot Passed
TOPOLINO OPERAZIONE QUACK: Set completo dei 10 francobolli metalliciin raccoglitore nero. Raro. Ottimostato. ENG A complete set of the 10 tin stamps inthe scarce black box, 1973. Very goodcondition.
0191: TOPOLINO OPERAZIONE QUACKEst. €125-€250
BIANCANEVE, ALBI NEL REGNO DI TOPOLINO: Edizioni A.P.I. Mondadori,1938-1939. Cm 23.5x32.5 ogni fascicolo.Pp. 32 virate a due colori. N.66“Biancaneve e i Sette Nani”, in buonostato di conservazione, strappetti marginali,completo delle
0192: BIANCANEVE, ALBI NEL REGNO DI TOPOLINOEst. €150-€400