Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2008-04-12 Auction - 1057 Price Results - Galerie Bassenge in de

3093: Pleite, Die Nr. 3: Illustr. Halbmonatsschrift2873: Sauermann, Alfred: o Siris - Was ist dadaismus?2881: Schwitters, Kurt: Merz 6 - Imitatoren watch step!
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Galerie Bassenge, Berlin, Germany
Schedule of our 91st Book Auction

Thu, Apr. 10:
05.00 AM PT: Lot #1-216:

A commented catalogue of old and rare geography, history and travel books.
A department is dedicated to historical Prussia with Berlin, Brandenburg, and the former German East.
07.00 AM PT: #301-571: Decorative Prints - Historical Maps
Historical city views and vedutes, portraits; astronomy, monuments, fashion etc.

Fri, Apr. 11:
01.00 AM PT: #601-1119: Valuable Books

Manuscripts and a wide selection of rare books.
Varia.
06.00 AM PT: #1120-1554: Literature from the ages of Baroque to the late 19th century
08.30 AM PT: #2001-2261: Autograph Letters
Comprising a fine selection of famous men who worked in the fields of literature, science, art, music, history, etc.

Sat, Apr. 12:
Contemporary Literature & Art Documentation
01.00 AM PT: #2701-3245: A-J
06.00 AM PT: #3246-3550: K-R
08.00 AM PT: #4001-4196: S-Z & Architecture etc.

Contemporary Literature & Documentation on the Arts by Artists and Authors.
A wide range of books on art and literature with great illustrations by the best artists of the 20th century.

Fri, Apr. 18:
07.00 AM PT: #3601-3908: Historical Posters (1880-1930) from an outstanding German collection

(The live auction takes place in Berlin, Germany. Add 9 hours for CET.)
Lot Number: Lowest
Ahlers-Hestermann, Fr. : Stilwende: Ahlers-Hestermann, Fr. Stilwende. Aufbruch der Jugend um 1900. 137 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. 25 x 17,5 cm. Illustr. OPappband (leicht gebräunt). Berlin, Mann, 1941.
2701: Ahlers-Hestermann, Fr. : StilwendeEst. €40-€60
Wedekind, Frank: Die Büchse der Pandora: Alastair (d. i. H. H. Voigt). - Wedekind, Frank. Die Büchse der Pandora. Tragödie in drei Aufzügen. 108 S., 1 Bl. Mit 12 Tafeln und illustrierten Vorsätzen in Rot und Schwarz von Alastair. 29,5
2703: Wedekind, Frank: Die Büchse der PandoraEst. €120-€180See Sold Price
Gurlitt, Fritz: Almanach auf das Jahr 1920: Almanach auf das Jahr 1920. 216, XXII S. Mit zahlr. Abb. und 2 Orig.-Graphiken. 20,5 x 16 cm. Farbig illustrierte OKartonage (etwas gebräunt, oberes Kapital lädiert). Berlin, Fritz Gurlitt, 1920.
2705: Gurlitt, Fritz: Almanach auf das Jahr 1920Est. €80-€120See Sold Price
Altenbourg, Gerhard: Ich-Gestein: Altenbourg, Gerhard. Ich-Gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten. 6 Bl. (Text), meist farbige Abbildungen auf 64 Tafelseiten, 3 Bl. Reproduktion eines handschr. Textes und 4 Bl. 38,5 x 28,5cm.
2707: Altenbourg, Gerhard: Ich-GesteinEst. €50-€70Lot Passed
America - The Other Side: Katalogbox: America - The Other Side. East Coast Art im Umkreis der 60er Jahre. Herausgeber: Stadt Neuss, Der Stadtdirektor, Kulturamt. Katalogbox mit gefalt. Poster, Katalogbuch, Mappe mit photograph.
2709: America - The Other Side: KatalogboxEst. €80-€120See Sold Price
Andersen, Hans Christian: Zwölf mit der Post: Andersen, H. Chr. Zwölf mit der Post. Ein Neujahrsmärchen. Mit ... einem Kalendarium für das Jahr 1920. 26 Bl. und 12 farbig lithograph. Tafeln von Bertold Löffler. 11 x 8,5 cm. Illustr. OPpbd
2709A: Andersen, Hans Christian: Zwölf mit der PostEst. €150-€260See Sold Price
Antinous Presse: 3 Vorzugsausgaben + Beigabe: Antinous Presse. Fabeln. 4 Hefte der Reihe, davon 3 in der Vorzugsausgabe. Mit 3 separaten signierten Originalgraphiken. Unterreit 1994-1996. 1. H. Heine. Die Libelle, der Wanzerich. Fragment. Drei
2711: Antinous Presse: 3 Vorzugsausgaben + BeigabeEst. €120-€180See Sold Price
Mann, Thomas: Tod in Venedig, 1993: Mann, Thomas. Der Tod in Venedig. 95 S., 2 Bl. Mit 8 signierten Original-Radierungen von Kurt Steinel. 38 x 31 cm. OHalbleder mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt in OHlederschuber (dieser
2714: Mann, Thomas: Tod in Venedig, 1993Est. €700-€1,000Lot Passed
Walser, Robert: Sieben Prosastücke. Ascona 2003: Walser, Robert. Sieben Prosastücke. Mit einem Essay von Wolfgang Koeppen. 30 nn. Bl. Mit 12 (5 ganzseitigen und 7 doppelseitigen) Original-Farbholzschnitten, originalem farbigen Tonplattendruck und
2715: Walser, Robert: Sieben Prosastücke. Ascona 2003Est. €500-€900See Sold Price
Aragon, Louis: La peinture au défi: Aragon, Louis. La peinture au défi. 32 S. und 23 ganzseitigen Abbildungen. 19,5 x 14 cm. OUmschlag (die Ränder etwas ausgeblichen, Rücken brüchig). Paris, Galerie Goemans,1930. Motherwell-Karpel
2716: Aragon, Louis: La peinture au défiEst. €150-€220
Jünger, Ernst: Träume, Arbon 1970: Dalvit, Oskar. - Jünger, Ernst. Träume. Nocturnes. Mit 9 (8 auf schwarzen Bütten gedruckten signierten) Original-Farblinolschnitten von Oskar Dalvit (in Pag.). 1 Bl., 57 S., 4 Bl. 23 x 21 cm.
2717: Jünger, Ernst: Träume, Arbon 1970Est. €400-€600See Sold Price
Scheidegger, E: Zweiklang. sophie taeuber-arp: Arp, Hans. - Scheidegger, E. (Hrsg.). Zweiklang. sophie taeuber-arp, hans arp. 104 S., 2 Bl. Mit zahlr. Abb. und je 2 Original-Farblithographien von Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp. 15,5 x 14,5 cm.
2718: Scheidegger, E: Zweiklang. sophie taeuber-arpEst. €80-€120See Sold Price
Aucourt, Godard de: Themidor: Aucourt, Godard de. Themidor. (Übertragen von Heinrich Töpfer). Mit einem Vorwort von Guy de Maupassant. 195 S. Mit 15 teils ganzseitigen, kolorierten Original-Lithographien von Werner Schmidt. 16
2722: Aucourt, Godard de: ThemidorEst. €150-€260See Sold Price