Antiques & Decorative Arts 4th Session 2019-11-16 Auction - 250 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

COPPIA CONSOLE con alzate a virgola in legno dorato adPITTORE DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Frate francescanoPIETRO GRAZIANI (Attr.le) (Capua 1626 - ?) OLIO su tela
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 4th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
LOTTO composto da BILANCIA da orefice Kappadue e da: LOTTO composto da BILANCIA da orefice Kappadue e da BILANCIA da orefice Arno. XX secolo Misure: cm 39 x 15 x h 43 - 39 x 18 x h 45
0682: LOTTO composto da BILANCIA da orefice Kappadue e daEst. €100-€250
CALAMAIO in metallo con scultura raffigurante "Cavallo: CALAMAIO in metallo con scultura raffigurante "Cavallo con domatore", bocce in vetro. Primi '900 Misure: cm 31 x 17 x h 24
0683: CALAMAIO in metallo con scultura raffigurante "CavalloEst. €100-€250
COPPIA STAMPE in bianco e nero "Madame Adelaide: COPPIA STAMPE in bianco e nero "Madame Adelaide principesse d'Orleans" e "Antoine d'Orleans". XIX secolo Misure: cm 66 x 40
0685: COPPIA STAMPE in bianco e nero "Madame AdelaideEst. €10-€350
ELEMENTO di carretto (cassa da fuso). Sicilia fine: ELEMENTO di carretto (cassa da fuso). Sicilia fine XVIII secolo Misure: cm 100 x 35
0686: ELEMENTO di carretto (cassa da fuso). Sicilia fineEst. €150-€280
DIVANETTO stile Luigi XVI in legno dorato con spalliera: DIVANETTO stile Luigi XVI in legno dorato con spalliera in finocchino (rotture). Sicilia primi '900 Misure: cm 118 x 62 x h 110
0687: DIVANETTO stile Luigi XVI in legno dorato con spallieraEst. €10-€700
LIBRERIA a quattro ante con quattro sportelli: LIBRERIA a quattro ante con quattro sportelli sottostanti e cassetto centrale in mogano. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 183 x 56 x h 239
0689: LIBRERIA a quattro ante con quattro sportelliEst. €10-€2,800
TESTATA da letto realizzata con fregio laccato e dorato: TESTATA da letto realizzata con fregio laccato e dorato XIX secolo Misure: cm 170 x 103
0690: TESTATA da letto realizzata con fregio laccato e doratoEst. €10-€250
DUE CASSETTE da viaggio in mogano con fasce in metallo.: DUE CASSETTE da viaggio in mogano con fasce in metallo. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 46 x 25 x h 16
0691: DUE CASSETTE da viaggio in mogano con fasce in metallo.Est. €10-€500
TAVOLO stile frantino in noce con piedi ad asso di: TAVOLO stile frantino in noce con piedi ad asso di coppe. Sicilia primi '900 Misure: cm 180 x 92 x h 79
0693: TAVOLO stile frantino in noce con piedi ad asso diEst. €10-€700
INGINOCCHIATOIO con due ante in noce. Sicilia I meta': INGINOCCHIATOIO con due ante in noce. Sicilia I meta' XIX secolo Misure: cm 61 x 65 x h 87
0694: INGINOCCHIATOIO con due ante in noce. Sicilia I meta'Est. €10-€600
STRUTTURA di poltrona da studio stile Barocco in noce.: STRUTTURA di poltrona da studio stile Barocco in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 74 x 59 x h 120
0695: STRUTTURA di poltrona da studio stile Barocco in noce.Est. €10-€1,200
SEDIOLONE in noce con seduta e spalliera in cuoio.: SEDIOLONE in noce con seduta e spalliera in cuoio. Spagna XVIII secolo Misure: cm 74 x 72 x h 118
0696: SEDIOLONE in noce con seduta e spalliera in cuoio.Est. €10-€900
SPECCHIERA in legno dorato. Italia fine XIX secolo: SPECCHIERA in legno dorato. Italia fine XIX secolo Misure: cm 161 x 106
0697: SPECCHIERA in legno dorato. Italia fine XIX secoloEst. €150-€250
SIDEBOARD a quattro ante con cassetto centrale in: SIDEBOARD a quattro ante con cassetto centrale in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 152 x 51 x h 93
0699: SIDEBOARD a quattro ante con cassetto centrale inEst. €10-€1,100
TRUMEAU in rovere con due ante stile cattedrale,: TRUMEAU in rovere con due ante stile cattedrale, ribalta e due cassetti inferiori. Inghilterra primi '900 Misure: cm 95 x 43 x h 192
0700: TRUMEAU in rovere con due ante stile cattedrale,Est. €10-€550
DODICI ELEMENTI di cornici in legno dorato ad oro: DODICI ELEMENTI di cornici in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: varie
0701: DODICI ELEMENTI di cornici in legno dorato ad oroEst. €800-€1,500
LOTTO composto da quattro SCULTURE in porcellana: LOTTO composto da quattro SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Fanciulli con cesti" e da SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Soldato" (usure). XX secolo Misure: varie
0702: LOTTO composto da quattro SCULTURE in porcellanaEst. €50-€140
MONETIERE in noce con riquadri in tartaruga e fregi in: MONETIERE in noce con riquadri in tartaruga e fregi in bronzo. Sagna XIX secolo Misure: cm 106 x 43 x h 157
0703: MONETIERE in noce con riquadri in tartaruga e fregi inEst. €1,200-€2,000Lot Passed
TAVOLINO/TOLETTA a fagiolo in mogano e tartaruga con: TAVOLINO/TOLETTA a fagiolo in mogano e tartaruga con tarsie in rame. Italia primi '900 Misure: cm 75 x 40 x h 78,5
0704: TAVOLINO/TOLETTA a fagiolo in mogano e tartaruga conEst. €100-€350