Cabinet des curiosités - Day 1 2019-11-14 Auction - 203 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 8

A large champlevé picture panel in the style of theA diamond studded, enamelled verge watch with inner andA French head reliquary of Saint Stephen of Muret, 19th
Grasbrunn / Munich, Germany

Cabinet des curiosités - Day 1

As the name suggests, the "cabinet des curiosités" offers a potpourri of objects from very different collecting fields. The focus of the Art and Antiques section is on religious art in the Middle Ages. Nonetheless, most of these curiosities have a military connection. Apart from European weapons and pieces of armour from the 16th and 17th century, a group of Indo-Persian weapons and armour components are to come under the hammer, together with ethnographic arms from Africa and Oceania. By the same token, a small, yet fine collection of French 19th century military objects also stands out with rarities like a helmet, sabre and sword of the Mousquetaires noirs de la Maison du Roi, circa 1814/15 (lot 3173), or a remarkable sabre for the grenadiers à cheval de la Garde Imperiale (lot 3194).
Lot Number: Lowest
A golden ring, Italy, early 19th century: Ring bestehend aus sieben antikisierenden Miniaturbüsten aus unterschiedlichen Materialien (u.a. Bein und Lavagestein) in runden Fassungen aus Rotgold. Kleine Bruchstelle zwischen zwei der
2982: A golden ring, Italy, early 19th centuryEst. €600-€1,200
A mortar, Saxonia, 1st half 19th century: Dickwandige Schale aus Serpentin, Außenseite mit einfachem, umlaufendem Liniendekor. Ränder und Standfläche leicht bestoßen, Innenseite mit Gebrauchsspuren. Durchmesser 18,5 cm.Zustand:
2983: A mortar, Saxonia, 1st half 19th centuryEst. €300-€600
A cabinet for coins, France, mid-19th century: Vorderseitig mit 20 flachen Schubladen versehener Korpus aus Mahagoni und Mahagonifurnier. Profiliertes Oberteil (Leisten stellenweise minimal gelöst). Seitlich zwei Leisten mit
2984: A cabinet for coins, France, mid-19th centuryEst. €2,800-€5,600
A ray's tail, 19th century: Präparierter Schwanz eines Rochens in balusterförmiger Messingfassung auf nicht zugehörigem runden Sockel aus Halbedelstein und Holz (gerissen) auf quadratischer Plinthe. Länge des
2987: A ray's tail, 19th centuryEst. €200-€400
A frame and a belt, 19th century: Hölzerner Rahmen für eine runde Miniatur, stuckiert und vergoldet, stellenweise bestoßen und mit Fehlstellen. Durchmesser 19,5 cm. Dazu ein lederner Trachtengürtel mit vergoldeter
2988: A frame and a belt, 19th centuryEst. €200-€400Lot Passed
A French parasol with pole, 19th century: Faltbarer, inseitig rot gefütterter, am Rand mit Fransen verzierter, textiler Sonnenschirm mit rot gefasstem Holzschaft. Die in barockem Stil reliefiert geschnitzte, versilberte Tülle mit
2989: A French parasol with pole, 19th centuryEst. €350-€700
A Charro saddle, Mexico, 19th century: Rohhautbezogener, hölzerner Bocksattel mit Beschlägen aus Messing (teils versilbert) und besticktem Gurtzeug, auf dem Hinterzwiesel Herstellerstempel "Ionacio Meiado". Länge 51 cm. Dazu eine
2991: A Charro saddle, Mexico, 19th centuryEst. €800-€1,600Lot Passed
A wooden umbrella stand, Historicism, 19th century: Rechteckiger Ständer aus Eichenholz mit dreiseitig ornamental beschnitztem Korpus und ausgestellter, floral reliefierter Basis. Die Oberseite mit sechsfacher Einteilung. Kanten etwas bestoßen.
2992: A wooden umbrella stand, Historicism, 19th centuryEst. €800-€1,600
A small French cabinet, 19th century: Rechteckiges Eichenholz-Kästchen auf geschweiften Füßen mit drei Schubladen. Die Rückseite und die Innenseiten der Schubladen aus Weichholz. Rocaillenförmige Messingbeschläge.
2994: A small French cabinet, 19th centuryEst. €350-€700Lot Passed
A hook for a chandelier, France, 19th century: Eisen vergoldet. Aus zwei Teilen in Form einer Bourbonen-Lilie verbundener Doppelhaken. Vergoldung berieben und stellenweise mit Korrosionsspuren. Höhe 23,5 cm.Zustand: II -
2998: A hook for a chandelier, France, 19th centuryEst. €350-€700
A hourglass, France, 19th century: Zweiteiliger Glaskolben, mittig mit Textil- und Schnurwicklung, gefüllt mit rosafarbenem Sand. Hölzerne Fassung mit Kreisaugendekor durch fünf Rundstäbe verbunden. Höhe 17,5
3002: A hourglass, France, 19th centuryEst. €500-€1,000
A large globe, France, 19th century: Erdkugel mit farbig bedruckter Auflage aus Karton. Gut erhaltene Oberfläche. Herstellerbezeichnung "J. Lebegue & Cie". Stellenweise leicht berieben sowie Beschädigung nordwestlich von
3003: A large globe, France, 19th centuryEst. €200-€400
Two wooden cans, France, 19th century: Döschen aus Buchsbaum in Form eines Holzschuhs mit Punktdekor, loser Deckel. Länge 6 cm. Ein weiteres Buchsbaumdöschen in Form eines hockenden Affen, rückseitig scharniergelagerter
3004: Two wooden cans, France, 19th centuryEst. €200-€400
A double eagle pendant, Balkans, 19th century: Filigraner Silberanhänger in Form eines Doppeladlers mit zentralem Medaillon in Form eines Reiters. Anhängende Kette aus Neusilber. Durchmesser des Medaillons 5 cm.Zustand: II -
3005: A double eagle pendant, Balkans, 19th centuryEst. €300-€600
A bird bath, around 1900: Flache und runde Schale aus grau-weiß gemasertem Marmor mit einseitigem, lappenförmigen Fortsatz. Durchmesser 52 cm, Gewicht 21,08 kg.Zustand: II -
3007: A bird bath, around 1900Est. €250-€500