Winter Sale/Vente d'hiver 2019-12-03 Auction - 804 Price Results - Dogny Auction in ch - Page 6

Lausanne, Switzerland

Winter Sale/Vente d'hiver

Lot Number: Lowest
Georges Borgeaud (1913-1998), "Paysage": Georges Borgeaud (1913-1998), "Paysage". Gouache sur papier, sbd et daté. - 29x70 cm - Provenance:
0122: Georges Borgeaud (1913-1998), "Paysage"Est. CHF 600-CHF 800
Charles Menge (1920-2009)" Scène au chalet": Charles Menge (1920-2009)" Scène au chalet". Gouache sur carton sbg et daté 1957. - 17x15 cm (à vue) Provenance:
0123: Charles Menge (1920-2009)" Scène au chalet"Est. CHF 500-CHF 700
Charles Menge (1920-2009), "Fête en forêt": Charles Menge (1920-2009), "Fête en forêt". Tempera sur panneau, sbg et daté 1984. - 20x26 cm à vue Provenance:
0124: Charles Menge (1920-2009), "Fête en forêt"Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Charles Menge (1920-2009)" Sous bois": Charles Menge (1920-2009)" Sous bois". Gouache sur carton sbg et daté 1970. - 17x22 cm (à vue) Provenance:
0125: Charles Menge (1920-2009)" Sous bois"Est. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Charles Menge (1920-2009), "Nature morte aux noix": Charles Menge (1920-2009), "Nature morte aux noix". Huile sur panneau, sbg et datée 1975. - 25x28 cm à vue Provenance:
0126: Charles Menge (1920-2009), "Nature morte aux noix"Est. CHF 800-CHF 1,000
Kathy Thys (née en 1936), "Paysage aux blés dorés": Kathy Thys (née en 1936), "Paysage aux blés dorés". Huile sur toile, sbd. - 30x30 cm Provenance:
0130: Kathy Thys (née en 1936), "Paysage aux blés dorés"Est. CHF 500-CHF 900
Henri Marcel Robert (1881-1961), "Bouquet de fleurs": Henri Marcel Robert (1881-1961), "Bouquet de fleurs". Huile sur toile sbd, datée au dos 12 septembre 1940. - 55x46 cm - - Provenance:
0135: Henri Marcel Robert (1881-1961), "Bouquet de fleurs"Est. CHF 600-CHF 800
Gérard de Palézieux (1919-2012), "Pensées dans un: Gérard de Palézieux (1919-2012), "Pensées dans un verre". Huile sur toile, collé sur bois, sbg - 21x18.5 cm à vue Provenance:
0136: Gérard de Palézieux (1919-2012), "Pensées dans unEst. CHF 2,500-CHF 4,000
Hans Erni, "Alphabet anthropomorph", livre d'artiste: Hans Erni, "Alphabet anthropomorph", livre d'artiste avec 26 gravures en noir sur cuivre et 24 dessins imprimés en couleurs et 2 dessins autographes, lettre V et lettre G, avec envois "Les deux
0139: Hans Erni, "Alphabet anthropomorph", livre d'artisteEst. CHF 600-CHF 1,000
Hans Erni (1909-2015), "Enfant": Hans Erni (1909-2015), "Enfant". Lithographie numérotée 36/150 et sbd. - Feuille 55x76 cm ; lithographie 51x59.5 cm Provenance:
0140: Hans Erni (1909-2015), "Enfant"Est. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Pierre Cailler (1901-1971) Hans Erni (1909-2015),: Pierre Cailler (1901-1971) Hans Erni (1909-2015)"Catalogue raisonné de l'oeuvre lithographié et gravé de Hans Erni", Éditions Pierre Cailler, Genève 1969, première édition, limitée à 3000
0141: Pierre Cailler (1901-1971) Hans Erni (1909-2015),Est. CHF 100-CHF 200
Hans Erni (1909-2015), "L'enlèvement d'Europe": Hans Erni (1909-2015), "L'enlèvement d'Europe". Lithographie couleur, sbd, tirage 185/200 bg. - 55x37 cm à vue (encadré) Provenance:
0142: Hans Erni (1909-2015), "L'enlèvement d'Europe"Est. CHF 400-CHF 600
Sculpture d'une figure en bronze à patine noire du: Sculpture d'une figure en bronze à patine noire du Gladiateur Borghèse, d'après AGASIAS, début XXe, marque de la fonderie allemande "Aktien-Gesellschaft Gladenbeck" sur la base en bronze posée
0145: Sculpture d'une figure en bronze à patine noire duEst. CHF 1,000-CHF 2,000