Books, Modern Art, Autographs, Graphic 2019-11-23 Auction - 885 Price Results - Auktionshaus Schramm in de - Page 37

Hesse - CortivalloBeethoven - Marcia NotenhandschriftGästebuch Familie Vinnen
Keil, Germany

Books, Modern Art, Autographs, Graphic

Lot Number: Lowest
Paulsen - Dunkler Wald: Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Dunkler Wald. Radierung, um 1920. Signiert. 52,5 x 64 cm. Gerahmt. Eine der größten Radierung, die Paulsen je schuf.- Kahle
0866: Paulsen - Dunkler WaldEst. €200-€300Lot Closed
Paulsen - Kiel (mit Bahnschranke): Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Kiel (mit Bahnschranke). Radierung, um 1920. Signiert. 25,5 x 29 cm. Unter Passepartout schön gerahmt. Blick von der Hörn aus über
0867: Paulsen - Kiel (mit Bahnschranke)Est. €100-€150Lot Closed
Paulsen - Kiel (mit Boje): Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Kiel (mit Boje). Radierung, um 1920. Signiert. 20,5 x 32 cm. Gerahmt. Blick vom Wasser aufs Westufer der Kieler Förde mit Hafenanlagen und
0868: Paulsen - Kiel (mit Boje)Est. €180-€250Lot Closed
Paulsen - Kiel: Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Kiel. Radierung, um 1920. Signiert u. bezeichnet. 20 x 26,5 cm. Gerahmt. Blick vom Wasser auf Förde und bebautes Ufer, zwischen einigen
0869: Paulsen - KielEst. €180-€250Lot Closed
Paulsen - Steilküste bei Altenhof: Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Steilküste bei Altenhof. Radierung von 1927. 34 x 40 cm. Signiert. Gerahmt. Bewaldeter Küstenabschnitt, nach rechts steil ansteigend.
0870: Paulsen - Steilküste bei AltenhofEst. €180-€250Lot Closed
Paulsen - Steilküste: Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Steilküste mit Bäumen (auf Rügen). Radierung, um 1930. Signiert. 31,5 x 29,5 cm. Gerahmt. Mit einigen Baumgruppen bewachsener
0871: Paulsen - SteilküsteEst. €150-€200Lot Closed
Paulsen - Steilküste: Paulsen, Ingwer (Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Steilküste (auf Rügen). Radierung, um 1920. Signiert. 31 x 50 cm. Gerahmt. Blick vom Strand über eine kleine Bucht auf die
0872: Paulsen - SteilküsteEst. €150-€200Lot Closed
Pedersen - Weidelandschaft: Pedersen, Viggo (Kopenhagen 1854 - 1926 Roskilde). Weidelandschaft mit Rindern (Nordvestjaelland). Öl auf Leinwand von 1887. Unten rechts signiert. 32 x 47 cm. Gerahmt. Ausgebildet an der
0873: Pedersen - WeidelandschaftEst. €280-€400Lot Closed
Peins - Maasbüll: Peins, Albert (Kiel 1894 - 1974). Maasbüll bei Niebüll. Öl auf Holz von 1942. Unten links signiert u. datiert. 44 x 61 cm. Gerahmt. Der Landschafts-, Stillleben- und Marinemaler Julius
0874: Peins - MaasbüllEst. €150-€200Lot Closed
Petersen - Ebbe in Nordseehafen: Petersen-Angeln, Heinrich (auch: Petersen-Flensburg). (Aarhus 1861 - 1909 Düsseldorf). Ebbe in einem Nordseehafen. Öl auf Malpappe. Um 1895. Unten links signiert. 51 x 34,5 cm. Gerahmt.
0875: Petersen - Ebbe in NordseehafenEst. €550-€800Lot Closed
Riediger - Vogelkoje: Riediger, Reimer (Elmshorn 1942 - 1991 Sörup). Vogelkoje, Wall, Kampen. Pastellzeichnung von 1985. Signiert, auf dem Passepartout signiert, datiert u. bezeichnet. 29 x 40 cm. Gerahmt. In
0876: Riediger - VogelkojeEst. €300-€400Lot Closed
Smidt - Kühe bei Wedel: Smidt, Emil Leonhard (1878 - 1954). Kühe an der Elbe bei Schula-Wedel. Öl auf Leinwand. 1946. Unten links signiert und datiert. 38 x 49 cm. Gerahmt. Mehrere Kühe am Ufer stehend, links
0877: Smidt - Kühe bei WedelEst. €200-€300Lot Closed
Tegtmeier - Spiegelndes Kliff: Tegtmeier, Claus (Hamburg 1946). Spiegelndes Kliff. Öl auf Leinwand. (Um 1995). Unten rechts signiert. 29,5 x 39,5 cm. Gerahmt. Der in Hamburg, Kampen auf Sylt und Italien lebende Künstler
0878: Tegtmeier - Spiegelndes KliffEst. €390-€400Lot Closed
Tegtmeier - Am Morsum Kliff: Tegtmeier, Claus. (Hamburg 1946). Am Morsum Kliff. Bunt- und Bleistiftzeichnung. 1992. Signiert und betitelt. 15 x 16 cm Blattgr. 39,5 x 29,5 cm. Gerahmt. Buhnen vor dem Kliff mit dem roten
0879: Tegtmeier - Am Morsum KliffEst. €150-€200Lot Closed
Thieme - Radierung: Thieme, Ekkehard (Berlin 1936 - 1999 Flensburg). Esther v. Ahasverus II. Aus: Moby Dick. Radierung von 1959. Unterhalb signiert, datiert u. gewidmet. 13,5 x 15 cm. Gerahmt. WV 64/1959.- Unterhalb
0880: Thieme - RadierungEst. €80-€100Lot Closed
Thorsöe - Mühle: Thorsöe, Johan Niel Martinus (Kopenhagen 18345 - 1909). Dorfstraße mit Windmühle und Baumallee. Orig.-Farbradierung, um 1900. Unten rechts signiert. 35 x 43 cm. Gerahmt.
0881: Thorsöe - MühleEst. €80-€100Lot Closed
Weidemann - Thinghügel auf Sylt: Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Thinghügel auf Sylt. Öl auf Hartfaser von 1936. Unten rechts signiert, monogrammiert u. datiert. 44 x 76 cm. Gerahmt. Der studierte Theologe
0882: Weidemann - Thinghügel auf SyltEst. €280-€400Lot Closed
Weidemann - Blühender Obstbaum: Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1966 Keitum). Blühender Obstbaum. Aquarell über Bleistift auf Papier (auf Trägerkarton montiert) von 1958. Monogrammiert u. datiert. 10 x 14,5 cm.
0883: Weidemann - Blühender ObstbaumEst. €80-€120Lot Closed
Weidemann - Frühlingslandschaft: Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1966 Keitum). Frühlingslandschaft. Aquarell über Bleistift auf Papier (auf Trägerkarton montiert) von 1959. Monogrammiert u. datiert. 10 x 12,5 cm.
0884: Weidemann - FrühlingslandschaftEst. €80-€120Lot Closed
Weidemann - Am Süderwatt: Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1966 Keitum). Am Süderwatt/Sylt. Aquarell über Bleistift auf Papier. 1957. Monogrammiert u. datiert. 8 x 13,5 cm (entspricht Blattgröße).
0885: Weidemann - Am SüderwattEst. €100-€150Lot Closed
Werner - Scheune: Werner, Max (Staucha 1879 - 1952 Neumünster). Scheune bei Neumünster. Öl auf Pappe. Um 1920. Unten links signiert. 48 x 57 cm. Gerahmt. Sommerliche Ansicht einer roten Scheune im
0886: Werner - ScheuneEst. €150-€200Lot Closed