Books, Autographs and Prints 2019-12-05 Auction - 607 Price Results - Finarte in it - Page 5

Bianchi, Secondo - Raccolta di sessanta più belleBeccaria, Cesare - Dei delitti e delle peneDella Gatta, Saverio - Costumi del Regno delle Due
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

ROME Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80 (get direction) SESSION I (lots 1 - 230) 11 a.m. SESSION II (lots 231 - 605) 3 p.m.
Lot Number: Lowest
, , Cebà , Ansaldo - Il cittadino di Republica: Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°. Grande regio al frontespizio, testatine ed eleganti capilettera figurati xilografici, arrossature sparse e qualche alone di umidità alle ultime carte,
0103: , , Cebà , Ansaldo - Il cittadino di RepublicaEst. €150-€200
Cervantes Saavedra, Miguel de - El ingenioso hidalgo: Milano, Heredero de Pedromartir Locarni y Juan Bautista Bidello, 1610. In 8°. Marca sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, legatura a quattro nervi in pelle con impressioni e fregi oro al
0104: Cervantes Saavedra, Miguel de - El ingenioso hidalgoEst. €1,500-€1,700
Cervantes Saavedra, Miguel de -: Londra, Scot, T. Basset, J. Wright, R. Chiswell, 1675. In 2°. 2 parti in un volume, contiene la seconda parte del Don Chisciotte con proprio frontespizio, errori nella numerazione e segnatura
0106: Cervantes Saavedra, Miguel de -Est. €300-€500
Chacon, Pedro - Vitae et res gestae pontificum: Roma, Stamperia Vaticana, 1630. In 2°. 2 voll. Occhietto, frontespizi stampati in rosso e nero con grande stemma Barberini inciso in rame, capilettera, ritratti dei papi e loro stemmi incisi in
0107: Chacon, Pedro - Vitae et res gestae pontificumEst. €200-€400
Cronologia Ponteficale: Ferrara per Vittorio Baldini, ristampata a Firenze appresso le Scalee di Badia, 1600. In 4°. Vignetta al titolo e 235 incisioni nel testo, brunitura, legatura coeva.
0108: Cronologia PonteficaleEst. €200-€400
Contelori, Felice - De praefecto vrbis liber: Roma, ex typographia Rev. Cam. Apost., 1631. In 4°. Frontespizio inciso in rame, con 5 tavole incise in rame a piena pagina, iniziali e fregi xilografiche, tra cui le api barberini, fioriture e
0111: Contelori, Felice - De praefecto vrbis liberEst. €100-€150
Della Porta, Giovan Battista - Della fisonomia: Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1627. In 4°. Grande vignetta incisa in rame al frontespizio, ritratto a piena pagina del Cardinale d'Este, svariate immagini xilografiche, mancante occhietto, +7 e +8,
0112: Della Porta, Giovan Battista - Della fisonomiaEst. €200-€300
Desmarets de Saint-Sorlin, Jean - Les delices de: Psrigi, A. Courbé, H. Le Gras e J. Roger, 1658. In 2°. 4 parti in un vol. Con quattro frontespizi entro ricca decorazione, capilettera e testatine decorate, con 12 tavole numerate incise in
0114: Desmarets de Saint-Sorlin, Jean - Les delices deEst. €600-€700
Genuensis reipublicae leges anni: Genova, G. Pavoni, 1617. In 2°. Al frontespizio le armi della città di Genova, capilettera ornati, marca tipografica in fine volume, macchie al frontespizio e su poche carte, arrossature
0118: Genuensis reipublicae leges anniEst. €150-€200