Canadian and International Fine Art 2019-10-29 Auction - 220 Price Results - Champagne Auctions in ca - Page 2

Barbeau, Marcel Christian - Caraibes el Palmar - 1990École inuite - Seated Man - C.1950Sherriff-Scott, Adam - Coming of Spring - 1958
Montreal, Canada

Canadian and International Fine Art

A great excerp of the best classic Art pieces. Collectors be aware !
Lot Number: Lowest
École inuite - Drummer - 1999: École inuite (XX)Drummer (1999)Sculpture en pierre à savon et os, signée en syllabique en-dessousSoap stone and bones sculpture, signed in syllabic undernath7" x 5" x 3" - 17.78 x 12.70 x
0026: École inuite - Drummer - 1999Est. CA$100-CA$200
Tookoome, Simon - Inuit Hunting and Fishing -: Tookoome, Simon (1934-2010)North West Territories, Baker LakeInuit Hunting and Fishing ()Sérigraphie sur papier, 88/100, signée en bas à droite en syllabiqueSerigraph on paper, 88/100,
0028: Tookoome, Simon - Inuit Hunting and Fishing -Est. CA$200-CA$300
Tookoome, Simon - Meeting Felllow Hunter -: Tookoome, Simon (1934-2010)North West Territories, Baker LakeMeeting Felllow Hunter ()Sérigraphie sur papier, 90/90, signée en bas à droite en syllabiqueSerigraph on paper, 90/90, signed on
0029: Tookoome, Simon - Meeting Felllow Hunter -Est. CA$200-CA$300
Norval H. MORRISSEAU (1931-2007): Merman ShamanHuile sur toile signée en bas à droiteOil on canvas signed on lower right48” x 50” – 121.92 x 127
0030A: Norval H. MORRISSEAU (1931-2007)Est. CA$4,000-CA$5,000Lot Passed
Norval H. MORRISSEAU (1931-2007): Bear ShamanHuile sur toile signée en bas à droiteOil on canvas signed on lower right32¨ x 42¨ - 81.28 cm x 106.68
0030B: Norval H. MORRISSEAU (1931-2007)Est. CA$4,000-CA$5,000
Fitzgerald, Lionel Lemoine - Landscape -: Fitzgerald, Lionel Lemoine (1890-1956)Landscape ()Xylogravure sur papier, initialée en bas à droite L.L.FWoodcut on paper, initialed on lower right L.L.F10" x 13 1/2" - 25.40 x 34.29 cmPapier
0032: Fitzgerald, Lionel Lemoine - Landscape -Est. CA$200-CA$300
Duguay, Rodolphe - Brassin de savon -: Duguay, Rodolphe (1891-1973)Brassin de savon ()Gravure sur papier, signée dans la plaque en bas à droite Rodolphe DuguayEtching on paper, signed in the plate on lower right Rodolphe Duguay8
0033: Duguay, Rodolphe - Brassin de savon -Est. CA$100-CA$200
Duguay, Rodolphe - Étude de nu - 1921: Duguay, Rodolphe (1891-1973)Étude de nu (1921)Fusain sur papier, signée et datée en bas à gauche R. Duguay 9/12/21Charcoal on paper, signed and dated on lower left R. Duguay 9/12/2116
0034: Duguay, Rodolphe - Étude de nu - 1921Est. CA$150-CA$250
Beament, Thomas Harold - Le traineau - 1935: Beament, Thomas Harold (1894-1984)Le traineau (1935)Crayon de couleur sur papier, signée en bas à gauche HBCertificat de la galerie Clarence GagnonColor pencil on paper, signed on lower left
0036: Beament, Thomas Harold - Le traineau - 1935Est. CA$150-CA$250
Cosgrove, Stanley Morel - Nu de femme - 1953: Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002)Nu de femme (1953)Fusain sur papier, signée et datée en bas à droite Cosgrove 1953Charcoal on paper, signed and dated on lower right Cosgrove 195318" x 30"
0038: Cosgrove, Stanley Morel - Nu de femme - 1953Est. CA$400-CA$600
Cosgrove, Stanley Morel - Forêt - 1980: Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002)Forêt (1980)Lithographie sur papier, 73/125, signée et datée en bas à droite Cosgrove 80Lithograph on paper, 73/125, signed and dated on lower right
0039: Cosgrove, Stanley Morel - Forêt - 1980Est. CA$100-CA$200
Domingue, Maurice - Nature morte aux fleurs -: Domingue, Maurice (1918-2002)Nature morte aux fleurs ()Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Domingue SCAWatercolour on paper, signed on lower right Domingue SCA10" x 12" - 25,04 x 30,48
0040: Domingue, Maurice - Nature morte aux fleurs -Est. CA$200-CA$300
Côté, Bruno - Camp montagnais -: Côté, Bruno (1940-2010)Camp montagnais ()Crayon sur papier, signée en bas à droite Bruno CotePencil on paper, signed on lower right Bruno Cote4 1/2" x 7 1/4" - 11.43 x 18.41 cmRapport de
0041: Côté, Bruno - Camp montagnais -Est. CA$150-CA$250
Hopkins, Tom - Still Life -: Hopkins, Tom (1944-2011)Still Life ()Gravure sur papier, signée en bas à droite Tom HopkinsEtching on paper, signed on lower right Tom Hopkins16" x 15" - 40.64 x 38.10 cmRapport de condition:
0042: Hopkins, Tom - Still Life -Est. CA$200-CA$300
Coburn, Frederick-Simpson - Forêt -: Coburn, Frederick-Simpson (1871-1960)Forêt ()Crayon de couleur sur papier, signée en bas à droite F.S.CoburnColor pencil on paper, signed on lower right F.S.Coburn6 1/2" x 4 3/4" - 16.51 x
0042A: Coburn, Frederick-Simpson - Forêt -Est. CA$200-CA$300
Gagnon, Clarence Alphonse - En Novembre - 1905: Gagnon, Clarence Alphonse (1881-1942)En Novembre (1905)Gravure sur papier, signée et datée en bas à droite Clarence Gagnon 05Etching on paper, signed and dated on lower right Clarence Gagnon
0043: Gagnon, Clarence Alphonse - En Novembre - 1905Est. CA$600-CA$800
Lismer, Arthur - Croquis de cheval -: Lismer, Arthur (1885-1969)Croquis de cheval ()Crayon sur papier, signée en bas à gauche A. LismerPencil on paper, signed on lower left A. Lismer8" x 10" - 20.32 x 25.40 cmRapport de condition:
0044: Lismer, Arthur - Croquis de cheval -Est. CA$400-CA$600