Fine Art form Private Italian Collections - 1 2019-10-22 Auction - 540 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Genova, Italy

Fine Art form Private Italian Collections - 1

Lot Number: Lowest
Armadio a due ante in legno di carrubo, Genova XVIII: lesene sui montanti, piede a ciabatta, cm 150x65x220
0122: Armadio a due ante in legno di carrubo, Genova XVIIIEst. €1,200-€1,500
Ribalta Luigi XIV lastronata ed intarsiata, XVIII: fronte mosso a tre cassetti, calatoia con quattro cassettini all’interno ed anta centrale, cm 127x63x106
0123: Ribalta Luigi XIV lastronata ed intarsiata, XVIIIEst. €1,500-€2,000
Scrivania Luigi XV lastronata in radica, XVIII secolo,: un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, piano in pelle con cornice in legno sagomato, cm 100x60x73 (difetti)
0125: Scrivania Luigi XV lastronata in radica, XVIII secolo,Est. €1,500-€1,800
Ribaltina in legno impiallacciato, XIX secolo,: due cassetti sul fronte, interno con sette cassettini e vani porta documenti, gambe arcuate, cm 82x46x93 (difetti)
0126: Ribaltina in legno impiallacciato, XIX secolo,Est. €1,200-€1,500
Coppia di Poltrone Luigi XV, Piemonte XVIII secolo,: decori scolpiti a motivo floreale, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 65x60x95
0129: Coppia di Poltrone Luigi XV, Piemonte XVIII secolo,Est. €800-€1,000
Sei sedie Luigi XV in noce, XVIII secolo,: fascia centrata da decoro intagliato a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 50x45x95
0130: Sei sedie Luigi XV in noce, XVIII secolo,Est. €1,500-€1,800
A polychrome glass depicting Saint Andrew. Glass: L’opera è corredata da una scheda tecnico scientifica redatta da “Corpus vitrearum medii aevi Italia”. Diametro cm 53,5
0131: A polychrome glass depicting Saint Andrew. GlassEst. €800-€1,000
Antico forziere in ferro, XVII secolo,: cm 50x43,5x120
0132: Antico forziere in ferro, XVII secolo,Est. €3,000-€3,500
Grande Libreria in noce, XVIII secolo,: quattro ante pannellate alla base e quattro ante a giorno nella parte superiore, cm 350x66x285
0136: Grande Libreria in noce, XVIII secolo,Est. €1,200-€1,500
Six turned wood chairs, 19th century: schienali a stecche, sedute in paglia di Vienna, cm 47x41x89
0137: Six turned wood chairs, 19th centuryEst. €800-€1,000Lot Passed
Comò a quattro cassetti, XVIII secolo,: cm 128x62x97,5
0138: Comò a quattro cassetti, XVIII secolo,Est. €800-€1,000
A pair of paintings on paper depicting characters,: cm 200x147
0140: A pair of paintings on paper depicting characters,Est. €800-€1,000
Tre coppie di dipinti su carta raffiguranti Imperatori: cm 130x65
0141: Tre coppie di dipinti su carta raffiguranti ImperatoriEst. €1,000-€1,200
Dodici sedie Luigi XVI in noce con schienale a: gambe troncoconiche scanalate, seduta imbottita, cm 43x40x98 (difetti)
0143: Dodici sedie Luigi XVI in noce con schienale aEst. €1,500-€1,800
Dormeuse in noce intagliato, XVIII secolo,: braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 64x180x78
0144: Dormeuse in noce intagliato, XVIII secolo,Est. €600-€700