Auction 372 2019-10-09 Auction - 296 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt

SÁ NOGUEIRA, Óleo sobre tela, 98 x 139 cm.CALAPEZ, Óleo sobre acrílico, 200 x 160 cm.Figura feminina com "putto", esc. em alabastro
Lisbon, Portugal

Auction 372

Auction 372 Day 2
Lot Number: Lowest
Galheteiro em metal prateado: Galheteiro em metal prateado, com duas galhetas, dois polvilhadores e três frascos com tampa, em vidro lapidado. Muitos gastos, falhas e defeitos.Alt. aprox.: 26 cm.
0269: Galheteiro em metal prateadoEst. €100-€200Lot Passed
Centro de mesa em estanho e vidro: Centro de mesa em estanho com alma em vidro lapidado. Decoração parcialmente vazada com grinaldas de flores, reserva, enrolamentos e cabeça de animal estilizada. Marcado. Gastos,
0271: Centro de mesa em estanho e vidroEst. €150-€250Lot Passed
Par de castiçais em prata, séc. XIX, P. 790: Par de castiçais em prata portuguesa, do séc. XIX. Fuste facetado e decorado com cercaduras de flores, assente sobre quatro pés em forma de garra e bola. Com marca de contraste de
0272: Par de castiçais em prata, séc. XIX, P. 790Est. €400-€800
Salva de gradinha em prata, séc. XIX, P. 478 g.: Salva de gradinha, assente sobre três pés, em prata portuguesa, séc. XIX. Centro com monograma gravado. Com marca de contraste de Lisboa (L. 44.0), datável de ca. 1843 - ca. 1870
0273: Salva de gradinha em prata, séc. XIX, P. 478 g.Est. €300-€500
Salva, prata portuguesa D. José, séc. XVIII,: Pequena salva de bordo recortado em prata portuguesa, D. José, séc. XVIII. Aba profusamente decorada com motivos vegetalistas e enrolamentos. Bordo gravado com motivos florais.
0274: Salva, prata portuguesa D. José, séc. XVIII,Est. €200-€300
Pequeno jarro em prata, 833%, P. 744 g.: Leiteira ou pequeno jarro em prata portuguesa, com corpo profusamente decorado com mascarões, aletas, motivos vegetalistas e concheados, assente sobre três pés. Tampa decorada com
0275: Pequeno jarro em prata, 833%, P. 744 g.Est. €400-€800
Par de "coasters" em prata, séc. XIX (2): Par de "coasters" em prata portuguesa, séc. XIX, com fundo em pau-santo. Marcas de contraste de Lisboa (L-42.0b) em uso em c.1822 a c.1843, e marca de ourives AFC (L-86.0), de António Firmo
0276: Par de "coasters" em prata, séc. XIX (2)Est. €300-€500
Salva em prata inglesa, séc. XVIII, P. 316 g.: Salva em prata inglesa, final do séc. XVIII, de corpo liso assente sobre três pés. Com marcas de garantia de Londres, em uso em 1798. Pequenos defeitos e riscos.Peso aprox.: 316 g.,
0277: Salva em prata inglesa, séc. XVIII, P. 316 g.Est. €150-€300
Paliteiro porco em prata, 833%, P. 65 g.: Paliteiro em forma de porco em prata portuguesa, séc. XX. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Defeitos e fissura.Peso aprox.: 65 g.; Comp. aprox.: 10 cm.
0278: Paliteiro porco em prata, 833%, P. 65 g.Est. €150-€300
Serviço de chá e café em prata, 833%,: Serviço de chá e café em prata portuguesa séc. XIX/XX. Composto por cafeteira, bule, leiteira, açucareiro e tabuleiro. Decoração de grinaldas de flores, motivos
0280: Serviço de chá e café em prata, 833%,Est. €4,500-€6,500Lot Passed
Tabuleiro de gradinha em prata 833%, P.4154 g.: Grande tabuleiro de gradinha em prata portuguesa, séc. XX. Corpo de formato rectangular com os cantos cortados, assente em quatro pés de gradinha. Com marca de contraste do Porto
0281: Tabuleiro de gradinha em prata 833%, P.4154 g.Est. €1,400-€2,000
Serviço de chá e café em prata, sé: Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX. Composto por cafeteira, bule, açurareiro e leiteira. Corpos parcialmente gomados, decorados com cercaduras de flores. Com
0282: Serviço de chá e café em prata, séEst. €2,000-€4,000
Par de candelabros em prata, 833%, P.1924 g. (2): Par de candelabros de três lumes em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com braços amovíveis. Decoração neoclássica com medalhões, laços, grinaldas,
0283: Par de candelabros em prata, 833%, P.1924 g. (2)Est. €1,000-€2,000
Grande salva em prata, 833%, P. 2108 g.: Grande salva em prata portuguesa, séc. XX. Aba e bordo profusamente decorados em relevo e guilhochado com enrolamentos, motivos vegetalistas e concheados. Com marca de contraste do Porto
0284: Grande salva em prata, 833%, P. 2108 g.Est. €900-€1,600
Par de candelabros de 3 lumes em metal prateado: Par de candelabros de 3 lumes em metal prateado, decorado com friso de godrões. Um dessoldado. (2)Alt. aprox.: 47 cm.
0285: Par de candelabros de 3 lumes em metal prateadoEst. €200-€400
Covilhete em porcelana chinesa CI: Covilhete em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, representando vista de jardim com flores e rochedo. Aba
0286: Covilhete em porcelana chinesa CIEst. €80-€120
Bule em porcelana chinesa CI: Bule em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando motivos florais e friso de padrão
0287: Bule em porcelana chinesa CIEst. €100-€200
Covilhete em porcelana chinesa da CI: Covilhete de bordo recortado em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e sépia com reservas com paisagens,
0288: Covilhete em porcelana chinesa da CIEst. €80-€120
Molheira em porcelana chinesa da CI: Molheira de bordo ondulado em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado com reservas
0289: Molheira em porcelana chinesa da CIEst. €150-€250
Manteigueira em porcelana chinesa da CI: Manteigueira com tampa em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando motivos florais e friso de
0290: Manteigueira em porcelana chinesa da CIEst. €150-€250
Prato fundo em porcelana chinesa, CI: Prato fundo de bordo recortado em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a grisaille, representando ao centro reserva com paisagem europeia com
0291: Prato fundo em porcelana chinesa, CIEst. €200-€400
Prato em porcelana chinesa CI: Prato em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e dourado representando ao centro reserva com figuras sentadas,
0292: Prato em porcelana chinesa CIEst. €200-€400