Design first 2019-09-26 Auction - 316 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

Jean ProuvèFranco CampoEttore Sottsass
Torino, Italy

Design first

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Carlo Scarpa: Flacone per profumo entro scatola originaleVetro a bollicine, scatola in cartone imitante la superficie di una quercia.Realizzato per la profumeria Anthea, Arona.Esecuzione Venini, 1938 ca.Etichetta
0001: Carlo ScarpaEst. €400-€600Lot Passed
Fontana Arte: Portaritratti da tavoloCristallo molato, metallo nichelato, legno.Prod. Luigi Fontana, 1940 ca.Etichetta del produttore.cm 23x25x11
0002: Fontana ArteEst. €400-€600Lot Passed
Lampada da tavolo, 1930 ca.: Lampada da tavoloMetallo nichelato e laccato, legno laccato.1930 ca.h cm 50, prof. max cm 64
0003: Lampada da tavolo, 1930 ca.Est. €400-€600
Lampada da tavolo, 1930 ca.: Lampada da tavoloMetallo nichelato e laccato.1930 ca.h cm 40, diam. diff. cm 37
0004: Lampada da tavolo, 1930 ca.Est. €400-€600Lot Passed
Paolo Buffa: Lampadario a sei lumiBronzo, cristallo molato, tessuto.Esecuzione Achille Donzelli, 1930 ca.h cm 61, diam. cm 70
0005: Paolo BuffaEst. €2,800-€3,800Lot Passed
MVM Cappellin (attr.): LampadarioOttone, vetro soffiato colorato e decorato ad arabeschi.Esecuzione MVM Cappellin, 1930 ca.h cm 65, diam. cm 55
0006: MVM Cappellin (attr.)Est. €800-€1,200Lot Passed
Grande vaso, 1940 ca.: Grande vasoRame sbalzato.1940 ca.h cm 49, diam. max cm 32
0007: Grande vaso, 1940 ca.Est. €200-€400
Gio Ponti (attr.): Coppia di poltroneLegno, tessuto.Prod. Casa e Giardino, 1940 ca.cm 76x84x70
0008: Gio Ponti (attr.)Est. €600-€900
Toeletta, 1940 ca.: ToelettaLegno, ottone, cristallo specchiato.1940 ca.cm 120x100x42
0009: Toeletta, 1940 ca.Est. €600-€900
Mario Quarti (attr.): TavoloLegno, marmo, cristallo opalino nero, ottone.Esecuzione Quarti, 1940 ca.h cm 78, diam. piano cm 120
0010: Mario Quarti (attr.)Est. €600-€900
Coppia di poltrone, 1940 ca.: Coppia di poltroneLegno laccato, tessuto.1940 ca.cm 81x92x90
0011: Coppia di poltrone, 1940 ca.Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Divano a tre posti, 1940 ca.: Divano a tre postiLegno, tessuto.1940 ca.cm 90x230x95
0012: Divano a tre posti, 1940 ca.Est. €800-€1,200
Divano a tre posti, 1940 ca.: Divano a tre postiLegno laccato, tessuto.1940 ca.cm 82x208x80
0013: Divano a tre posti, 1940 ca.Est. €800-€1,200Lot Passed
Sei sedie, 1940 ca.: Sei sedieLegno, vinilpelle.1940 ca.cm 90x47x51
0014: Sei sedie, 1940 ca.Est. €800-€1,200
Paolo Buffa: Mobile a ribaltaLegno intarsiato, ottone.Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca.Autentica dell'Archivio Paolo Buffa.cm 150x110x40
0015: Paolo BuffaEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Paolo Buffa: ConsoleLegno, ottone, onice.Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca.Autentica dell'Archivio Paolo Buffa.cm 85x144x47
0016: Paolo BuffaEst. €3,500-€4,400Lot Passed
Paolo Buffa (attr.): TavoloLegno, ottone.Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca.cm 78x110x110
0017: Paolo Buffa (attr.)Est. €800-€1,200Lot Passed
Otto sedie, 1940 ca.: Otto sedieLegno di palissandro intarsiato, ottone, vinilpelle.1940 ca.cm 95x44x50
0018: Otto sedie, 1940 ca.Est. €900-€1,300
Carl Malmsten: PoltronaLegno, tessuto.1940 ca.cm 95x84x80
0019: Carl MalmstenEst. €750-€1,000Lot Passed
Carl Malmsten: DivanoLegno, tessuto.1940 ca.cm 95x147x80
0020: Carl MalmstenEst. €1,900-€2,400Lot Passed
Casa e Giardino: Coppia di poltroneLegno, tessuto.Prod. Casa e Giardino, 1940 ca.cm 73x81x80
0021: Casa e GiardinoEst. €600-€900
Casa e Giardino: Divano a due postiLegno, tessuto.Prod. Casa e Giardino, 1940 ca.cm 76x152x85
0022: Casa e GiardinoEst. €600-€900
Casa e Giardino: Dieci sedieMetallo laccato.Prod. Casa e Giardino, 1948 ca.cm 85x46x56Literature: cfr.: Domus, n. 228, settembre, 1948, p. 49.
0023: Casa e GiardinoEst. €2,200-€3,000
Lampada a sospensione, 1930 ca.: Lampada a sospensioneVetro stampato, cristallo inciso e molato, legno, metallo nichelato.1930 ca.cm 107x38x34
0024: Lampada a sospensione, 1930 ca.Est. €800-€1,200