3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-11 Auction - 388 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Kleine, römische Öllampe,: 2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Bauchiger Korpus mit weit ausladender Brennstelle und kleinem Ringhenkel, scharniergelagerter Deckel mit Kerbdekor. An der linken Seite kleine,
0121: Kleine, römische Öllampe,Est. €250-€500See Sold Price
Drei römische Öllampen,: 1./2.Jhdt. n.Chr. Rötlicher bzw. grauer Ton. Zwei Exemplare mit reliefierter Volutenschnauze und glattem Spiegel bzw. einem Figurenpaar darin, das dritte Stück mit Henkel und reliefierter Quadriga
0122: Drei römische Öllampen,Est. €200-€400See Sold Price
Zehn Öllampen,: römisch, Nordafrika, 2. - 5.Jhdt. n.Chr. Rötlicher und grauer Ton. Unterschiedliche Formen mit größtenteils geometrischen und tierischen Darstellungen in den Spiegeln. Dabei eine punische Lampe
0123: Zehn Öllampen,Est. €450-€900See Sold Price
Römischer Marmorkopf,: 1./2.Jhdt. n.Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor mit stärkerer Nachbearbeitung aus dem 19.Jhdt. Bildnis eines Mannes mit lockigen Haaren. Bestoßungen an Nase und Hals, Hinterkopf fehlt. Auf
0124: Römischer Marmorkopf,Est. €500-€1,000See Sold Price
Provinzialrömisches Artemis-Marmorfragment,: 2./3.Jhdt.n.Chr. Stilisierte Artemisfigur mit ausgebreiteten Armen, seitlich von ihr jeweils ein springender Hund. Verwitterungsspuren, die Kanten bestoßen. Größe 22 x 28 cm.
0125: Provinzialrömisches Artemis-Marmorfragment,Est. €320-€640
Römisches Terrakotta-Friesfragment,: 2./3.Jhdt. n.Chr. Rötlicher Ton mit schauseitig geometrischem und floralem Relief. Länge 25 cm.
0126: Römisches Terrakotta-Friesfragment,Est. €200-€400Lot Passed
Drei Statuenfragmente,: römisch bzw. Kleinasien, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Rötlicher und heller Ton. Darunter Unterteil einer Statue mit ornamental reliefiertem Dekor, eine kleine Frauenbüste und Oberteil einer Statue mit
0127: Drei Statuenfragmente,Est. €200-€400Lot Passed
Sandsteinkopf im römischen Stil,: (provinzialrömisch?), 19.Jhdt. oder früher Vollplastischer Männerkopf aus gräulichem Sandstein. Stellenweise leicht bestoßen. Am Halsansatz zentrale, mit Blei ausgegossene Montagebohrung mit
0128: Sandsteinkopf im römischen Stil,Est. €300-€600See Sold Price
Großes, nordeuropäisches Steinbeil,: Spätneolithikum. Grob behauenes Beil aus gelblich-grauem Feuerstein. Länge 21 cm.
0129: Großes, nordeuropäisches Steinbeil,Est. €300-€600See Sold Price
Fünf nordeuropäische Steinbeile,: Neolithikum. Drei Beile aus geschlagenem, braunem bzw. grauem Feuerstein. Dazu zwei geschliffene Beile aus Kalkstein. Größen 8 bis 20 cm.
0130: Fünf nordeuropäische Steinbeile,Est. €200-€400See Sold Price
Zwei Steinbeile,: Jungneolithikum. Ovales Beil aus schwärzlichem Stein (Basalt?). Kleines Beil aus gemasertem Feuerstein mit einseitiger Schneide. Dazu drei große Flusspferdzähne (wohl Mesolithikum), die Enden mit
0131: Zwei Steinbeile,Est. €130-€260Lot Passed
Sieben Faustkeile,: Altsteinzeit, Alter ca. 500 000 Jahre. Fundstücke aus der rumänischen Geröllsteinkultur bei Zabriani (Gutebrunn). Geröllsteine mit einfachen Schlag- und Schnittkanten, davon zwei aus
0132: Sieben Faustkeile,Est. €280-€560Lot Passed
Drei Faustkeile aus Obsidian,: Altsteinzeit, Alter ca. 200 000 Jahre. Fundstücke aus Rumänien. Verschieden große Obsidianstücke mit kantigen Schlagspitzen. Größen 6,5 bis 11,5 cm.
0133: Drei Faustkeile aus Obsidian,Est. €240-€480Lot Passed
Sechs mitteleuropäische Beinnadeln,: Jungneolithikum und frühe Bronzezeit. Unterschiedliche Nadeln aus Bein, dabei eine fein geschnitzte Nähnadel mit Öse. Eine Nadel mit geklebtem Bruch. Gereinigte Bodenfunde. Längen 6,5 bis 14 cm.
0134: Sechs mitteleuropäische Beinnadeln,Est. €250-€500See Sold Price
Werkzeug aus Hirschhorn,: Jungneolithikum, Alter 5000 - 10000 Jahre. Aus Geweihrose eines Hirschen gefertigtes Werkzeug mit einseitiger Spitze. In der Basis vierkantiges Loch. Größe 10 cm.
0135: Werkzeug aus Hirschhorn,Est. €160-€320Lot Passed
Satz kultischer Anhänger,: Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Zehn unterschiedlich geformte, leicht gewölbte Bleche mit punziertem, geometrischem Dekor, darunter verschiedene runenartige
0137: Satz kultischer Anhänger,Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Mitteleuropäischer Bronzegürtel,: um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Breiter, zweiteilig gearbeiteter Gürtel aus Bronzeblech, die spitz auslaufenden Enden mit Verschlusshaken. Die Schauseite mit fein punziertem Dekor aus
0138: Mitteleuropäischer Bronzegürtel,Est. €800-€1,600Lot Passed
Mitteleuropäischer Bronzegürtel,: um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina und leichten Fundverkrustungen. Zweiteilig gearbeiteter, breiter Gürtel aus Bronzeblech, die Vernietung der beiden Hälften gebrochen. Spitz zulaufende
0139: Mitteleuropäischer Bronzegürtel,Est. €800-€1,600Lot Passed
Mitteleurpäischer Bronze-Aufsatz,: Bronzezeit um 1000 v.Chr. Herzförmiges Blatt mit beidseitig schmaler Mittelrippe und unterseitigem Dorn zur Befestigung. Schöne smaragdgrüne Patina, die Ränder teilweise etwas bestoßen. Höhe
0140: Mitteleurpäischer Bronze-Aufsatz,Est. €320-€640See Sold Price
Zwei mitteleuropäische Dolchklingen,: Bronzezeit um 1200 v.Chr. Bronze mit verkrusteter, grüner Patina. Beidseitig leicht gegratete Klingen, jeweils mit Griffdorn, ein Exemplar gelocht. Länge 15,5 und 18 cm. Dazu eine Bronzegewandnadel
0141: Zwei mitteleuropäische Dolchklingen,Est. €250-€500See Sold Price
Mitteleuropäisches Griffzungenschwert,: 1500 - 1200 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Zweischneidige Klinge mit beidseitig abgerundetem Mittelgrat und vierfach gelochter (beschädigter) Heftplatte. Schneiden etwas schartig, von den
0142: Mitteleuropäisches Griffzungenschwert,Est. €800-€1,600
Mitteleuropäisches Griffzungenschwert,: um 1000 v.Chr. Bronze mit kräftiger, smaragdgrüner Edelpatina. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, wulstiger Mittelrippe. Schneiden mit kleinen Ausbrüchen. Eine flach gelochte Griffzunge mit
0143: Mitteleuropäisches Griffzungenschwert,Est. €800-€1,600See Sold Price
Zwei mitteleuropäische Kupferäxte,: um 1800 v.Chr. Unterschiedliche Größen mit grüner Patina, leicht konische Formen mit halbrunden Schneiden. Länge 17 und 19 cm.
0144: Zwei mitteleuropäische Kupferäxte,Est. €450-€900Lot Passed