OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2019-12-03 Auction - 525 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 22

DIRCK VAN CATSALESSANDRO MILESIGIOVANNI FATTORI
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n. 298 -299 - LOTS 1 - 527
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
CARLO FONTANA: Carrara, 1865 - Sarzana, 1956 Busto d'uomo Gesso patinato, alt. cm 45
0507: CARLO FONTANAEst. €600-€800Lot Passed
SCULTORE DEL XX SECOLO: Giovane venditore ambulante Terracotta, alt. cm 25
0508: SCULTORE DEL XX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
VITTORIO GRASSI: Roma, 1878 - 1958 La porta rossa sul cortile Firmato Vittorio Grassi in basso a sinistra Olio su tavola, cm 39X29
0509: VITTORIO GRASSIEst. €400-€600
VITTORIO GRASSI: Roma, 1878 - 1958 Prima Porta Firmato Vittorio Grassi in basso a destra e datato 32 sul verso Olio su tavoletta, cm 26X58
0510: VITTORIO GRASSIEst. €50-€100
CESARE BENTIVOGLIO: Genova, 1868 - 1952 Paesaggio dell'entroterra ligure Firmato C Bentivoglio in basso a destra Pastello su cartone 67X49,5
0511: CESARE BENTIVOGLIOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XX SECOLO: Paesaggio lacustre con barche Firmato in basso a sinistra Pastello su carta, cm 32X48
0512: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €50-€100Lot Passed
ANDREA BECCHI: Carpi, 1851 - Modena, 1926 Paesaggio agreste con contadini Firmato A Becchi in basso a destra Olio su tela, cm 70X48 Andrea Becchi studiò alla Scuola di Disegno di Carpi, per passare poi
0513: ANDREA BECCHIEst. €500-€700
EDMOND EUGENE VALTON: Parigi, 1836 - 1910 Giochi di bimbi in campagna Firmato E Valton 1909 in basso a sinistra Olio su tela, cm 24,5X32
0514: EDMOND EUGENE VALTONEst. €500-€700Lot Passed
RUDOLF KOLLER: Zurigo, 1828 - 1905 Paesaggio con figura e cagnolino Firmato R Koller 1861 in basso a destra Olio su tela, cm 35X25,5 Koller lascia presto gli studi tecnici per dedicarsi completamente
0515: RUDOLF KOLLEREst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Coppia di King Charles in un interno Olio su tela, cm 52X68
0516: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Il maresciallo Radetzky e le sue truppe Olio su rame, cm 47,5X62,5
0517: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Donna con pelliccia di ermellino e pappagallo Olio su rame, cm 37X29
0518: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800Lot Passed
PITTORE DEL XX SECOLO: Villa d'Este a Tivoli Firmato in basso a destra, iscrizione Roma Tempera su carta, cm 88X62
0519: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con figure Olio su tela, cm 50X38
0520: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
EMMA CIARDI: Venezia, 1879 - 1933 Figura nel parco Firmato Emma Ciardi, Venezia in basso a sinistra Olio su tavola, cm 36X49
0521: EMMA CIARDIEst. €1,500-€2,000
PITTORE DEL XX SECOLO: Treviso, il canale dei Buranelli Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 15,5X29
0522: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
OSCAR RICCIARDI: Napoli, 1864 - 1935 Scena di mercato Firmato Ricciardi in basso a destra Olio su cartone, cm 20X15
0523: OSCAR RICCIARDIEst. €200-€500Lot Passed
PIERO GALANTI: Brescia, 1885 - 1973 Saltimbanchi in cammino sotto la neve Firmato Galanti e datato '32 in basso a sinistra Olio su tela, cm 69X47
0524: PIERO GALANTIEst. €300-€500Lot Passed
PIERO TODESCHINI: Milano, 1888 - Cortenova, 1945 Maternità Firmato P Todeschini X in basso a destra Olio su tela, cm 100X70
0525: PIERO TODESCHINIEst. €600-€800Lot Passed
PIETRO DODERO: Genova, 1882 - 1967 Giovane donna con il cappotto rosso Firmato P Dodero e datato '58 in basso a destra Olio su tela, cm 90X70
0526: PIETRO DODEROEst. €700-€1,000Lot Passed
ERNESTO MASSIGLIO: Genova, 1895 - 1974 Porto di Genova Firmato Massiglio e datato 1913 in basso a sinistra Olio su tavola, cm 60X50
0527: ERNESTO MASSIGLIOEst. €300-€500