Design first 2019-09-26 Auction - 316 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 9
Jean ProuvèFranco CampoEttore Sottsass
Torino, Italy

Design first

Italian and International Design Auction
Cristal Art: Specchio da pareteLegno laccato, cristallo molato e specchiato.Prod. Cristal Art, 1960 ca.diam. cm 71, prof. cm 4
0193: Cristal ArtEst. €600-€900Lot Passed
Sergio Mazza: Coppia di specchi da tavolo mod. NarcisoAlluminio, cristallo specchiato, marmo.Prod. Artemide, 1960 ca.cm 52x46,5x15Literature: E. Paoli, Quaderni di Vitrum, n. 8, Mirrors and Mirrors, p. 132.
0194: Sergio MazzaEst. €500-€800
Galassia: Quattro lampade da parete mod. GioveOttone, vetro stampato.Prod. Galassia, 1965 ca.cm 34x30x16Literature: Catalogo di produzione.
0195: GalassiaEst. €1,200-€1,600
Tito Agnoli: Lampada da tavolo o da terra mod. 3302Ottone brunito, vetro stampato prismatico.Prod. Oluce, 1960 ca.h cm 37, diam. base cm 20, diam. vetro cm 28Literature: Catalogo di produzione Oluce.
0196: Tito AgnoliEst. €500-€800
Venini: Lampadario mod. PoliedriVetro soffiato, metallo laccato.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 25, diam. cm 50Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, Ed. Umberto
0197: VeniniEst. €800-€1,200
Toni Zuccheri: LampadarioVetro bambù trasparente e colorato, ottone.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 70, diam. cm 56
0198: Toni ZuccheriEst. €800-€1,200Lot Passed
Roberto Aloi: SculturaMetallo patinato.1965 ca.cm 157x54x28
0199: Roberto AloiEst. €1,800-€2,200
Piero Fornasetti: Dodici piatti per Martini e RossiPorcellana decorata.Prod. Fornasetti, 1960 ca.Dieci scatole originali.Marchio del produttore, titolo e numerazione sotto la base.diam. cm 23,5
0200: Piero FornasettiEst. €1,000-€1,500
Piero Fornasetti: Sei piatti della serie AstrolabioPorcellana decorata.Prod. Fornasetti, 1960 ca.Marchio del produttore, titolo, numerazione sotto la base.diam. cm 24Literature: Mariuccia Casadio, Fornasetti. La
0201: Piero FornasettiEst. €500-€800
Aldo Tura: Specchiera da pareteLegno, pergamena tinta all'anilina, cristallo specchiato.Prod. Aldo Tura, 1960 ca.Etichetta del produttore sul retro.cm 90x70x3
0202: Aldo TuraEst. €800-€1,200
Piero Fornasetti: TavolinoMetallo laccato e decorato, ottone.Prod. Fornasetti, 1950 ca.cm 49x101x51Literature: Mariuccia Casadio, Fornasetti. La bottega fantastica, Electa, Milano, 2009, p. 389.
0203: Piero FornasettiEst. €1,500-€2,000
Piero Fornasetti: Due scultureVetro stampato.1960 ca.cm 25x14x20
0204: Piero FornasettiEst. €400-€600
Renato Toso, Noti Massari: Lampada da terra mod. AellaVetro soffiato, alluminio laccato.Prod. Leucos, 1968h cm 123, diam. cm 54
0205: Renato Toso, Noti MassariEst. €1,200-€1,600
Carlo Nason (attr.): Lampada da terraVetro pulegoso, metallo cromato.Prod. Mazzega, 1960 ca.cm 158x23x47
0206: Carlo Nason (attr.)Est. €1,500-€2,000
Lampada da tavolo, 1960 ca.: Lampada da tavoloOttone, vetro opalino satinato, metallo laccato.1960 ca.h cm 46, prof. cm 25, diam. diff. cm 19
0207: Lampada da tavolo, 1960 ca.Est. €600-€900
Lampada da tavolo a neon, 1960 ca.: Lampada da tavoloPerspex, ottone, neon.1960 ca.cm 9x80x8
0208: Lampada da tavolo a neon, 1960 ca.Est. €500-€800
Azucena (attr.): Due fermaporta Ottone lucidato, fusione di ottone laccata. Prod. Azucena, 1960 ca.h cm 22, diam. cm 14
0209: Azucena (attr.)Est. €600-€900
Luigi Caccia Dominioni: Tre fermaportaMarmo, ottone.Prod. Azucena, 1948h cm 43, diam. cm 9Literature: Domus, n. 231, dicembre, 1948, p. 59.
0210: Luigi Caccia DominioniEst. €1,800-€2,200
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da tavolo mod. LTA2Ghisa laccata, ottone, alluminio laccato.Prod. Azucena, 1953cm 51x24,5x40Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Ed.
0211: Luigi Caccia DominioniEst. €1,500-€2,000
Azucena: ConsoleLegno laccato.Prod. Azucena, 1980 ca.Etichetta del produttore.cm 79x147x43
0212: AzucenaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Ignazio Gardella: Libreria mod. Lib 2Ottone, legno laccato, metallo laccato.Prod. Azucena, 1980 ca.cm 220x109x32Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Ed.
0213: Ignazio GardellaEst. €3,000-€4,000
Luigi Caccia Dominioni: Scrivania della serie Fasce CromateMetallo cromato, metallo smaltato opaco, legno laccato, pelle.Prod. Azucena, 1960 ca.Scrivania cm 75x160x80; cassettiera cm 56x50x50Literature: G. Gramigna,
0214: Luigi Caccia DominioniEst. €800-€1,200
Luigi Caccia Dominioni: Tavolino mod. T10 Fasce CromateMetallo laccato e cromato, ottone, cristallo molato.Prod. Azucena, 1960 ca.cm 40x125x85Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una
0215: Luigi Caccia DominioniEst. €500-€800
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da terra mod. LTE4 MonachellaOttone, metallo laccato, ghisa. Prod. Azucena, 1953h cm 121, prof. cm 21Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell arredamento domestico
0216: Luigi Caccia DominioniEst. €800-€1,200