Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-10-09 Auction - 200 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
FREGIO in bronzo raffigurante "Biga trainata da cavalli: FREGIO in bronzo raffigurante "Biga trainata da cavalli e putto alato". XIX secolo Misure: cm 18 x 43
0001: FREGIO in bronzo raffigurante "Biga trainata da cavalliEst. €10-€80
LOTTO composto da SCULTURA in porcellana Capodimonte: LOTTO composto da SCULTURA in porcellana Capodimonte (usure), SCULTURA in biscuit policromo "Personaggi" e da SCULTURA in porcellana "Fanciulla". XX secolo Misure: varie
0002: LOTTO composto da SCULTURA in porcellana CapodimonteEst. €10-€70
OROLOGIO in metallo smaltato entro campana. Italia XX: OROLOGIO in metallo smaltato entro campana. Italia XX secolo Misure: h cm 30
0003: OROLOGIO in metallo smaltato entro campana. Italia XXEst. €10-€100
POLTRONCINA Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h: POLTRONCINA Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 47). Primi '900 Misure: h cm 82
0004: POLTRONCINA Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta hEst. €30-€100
SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm: SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 150 x 73
0005: SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cmEst. €50-€120
TAVOLINO rettangolare con cassetto frontale in noce.: TAVOLINO rettangolare con cassetto frontale in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 80 x 51 x h 72
0006: TAVOLINO rettangolare con cassetto frontale in noce.Est. €50-€150
LAMPADARIO a quindici luci in ottone con brindoli.: LAMPADARIO a quindici luci in ottone con brindoli. Sicilia XX secolo Misure: h cm 100
0007: LAMPADARIO a quindici luci in ottone con brindoli.Est. €100-€300
LOTTO composto da COLONNA in alabastro venato (h cm: LOTTO composto da COLONNA in alabastro venato (h cm 101) e da TORCIERE in legno decorato ( h cm 76). Sicilia XIX secolo Misure: h totale cm 177
0008: LOTTO composto da COLONNA in alabastro venato (h cmEst. €100-€200
PORTAFOTOGRAFIE in velluto con guarnizioni in ottone: PORTAFOTOGRAFIE in velluto con guarnizioni in ottone dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 23 x 21 x h cm 38
0010: PORTAFOTOGRAFIE in velluto con guarnizioni in ottoneEst. €50-€80
TAVOLINO da gioco in rovere. Inghilterra primi '900: TAVOLINO da gioco in rovere. Inghilterra primi '900 Misrue: h cm 72
0014: TAVOLINO da gioco in rovere. Inghilterra primi '900Est. €50-€100
GRATA in ferro e legno. Sicilia XVIII secolo Misure: cm: GRATA in ferro e legno. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 114 x 40 x h 113
0015: GRATA in ferro e legno. Sicilia XVIII secolo Misure: cmEst. €50-€100
LIBRERIA a giorno in noce. Sicilia primi '900 Misure:: LIBRERIA a giorno in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 163,5 x 32,5 h cm 155
0017: LIBRERIA a giorno in noce. Sicilia primi '900 Misure:Est. €50-€140
APPLIQUE a sette luci in ottone e rame con struttura in: APPLIQUE a sette luci in ottone e rame con struttura in ferro. Italia XIX secolo Misure: h cm 75
0018: APPLIQUE a sette luci in ottone e rame con struttura inEst. €50-€120
VASSOIO in metallo argentato. Inghilterra XX secolo: VASSOIO in metallo argentato. Inghilterra XX secolo Misure: cm 29,5 x 29,5
0019: VASSOIO in metallo argentato. Inghilterra XX secoloEst. €50-€100
SCRIVANIA Luigi Filippo in noce a tre cassetti. Sicilia: SCRIVANIA Luigi Filippo in noce a tre cassetti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 130 x 60 x h cm 79
0020: SCRIVANIA Luigi Filippo in noce a tre cassetti. SiciliaEst. €150-€400
PALMETTA d'altare in rame dorato. Sicilia XVIII secolo: PALMETTA d'altare in rame dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 48
0023: PALMETTA d'altare in rame dorato. Sicilia XVIII secoloEst. €50-€90
LOTTO composto da CORNICE in legno e pastiglia dorata e: LOTTO composto da CORNICE in legno e pastiglia dorata e da CORNICE a punta in legno dorato. Francia XIX secolo Misure: cm 65 x 77 (interno 58 x 47) - 91 x 65 (in
0024: LOTTO composto da CORNICE in legno e pastiglia dorata eEst. €70-€150