Furniture, Paintings and sculptures 2019-10-29 Auction - 222 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 6

Scuola Fiamminga del XVII secolo   Portrait of a manShiraz persian rugDromedary
Rome, Italy

Furniture, Paintings and sculptures

Furniture, Old Masters and XXth Century Paintings and XVIIIth Century Neapolitan Christmas nativity scene
Lot Number: Lowest
Small chest: in noce, con maniglie e serratura in ferro cm 44x83x49
0122: Small chestEst. €200-€300
Pair of gilded bronze large candlesticks: in stile Carlo X, a sette luci disposte sulla sommita di una colonna cesellata a palmette; base circolare in legno naturale e tinto, con decorazione incisa a motivi geometrici e corolle in rilievo.
0123: Pair of gilded bronze large candlesticksEst. €4,000-€6,000
Rosewood sécrétaire: con due sportelli e tre cassetti frontali; all'interno suddivisione di impostazione architettonica con tre scomparti e cinque tiretti in legno di frutto. Seconda meta del XIX secolo. cm 156x105x50
0124: Rosewood sécrétaireEst. €300-€400Lot Passed
Scuola romana del XVIII secolo Landscape with: cm 66x86
0126: Scuola romana del XVIII secolo Landscape withEst. €1,200-€1,500
Three ancient marble fragments: misure diverse
0131: Three ancient marble fragmentsEst. €100-€300
Venus: piccola scultura in marmo bianco. XIX secolo. altezza cm 50
0132: VenusEst. €500-€600
Serpentine oval cup: decorata da baccellature piane e caratterizzata da anse scultoree in forma di lucertola; piedistallo a rocchetto su base quadrangolare. XIX secolo. cm 16x28x16,
0133: Serpentine oval cupEst. €600-€800
Bronze bust: raffigurante Marco Aurelio decorato ad imitazione di marmi antichi. cm 75x62x30 ca.
0134: Bronze bustEst. €800-€1,200
Small clock in gilded bronze: a forma di biga condotta da un amorino, su base in marmo verde. Francia, XIX secolo. cm 22x22x10
0135: Small clock in gilded bronzeEst. €200-€300
Psyche in mahogany: sormontata da timpano e caratterizzata da colonne ebanizzate con capitelli dorati. Italia XIX secolo. cm 203x118x54
0141: Psyche in mahoganyEst. €400-€600
Mahogany cradle: con finiture dorate, sorretta da montanti a colonna riuniti da traverse, piedi sagomati. XIX secolo. cm 140x120x63
0142: Mahogany cradleEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Mahogany sofa: con cornice lineare modanata e sponde svasate, imbottito e rivestito in tessuto rigato dalle vivaci tonalita; piedi a voluta. XIX secolo. cm 90x235x56
0143: Mahogany sofaEst. €500-€700Lot Passed
Pittore del XVIII secolo Mythological scene: cm 94x135
0144: Pittore del XVIII secolo Mythological sceneEst. €1,800-€2,400