65. Art and Antiques Auction 2019-10-19 Auction - 1297 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de

Fabio Fabbi, "Oriental female nude"Prussian helmet for an ensign of the Guard CuirassierMartin Wetzel, "Small Merseburgerin"
Quedlinburg, Germany

65. Art and Antiques Auction

Beispielsweise erwarten Sie ausdrucksstarke Meissen Figuren wie der "Mops mit Schellen", eine Reihe von französischen Degen, eine bergische Münzwaage aus dem 18. Jh., zwei chinesische Yixing-Kannen, ein Frauenakt von Fabio Fabbi, hochwertige Taschenuhren sowie glanzvoller Schmuck und ein K5 Rundfunkempfänger von 1924/25 der Staßfurter Licht- und Kraftwerke AG. Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim Stöbern! Vorbesichtigung der Objekte vom 05. bis 18. Oktober 2019.
Lot Number: Lowest
Hitlerjugend (HJ) Messer: Hitlerjugend (HJ) Messer sog. III. Reich, RZM M/2 1936, Eisen und Stahl, Klinge mit Devise, Kunststoffgriffschalen mit eingelegtem Hitlerjugend-Emblem, Scheide mit original Lackierung,
0002: Hitlerjugend (HJ) MesserEst. €320-€640
Prussian saber, circa 1860: Preußischer Säbel,um 1860 ohne Hersteller, Stahl und Messing, einfach gekehlte Klinge mit leichter Zierätzung, Messinggriffstück mit Fischhaut und intakter Griffwicklung,
0003: Prussian saber, circa 1860Est. €480-€960
Prussian bayonet M71,1875: Preußisches Bajonett M71,1875 ohne Hersteller, Eisen und Messing, blanke Klinge mit Klingenabnahme "W75" und "A" unter Krone, Lederscheide, Mundblech mit Stempel "181.R.3.54.", Griffstück
0005: Prussian bayonet M71,1875Est. €200-€400
30 historic military color lithographs: 30 militärhistorische Farblithografien um 1900, nach Zeichnungen von Richard Knötel und Willy Stöwer, lithografiert von Meisenbach Riffarth & Co., erschienen im Verlag von Paul
0007: 30 historic military color lithographsEst. €90-€180
Chariot badge with pin: Kampfwagen-Abzeichen mit Anstecknadel ohne Hersteller, Buntmetall versilbert, hohl geprägt und verbödet, mit Luftdruck-Ausgleichsloch oberhalb der Nadel, altersgemäß gute
0008: Chariot badge with pinEst. €1,200-€2,400
Bayonet 98 / 05,1916: Bajonett 98/05,1916 Simson & Co Suhl, Stahl, Griffstück mit diversen Abnahmestempeln, blanke Klinge, Abnahmestempel auf Klingenrücken "W16", Stahlscheide brüniert,
0011: Bayonet 98 / 05,1916Est. €200-€400
Navy Officer's Dagger scabbard with lightning: Kriegsmarine Offiziersdolch mit Blitzscheide sog. III. Reich, Puma Solingen, Buntmetall, Stahl, Klinge mit maritimer Ätzung, weißer Griff mit intakter Wicklung, altersgemäße
0012: Navy Officer's Dagger scabbard with lightningEst. €480-€960
grave dagger: Grabendolch I. Weltkrieg, ohne Hersteller, Stahl, Klinge nicht beschliffen, altersgemäß gute Erhaltung, mit Scheide L. 27 cm, Klingenlänge 14,5 cm; German trench dagger, WWI, black
0013: grave daggerEst. €140-€280
Chassepot bayonet, 1872: Chassepot Bajonett,1872 mit Hersteller auf dem Klingenrücken, Messing, Stahl, Nummerngleich, Scheide brüniert, Erhaltung sehr schön, Griffstück geputzt, mit Scheide L. 71 cm,
0015: Chassepot bayonet, 1872Est. €160-€320
Flamethrower badge World War I.: Flammenwerferabzeichen I. Weltkrieg Metallplatte mit Filz, aufgelegter Totenkopf, hinten drei Splinte, Rückseite abgeklebt, Erhaltung sehr schön, D. 7 cm; WWI Flame Thrower Badge, metal
0018: Flamethrower badge World War I.Est. €240-€480Lot Passed
Prussian saber with Schoer, 1880: Preußischer Säbel mit Schör,um 1880 ohne Hersteller, Stahl und Messing, blanke Klinge, Abnahmestempel auf dem Klingenrücken "W82", Messinggriffstück mit Rochenhaut und in
0019: Prussian saber with Schoer, 1880Est. €500-€1,000
Lapland hunting knife, 20th C.: Jagdmesser Lappland,20. Jh. Klinge Eisen, Scheide und Griff ausBein und Leder, Scheide durchbrochen und graviert mit Schlitten und Rentiergespann, Griff mit Öse, altersgemäß gute
0020: Lapland hunting knife, 20th C.Est. €120-€240
Six European bayonets: Sechs europäische Bajonette von 1950 bis 1980, drei mit Scheide, drei Tüllen-/Dillenbajonette, unterschiedliche Erhaltungen; Bitte besichtigen. 1950-1980, three with sheath, three
0021: Six European bayonetsEst. €160-€320
Degen for officials of the Egyptian Institute: Degen für Beamte des ägyptischen Instituts Bonaparte, Frankreich,1870 Napoleon III., Gefäß Bronze feuervergoldet, Griffstück Perlmuttmit aufgelegter, feuervergoldeter
0022: Degen for officials of the Egyptian InstituteEst. €1,800-€3,600
Students cap and costume cap: Studentenkappe und Trachtenkappe 1) Studentenkappe,um 1900, Kappe grün / schwarz, mit aufgestickten Initialen, altersgemäße Erhaltung, mit kleineren Beschädigungen 2)
0023: Students cap and costume capEst. €120-€240Lot Passed
Mauser bayonet M 1908: Mauser Bajonett M 1908 Alex Coppel Solingen, Stahl und Messing, einfach gekehlte Klinge, genietete Holzgriffschalen, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Bajonett und Scheide mit verschiedenen
0024: Mauser bayonet M 1908Est. €180-€360Lot Passed