DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION 2019-11-28 Auction - 326 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 8

Milano, Italy

DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION

Lot Number: Lowest
MIES VAN DER ROHE-KNOLL. Rare Barcelona armchairs: LUDWIG MIES VAN DER ROHE (Aquisgrana, 1886 - Chicago, 1969) per KNOLL. Coppia di poltrone Barcelona in acciaio e pelle. Edizione Florence Knoll. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 75
0170: MIES VAN DER ROHE-KNOLL. Rare Barcelona armchairsEst. €4,000-€5,000
HARRY BERTOIA - KNOLL INTERNATIONAL. Four chairs: HARRY BERTOIA (San Lorenzo, 1915 - Barto, 1978) per KNOLL INTERNATIONAL. Quattro sedie in alluminio e fiberglass. Anni '50. Etichetta presente. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 77 Prof. cm. 42 ca. Val.
0171: HARRY BERTOIA - KNOLL INTERNATIONAL. Four chairsEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ANGELO LELII - ARREDOLUCE. Chandelier model 12723: ANGELO LELII (Nato ad Ancona nel 1915. Morto nel 1987) per ARREDOLUCE. Lampadario in vetro satinato e corroso all'acido riproduzione di ideogrammi, struttura in ottone. Modello 12723. Pubblicazione
0172: ANGELO LELII - ARREDOLUCE. Chandelier model 12723Est. €4,000-€5,000Lot Passed
BAROVIER. Rare Murano blown glass chandelier: Raro lampadario in vetro soffiato di Murano. Manifattura BAROVIER. 1930. Mis. Lung. cm. 80 Diam. cm. 40 ca. Val. 7000/8000
0173: BAROVIER. Rare Murano blown glass chandelierEst. €7,000-€8,000Lot Passed
0174: BAROVIER. Rare Murano blown glass chandelierEst. €7,000-€8,000Lot Passed
JACQUES EMILE-RUHLMANN (Attr.): JACQUES EMILE-RUHLMANN (Attr.), Parigi, 1879-1933. Lampadario dieci luci in onice e ottone dorato. Anni '30-'40. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 85 Diam. cm. 100 ca. Val. 8000/10000
0175: JACQUES EMILE-RUHLMANN (Attr.)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Briarwood desk in Eileen Gray's style: Importante scrivania in radica e legno ebanizzato nello stile di Eileen Gray (Enniscorthy, 1878 - Parigi, 1976). XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 195 Alt. cm. 70 Prof. cm. 80 ca. Val.
0176: Briarwood desk in Eileen Gray's styleEst. €8,000-€12,000
Pair of screen-printed metal trays. Italian manufacture: Coppia di vassoi in metallo serigrafato decorati con pistole d'epoca. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 2.5 Prof. cm. 33 ca. Val. 900/1200
0177: Pair of screen-printed metal trays. Italian manufactureEst. €900-€1,200
P. GHIANDA-MAISON C. DIOR. Pair of coffee tables: PIERLUIGI GHIANDA (Bovisio Masciago, 1926-2015) per MAISON CHRISTIAN DIOR. Coppia di tavolini in legno di pero. 1990. Con etichetta originale nel fondo del ripiano. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm.
0178: P. GHIANDA-MAISON C. DIOR. Pair of coffee tablesEst. €4,000-€5,000Lot Passed
SERGIO RODRIGUES. Coffee table. Sheriff serie: SERGIO RODRIGUES (Rio de Janeiro, 1927-2014). Tavolo da fumo in legno con inserti in cuoio. Serie 'Sheriff'. Premiato alla selettiva di Cantù. Difetti. Etichetta originale. Mis. Lung. cm. 122 Alt.
0179: SERGIO RODRIGUES. Coffee table. Sheriff serieEst. €1,500-€2,000
Writing desk with drawer in green lacquered wood: Scrittoio con cassetto in legno laccato verde. Manifattura italiana. 1920-'30. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 75 Prof. cm. 50 ca. Val. 2000/2500
0180: Writing desk with drawer in green lacquered woodEst. €2,000-€2,500Lot Passed
ALDO TURA. Red-colored parchment cabinet: ALDO TURA - Lombardia, 1909 - 1963. Mobile in pergamena tinta di rosso con base in legno laccato. Manifattura TURA. XX secolo. Mis. Lung. cm. 91 Alt. cm. 106 Prof. cm. 55 ca. Val. 1500/2000
0181: ALDO TURA. Red-colored parchment cabinetEst. €1,500-€2,000Lot Passed
OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brass: OSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198
0182: OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassEst. €3,000-€4,000
ANGELO BRAGALINI. Embossed copper mirror: ANGELO BRAGALINI - Fidenza, 1913-1994. Specchiera in rame sbalzato. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 137 Alt. cm. 209 Prof. cm. 34 ca. Val. 6000/8000
0184: ANGELO BRAGALINI. Embossed copper mirrorEst. €6,000-€8,000Lot Passed
TURA. Iron, glass and colorful parchment table: Tavolo in ferro, vetro e pergamena tinta all'anilina. Manifattura TURA. Anni '70. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 77 Prof. cm. 100 ca. Val. 4000/5000
0185: TURA. Iron, glass and colorful parchment tableEst. €4,000-€5,000Lot Passed
OSVALDO BORSANI. Three-legged coffee table: OSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolino da fumo a tre gambe. Anni '50. Mis. Alt. cm. 45 Diam. cm. 80 ca. Val. 1500/2000
0186: OSVALDO BORSANI. Three-legged coffee tableEst. €1,500-€2,000Lot Passed
HARVEY PROBBER.Wood and travertine side table: HARVEY PROBBER - Nato a Brooklyn (Stati Uniti) nel 1922. Morto a Greenwich (Stati Uniti) nel 2003. Tavolino d'appoggio in legno e travertino. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 54 Diam. cm. 60
0187: HARVEY PROBBER.Wood and travertine side tableEst. €1,200-€1,500Lot Passed
AFRA e TOBIA SCARPA. Set of three tables: AFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) E TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Set di tre tavolini. 1970. Lievi difetti. Mis. cm. 45x125x70 ca. uno e cm. 39x60x64 ca. gli altri due. Val. 800/1200
0188: AFRA e TOBIA SCARPA. Set of three tablesEst. €800-€1,200Lot Passed
JULES LELEU. Inlaid sideboard with brass ferrules: JULES LELEU - Nato a Boulogne-Sur-Mer (Francia) nel 1883. Morto a Parigi nel 1961. Credenza francese intarsiata con puntali in ottone. Anni '40. Esempi simili sul libro Leleu di Fracoise Siriex, pag.
0189: JULES LELEU. Inlaid sideboard with brass ferrulesEst. €9,000-€12,000Lot Passed
ALDO TURA. Parchment coffee table: ALDO TURA - Lombardia, 1909-1963. Tavolo da fumo in pergamena. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 37 Prof. cm. 80 ca. Val. 800/1000
0190: ALDO TURA. Parchment coffee tableEst. €800-€1,000
TURA. Wood and copper table with parchment top: Tavolo in legno laccato e rame con piano in pergamena. Manifattura TURA. 1970. Mis. Lung. cm. 217 Alt. cm. 79 Prof. cm. 103 ca. Val. 2000/2500
0191: TURA. Wood and copper table with parchment topEst. €2,000-€2,500Lot Passed
VITO LATIS. Eight mahogany chairs. Published: VITO LATIS - Nato a Firenze nel 1912. Morto ad Albavilla (Como) nel 1996. Otto importanti sedie in mogano e tessuto di Fede Cheti. Pubblicate in Aloi Roberto, Esempi. Sedie, poltrone, divani, fig.
0192: VITO LATIS. Eight mahogany chairs. PublishedEst. €8,000-€12,000
MALATESTA E MASSON. Pair or armchairs: MALATESTA E MASSON. Coppia di poltrone in legno rivestite in tessuto di cotone. Anni '50. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 84 Prof. cm. 67 ca. Val. 3500/4500
0193: MALATESTA E MASSON. Pair or armchairsEst. €3,500-€4,500