Antiques and decorative Arts 2008-04-10 Auction - 442 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch - Page 2

617: Tsong-kha-pa630: 1 Paar Becher927: Tischuhr
Erlenbach, Switzerland

Antiques and decorative Arts

Over 400 lots of Furniture, Carpets, Asian Arts, Silver, Porcelain, Graphic Art 17th to 19th century. Special: 5 Tiffany Lamps, Cartier Table-clock from the thirties. Murano glass-services. Versace furniture. Yoroi, Japan 19th century, Jade-warrior 128cm (52 inches) high.
Lot Number: Lowest
Vase: China, 20. Jh. Porzellan. Balusterform mit langem Hals. Auf der Wandung umlaufender polychromer Landschaftsdekor. Goldrand. H 35
0625: VaseEst. CHF 1,000-CHF 1,500See Sold Price
Reisealtar: Asien, 20. Jh. Kästchen mit Doppeltüre, aussen schwarz und innen golden lackiert. Darin sitzender Holzbuddha auf Lotosblüte über einem Kranz von grimmigen Fabeltieren. H 18
0626: ReisealtarEst. CHF 1,000-CHF 1,400See Sold Price
Kabinettschrank: Korea, 19. Jh. Ulme, Messing. Kastenform. Geschwungene Beine mit Kufen zwischen Vorder- und Hinterbeinen mit gewellter Schürze. Die Front ist mit zwei übereinander gelagerten Doppeltüren versehen.
0627: KabinettschrankEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Stehender Krieger: China, 20. Jh. Grüne Jade geschnitzt. Stehender bärtiger Mann mit reich geschnitztem Gewand und Schwert in seiner linken Hand. H 128
0628: Stehender KriegerEst. CHF 15,000-CHF 20,000See Sold Price
Yoroi: Japan, 19. Jh. Vollständige Rüstung, bestehend aus: Untergewand, Helm (Kabuto), Gesichtsmaske (Menpo), Brustpanzer (Do), Hüft- und Oberschenkelschutz (Kusazuri), Armschienen (Kote),
0629: YoroiEst. CHF 7,000-CHF 10,000See Sold Price
1 Paar Becher: China, 19. Jh. Porzellan. Hohe zylinderförmige Becher auf Standring, mit ausladender Lippe. Auf der Wandung polychromer Landschaftsdekor. H 10,8
0630: 1 Paar BecherEst. CHF 900-CHF 1,200See Sold Price
1 Paar Teller: Compagnie des Indes, im Stile des 18. Jh. Porzellan. Fahne in Grisaille-Malerei mit Gold, Spiegel polychromes Wappen mit Helmzier. D 23,3
0631: 1 Paar TellerEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Pagode: China, 20. Jh. Elfenbein. Auf einem sechseckigen Sockel mit Tor steht eine zehnstöckige Pagode mit sechseckigen Dächern und hängenden Glocken. Figuren und Bäume zieren den Sockel. H 33,5.
0632: PagodeEst. CHF 700-CHF 1,000See Sold Price
Mönch: Bronze, golden und geschwärzt. Mönch im Lotossitz hält in jeder Hand eine Blume. Auf Lotossockel. H 17
0633: MönchEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Aufsatzbuffet: China, 20. Jh. Mahagoni. Kastenform. Umlaufender Zargensockel mit abgerundeten Eckfüssen. Zwei Doppeltüren mit kreisrundem, typisch geometrisirendem Ornament im Zentrum der Füllungen. Darüber
0634: AufsatzbuffetEst. CHF 1,200-CHF 1,500See Sold Price
Vase: China, 20. Jh. Keramik. Kugeliger Korpus mit langem Hals. Auf der Wandung in Ochsenblutrot drei Fo-Hunde. H 16
0635: VaseEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Lackkonsole: China, 20. Jh. Holz und Goldlack. Vierflächige Konsole. Unterbau mit schmalen dekorativ gearbeiteten Wangenbrettern mit goldlackierten Szenenerien des Alltags. Oberplatte mit abgerundeten Ecken.
0636: LackkonsoleEst. CHF 300-CHF 500See Sold Price
Skulptur: Japan, 20. Jh. Elfenbein. Auf einem Felsen steht ein Elefant, der einen Mann trägt, welcher ein Bündel empor hebt. Ein Junge steht neben dem Felsen. Signatur am Boden. H 20.5. Geleimt
0637: SkulpturEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Yoshida, Toshi: (1911 Tokyo - Nagano 1995). Tenryu River. Holzschnitt, auf der linken Seite japanisch bezeichnet, links unten englisch bezeichnet, rechts unten signiert: Toshi Yoshida. LM 25,7 x 19,2. In Passepartout
0638: Yoshida, ToshiEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Skulptur: Asien, 19. Jh. Bronze. Auf rundem, getrepptem Sockel stehende Gottheit mit Vogel auf der linken Schulter. H 26,7
0639: SkulpturEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
1 Paar Vasen: China, 1. Hälfte 20. Jh. Keramik. Viereckige Zylinderform mit ausladenen Enden und ausgebauchtem Mittelteil. Ringsum zwölf Felder mit Landschaftsdarstellungen in Blau, dazwischen geometrische
0640: 1 Paar VasenEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Elfenbeinzahn: Asien, 20. Jh. Plastisch geschnitzt eine Reihe von fünf Elefanten vor Bäumen. L 61. Reparatur- und Fehlstelle
0641: ElfenbeinzahnEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Butterteekanne: Tibet, um 1900. Verschiedene Metalle. Zylinderform. Oberer Abschluss in Wellenform, hinten höher werdend. Wandung reich floral getrieben und ziseliert. Deckel in der Mitte scharniert. Henkel in der
0642: ButterteekanneEst. CHF 700-CHF 900See Sold Price
1 Paar Teller: China, Famille rose mit Gold, 19. Jh. Porzellan. Fahne geometrisch gemustert, Spiegel mit Päonien und einer Hand mit Schwert. D 23,2
0643: 1 Paar TellerEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
China, 20. Jh.: Zwei Kalligraphien. Tusche auf Reisspapier mit roter Stempelsignatur. 105 x 35. Gerahmt
0644: China, 20. Jh.Est. CHF 600-CHF 800See Sold Price
2 Snuffbottles: China, 20. Jh. Glas überfangen und geschnitten. Verschiedene Formen. Milchglas, dunkelroter Überfang mit Traubenzweigen und Eichhörnchen; Klarglas Doppelkürbisflasche. Dunkelroter Überfang mit
0645: 2 SnuffbottlesEst. CHF 80-CHF 90See Sold Price
Grillenkäfig: Asien, 20. Jh. Elfenbein. Boden und Deckel in der Form eines Fisches, die miteinander durch Stege verbunden sind. Auf einer Seite sind drei Stege als Türe nach oben zu schieben. L 9,5. Drei Stege
0646: GrillenkäfigEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Bowl: China, 20. Jh. Am Boden Kuang-hsü-Marke (1874 - 1908). Auf gelbem Fond umlaufender Drachendekor in Grün. D 14,5
0647: BowlEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Ziegel: Mesopotamien, ca. 2500 v. Chr. Mit Keilschrift. 31 x 31
0648: ZiegelEst. CHF 5,000-CHF 6,000See Sold Price