Fall Auction, rare books and prints 2019-10-22 Auction - 1036 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 7

FORESTI. Supplementum supplementi chronicarumVANDERMAELEN. Atlas universel de géographie physique,,  Classical Art. HAMILTON. - D' HANCARVILLE.
Padova, Italy

Fall Auction, rare books and prints

1036 Lots including Scientific books, Economy, Law, Maps and Prints. Parte I, Sessione I: 22 October 2019 10.30 a.m. Lot 1- 350 Parte II, Sessione II: 22 October 2019 14.00 p.m. Lot 351-750 Parte III, Sessione III: 22 October 2019 18.00 p.m. Lot751-10036
Lot Number: Lowest
Satires/Epigrams. Lot of 4 works.: MENZINI, Benedetto – MARTELLO, Pier Jacopo. Satire del Menzini, e del Martelli. S.l., s.d. ma 1750 8vo, 207x141 mm; legatura in cartonato. Pp. 126, [2]. Titolo all’occhietto, lacunoso del
0146: Satires/Epigrams. Lot of 4 works.Est. €400-€500
Sonnets/Chants. Lot of 3 works.: SENOFONTE – CIAMPI, Sebastiano. Il convito di Senofonte. Venezia, presso Adolfo Cesare, 1801 8vo, 163x95 mm; legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp.
0147: Sonnets/Chants. Lot of 3 works.Est. €400-€500
Sappho. Lot of 2 works.: Printed in blue paper. Saffo. VERRI, Alessandro. Le Avventure di Saffo, poetessa di Mitilene e la Faoníade, inni ed odi. Parigi, presso Gio. Claudio Molini, librajo, rue Mignon, vis-à-vis
0150: Sappho. Lot of 2 works.Est. €400-€500
Delille's poems. Lot of 2 works.: DELILLE, Jacques. L'imagination, poeme. Paris, Giguet et Michaud, 1806 2 volumi in 16mo; 140x85 mm; Legatura in mezza pergamena e cartonato marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli
0152: Delille's poems. Lot of 2 works.Est. €400-€500
Erotic. Lot of 2 works.: ALGAROTTI, Francesco. Le congres de Citere. A Citere, de l’Imp. D’Ovide, 1749 8vo; 150x100 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Tagli rossi. Pp. [4], 223. Segni d’usura alla
0155: Erotic. Lot of 2 works.Est. €400-€500Lot Passed
Poems/Tragedy. Lot of 3 works.: RAYNOUARD, François Juste Marie. I Templarj. Tragedia. Milano, Agnello Nobili, 1805 8vo; 180x120 mm; legatura in cartonato. Pp. [2], XLIX, [3], 92, [4]. Timbro di biblioteca al frontespizio.
0156: Poems/Tragedy. Lot of 3 works.Est. €400-€500Lot Passed
BARNI. I martiri del libero pensiero.: BARNI, Jules Romain. I martiri del libero pensiero: corso pubblico di lezioni date nella sala del gran consiglio di Ginevra. Firenze, Tip. eredi Botta, 1869 8vo, 188x120 mm; brossura editoriale.
0157: BARNI. I martiri del libero pensiero.Est. €200-€300
Classical Literature. Lot of 2 works.: SILIO ITALICO. In C. Silii Italici viri consularis Punica, seu De bello punico secundo libros. Parisiis: apud Davidem Douceur, 1618 Pp. [40], 763, [13] 223x160 mm, legatura moderna in mezza pelle
0158: Classical Literature. Lot of 2 works.Est. €400-€500
Bible/Religion. Lot of 3 works.: CICCONI, Tito. Titi Cicconii De vi trium verborum. Mediolani, typis Joannis Pirotæ, in vico S. Radegundæ, 1814 8vo, 230x150 mm; legatura in cartonato. Pp. [6], 59, [3]. Carattere ebraico e
0159: Bible/Religion. Lot of 3 works.Est. €300-€400Lot Passed
Ancient Epic Poems. Lot of 2 works.: OMERO – MANCINI, Lorenzo. L'Iliade italiana, ovvero Traduzione epica dell'Iliade d'Omero. Firenze, presso Giuseppe Molini all'insegna di Dante, 1824 16mo; 133x70 mm; legatura in cartonato
0160: Ancient Epic Poems. Lot of 2 works.Est. €400-€500
Religion. Lot of 3 works.: PACIFICO, Teofilo. Memorie istoriche spettanti la vita e le gloriose azioni di S. Leone papa denominato il grande. In Brescia, per Pietro Vescovi, 1791 8vo, 200x125 mm; legatura in piena pergamena.
0163: Religion. Lot of 3 works.Est. €400-€500
Magnetism. Lot of 5 works bound in a volume.: 8vo; 175x110 mm; Mezza pelle e tela zigrinata rossa. Titoli e fregi al dorso. Buon esemplare. LAFONTAINE, Charles. L’art de magnetiser ou le magnetisme animal. Bruxelles, Societè Typographique
0165: Magnetism. Lot of 5 works bound in a volume.Est. €700-€800
Electricity/Inventions. Lot of 2 works.: FIGUIER, Luigi. Le grandi invenzioni scientifiche ed industriali antiche e moderne. Milano, Alberti, 1864 8vo, 190x140 mm. Brossura editoriale con titolo stampato. Pagine 295. Antiporta con
0167: Electricity/Inventions. Lot of 2 works.Est. €400-€500
Magna Grecia. Lot of 2 works.: LEONI, Nicola. Della Magna Grecia e delle tre Calabrie. Napoli, Vincenzo Priggiobba, 1844-1846 4 volumi in unico tomo in 8vo, 190x125 mm. Legatura coeva mezza pelle e percallina verde scuro, titolo
0168: Magna Grecia. Lot of 2 works.Est. €300-€400