Limited Editions & Originals 2019-09-28 Auction - 124 Price Results - TGP Auction in ch

Robert Indiana - Tiptoe Mt.Pierre Soulages - Lithographie n°9Sam Francis - Sketch for a Painting (1970)
Neuchatel, Switzerland

Limited Editions & Originals

Indiana, Soulages, Alechinsky, Vasarely... Limited edition & Originals by the Artists of XXth century
Lot Number: Lowest
Pablo Picasso - La Petite Corrida: Pablo Picasso - La Petite Corrida Lithographie originale pour "XXe siècle" N10 Édition limitée à 2000 ex sur papier vélin fort Signée et datée dans la planche
0001: Pablo Picasso - La Petite CorridaEst. CHF 1,100-CHF 1,300Lot Passed
Oskar Kokoschka - Longévité: Oskar Kokoschka - Longévité Lithographie originale sur papier Signée au crayon, numérotée 26 / 100 ex, datée 1968 Éditeur : Galerie Kornfeld, Bern, 1970 Portfolio
0002: Oskar Kokoschka - LongévitéEst. CHF 1,350-CHF 1,500Lot Passed
Sam Francis - Colors in Space: Sam Francis - Colors in Space Lithographie originale sur papier Signée au crayon et numérotée 26 / 75 ex Éditeur : Galerie Kornfeld, Bern, 1970 Portfolio : Kunst Fur Forschung
0003: Sam Francis - Colors in SpaceEst. CHF 5,000-CHF 5,800Lot Passed
Max Ernst - Mur et Soleil: Max Ernst - Mur et Soleil Sérigraphie & lithographie originale sur papier Signée au crayon et numérotée 26 / 100 ex Éditeur : Galerie Kornfeld, Bern, 1970 Portfolio : Kunst
0004: Max Ernst - Mur et SoleilEst. CHF 1,100-CHF 1,300Lot Passed
Jean Tinguely - Hannibal II: Jean Tinguely - Hannibal II Sérigraphie originale sur papier Signée au crayon et numérotée 26 / 100 ex Éditeur : Galerie Kornfeld, Bern, 1970 Réf. : Rainer Michael
0005: Jean Tinguely - Hannibal IIEst. CHF 2,900-CHF 3,200Lot Passed
Bernard Rancillac - Lightnin Hopkins: Bernard Rancillac - Lightnin Hopkins Dessin original au crayon blanc sur papier noir Signé et daté à la main par l'artiste Pièce unique, 1997 Encadré 100 x 68 cm
0006: Bernard Rancillac - Lightnin HopkinsEst. CHF 5,000-CHF 5,500Lot Passed
Sam Francis - Sketch for a Painting (1970): Sam Francis - Sketch for a Painting (1970) Acrylique et aquarelle sur papier Signée et datée à la main par l'artiste Pièce unique, 1970 Très bon état 31,5 x 51 cm
0007: Sam Francis - Sketch for a Painting (1970)Est. CHF 20,000-CHF 24,000Lot Passed
Serge Poliakoff - XXe siècle 10: Serge Poliakoff - XXe siècle 10 Lithographie originale pour "XXe siècle" N10 Édition limitée à 2000 ex sur papier vélin fort Éditeur : San Lazzaro Imprimeur :
0008: Serge Poliakoff - XXe siècle 10Est. CHF 850-CHF 950Lot Passed
Sonia Delaunay - Circus: Sonia Delaunay - Circus Lithographie en couleurs sur Vélin Signée à la main, jusitifiée E.A. XVII Très bon état 68 x 48 cm
0009: Sonia Delaunay - CircusEst. CHF 2,600-CHF 3,000Lot Passed
Sonia Delaunay - Composition: Sonia Delaunay - Composition Lithographie originale en couleurs sur Vélin Signée à la main, numérotée 24 / 75 ex Très bon état Dimension cadre : 60 x 78 cm 51 x
0010: Sonia Delaunay - CompositionEst. CHF 2,400-CHF 2,800Lot Passed
Jo Niemeyer - Composition géométrique: Jo Niemeyer - Composition géométrique Sérigraphie originale en couleurs Signée au crayon et numérotée 38/65 Encadrée Très bon état 50 x 19 cm
0011: Jo Niemeyer - Composition géométriqueEst. CHF 350-CHF 400Lot Passed
Alexandre Calder - Composition: Alexandre Calder - Composition Lithographie originale en couleurs sur Vélin Signée au crayon et numérotée 8 / 90 Très bon état, encadrée 53 x 73 cm
0012: Alexandre Calder - CompositionEst. CHF 3,000-CHF 3,500Lot Passed
Victor Vasarely - Les années cinquante 9: Victor Vasarely - Les années cinquante 9 Sérigraphie originale sur papier Signée au crayon et numérotée 25 / 100 Éditeur : Pesti Mühely, Budapest, 1989 Très
0013: Victor Vasarely - Les années cinquante 9Est. CHF 1,800-CHF 2,300Lot Passed
Victor Vasarely - Les années cinquante 8: Victor Vasarely - Les années cinquante 8 Sérigraphie originale sur papier Signée au crayon et numérotée 25 / 100 Éditeur : Pesti Mühely, Budapest, 1989 Très
0014: Victor Vasarely - Les années cinquante 8Est. CHF 1,800-CHF 2,300Lot Passed
Gottfried Salzmann - New York I: Gottfried Salzmann - New York I Photoforte (eau-forte sur tirage photographique) Signée au crayon et numérotée 16 / 30 Éditeur : Neuhauser Kunstmühle, Autriche, 2011 39 x 26
0016: Gottfried Salzmann - New York IEst. CHF 950-CHF 1,100Lot Passed
Gottfried Salzmann - Manhattan & East River: Gottfried Salzmann - Manhattan & East River Eau forte et aquatinte sur papier Signée au crayon, justifiée E.A. 2002 59,2 x 26 cm
0017: Gottfried Salzmann - Manhattan & East RiverEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
Salvador Dali - Hommage à Quevedo: Salvador Dali - Hommage à Quevedo Pointe sèche originale, 1973 Signée au crayon et justifiée E.A. Encadrée 86 x 66 cm
0018: Salvador Dali - Hommage à QuevedoEst. CHF 2,100-CHF 2,500Lot Passed
Salvador Dali - Sans Titre II: Salvador Dali - Sans Titre II Gravure originale Signée au crayon et justifiée E.A. Encadrée 89 x 67 cm
0019: Salvador Dali - Sans Titre IIEst. CHF 2,800-CHF 3,500Lot Passed
Jean DuBuffet - Anénité: Jean DuBuffet - Anénité Gravure originale Numérotée 26 / 30 Signée au crayon Encadrée 66 x 59 cm
0020: Jean DuBuffet - AnénitéEst. CHF 2,500-CHF 2,800Lot Passed
Jean Tinguely - Sans Titre III: Jean Tinguely - Sans Titre III Gravure originale Numérotée 43 / 80 Signée au crayon Très bon état 14 x 18 cm
0021: Jean Tinguely - Sans Titre IIIEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
James Rosenquist - StarString: James Rosenquist - StarString Lithographie originale sur papier Numérotée 75 / 100 Signée au crayon Encadrée 79,5 x 63,6 cm
0022: James Rosenquist - StarStringEst. CHF 2,400-CHF 2,700Lot Passed
Henry Moore - Sans Titre: Henry Moore - Sans Titre Lithographie originale Signée à la main Numérotée 60 / 200 Encadrée 53 x 41 cm
0023: Henry Moore - Sans TitreEst. CHF 1,100-CHF 1,300Lot Passed
Chu Teh-Chun - Encre Orageuse: Chu Teh-Chun - Encre Orageuse Lithographie sur papier Rives, 2008 Signée au crayon Épreuve d'artiste Encadrée 45x35 cm
0024: Chu Teh-Chun - Encre OrageuseEst. CHF 1,900-CHF 2,200Lot Passed