Antiques & Decorative Arts 1st Session 2019-10-09 Auction - 200 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 2

BOCCIA in ceramica smaltata e decorata (usure). SiciliaTAPPETO Agra, trama e ordito in cotone, vello inALFREDO SANTINI (1931) OLIO su tavola "Pastore con
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
LOTTO composto da SAMOVAR, RACCOGLIBRICIOLE e da: LOTTO composto da SAMOVAR, RACCOGLIBRICIOLE e da ZUCCHERIERA. Inghilterra XIX secolo Misure: varie
0027: LOTTO composto da SAMOVAR, RACCOGLIBRICIOLE e daEst. €70-€150
TIMONE in legno. XX secolo Misure: diametro cm 101: TIMONE in legno. XX secolo Misure: diametro cm 101
0029: TIMONE in legno. XX secolo Misure: diametro cm 101Est. €80-€150
COPPIA SCULTURE/FIORIERE in biscuit policromo: COPPIA SCULTURE/FIORIERE in biscuit policromo raffiguranti "Nobiluomo" e "Gentildonna" (piccolo restauro alla base). Francia XIX secolo Misure: h cm 36
0030: COPPIA SCULTURE/FIORIERE in biscuit policromoEst. €300-€500Lot Passed
SEI SEDIE Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm: SEI SEDIE Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 46). Primi '900 Misure: h cm 86
0032: SEI SEDIE Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cmEst. €100-€220
COLLEZIONE di conchiglie. Misure: varie: COLLEZIONE di conchiglie. Misure: varie
0033: COLLEZIONE di conchiglie. Misure: varieEst. €100-€150
BASSORILIEVO in legno laccato e dipinto raffigurante: BASSORILIEVO in legno laccato e dipinto raffigurante "Nativita'". Sicilia fine XVIII secolo Misure: cm 38 x 30
0036: BASSORILIEVO in legno laccato e dipinto raffiguranteEst. €200-€400
LAMPADARIO saliscendi in opaline ed ottone dipinto a: LAMPADARIO saliscendi in opaline ed ottone dipinto a mano raffigurante "Putti" con lumeggiature in oro. XIX secolo Misure: h cm 80
0037: LAMPADARIO saliscendi in opaline ed ottone dipinto aEst. €50-€150
TAVOLO bacheca in bois de rose con placche in: TAVOLO bacheca in bois de rose con placche in porcellana dipinta e applicazioni in bronzo. Francia meta' '900 Misure: cm 105,5 x 60 x h cm 53
0038: TAVOLO bacheca in bois de rose con placche inEst. €120-€300
CRISTO in legno intagliato (mancanze). Sicilia XVI: CRISTO in legno intagliato (mancanze). Sicilia XVI secolo Misure: h cm 29
0039: CRISTO in legno intagliato (mancanze). Sicilia XVIEst. €70-€200
LAMPDARIO stile Impero a dodici fiamme in bronzo dorato: LAMPDARIO stile Impero a dodici fiamme in bronzo dorato con coppe e piattini in cristallo. Italia meta' '900 Misure: h cm 105
0040: LAMPDARIO stile Impero a dodici fiamme in bronzo doratoEst. €150-€400
COPPIA COMODINI in palissandro con uno sportello ed un: COPPIA COMODINI in palissandro con uno sportello ed un cassetto, piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 44 x 33 x h cm 88
0042: COPPIA COMODINI in palissandro con uno sportello ed unEst. €150-€350
OROLOGIO in bronzo dorato e brunito raffigurante: OROLOGIO in bronzo dorato e brunito raffigurante "Cavaliere". Francia XIX secolo Misure: cm 31 x 12 x h cm 45
0044: OROLOGIO in bronzo dorato e brunito raffiguranteEst. €200-€350
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca: CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca con stampa a colori raffigurante "Scena galante". Sicilia XIX secolo Misure: cm 46,5 x 56,5 - (interno cm 29 x 39)
0046: CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a meccaEst. €100-€200
PLACCA in bronzo con fondo smaltato raffigurante: PLACCA in bronzo con fondo smaltato raffigurante "Cavalieri normanni". XV secolo Misure: cm 12,5 x 9
0047: PLACCA in bronzo con fondo smaltato raffiguranteEst. €50-€120