Claude L.'s Librairy - Part 2 2008-04-29 Auction - 212 Price Results - Alde in fr - Page 7

Paris, France

Claude L.'s Librairy - Part 2

Lot Number: Lowest
MERCIER (Nicolas). Le Manuel des grammairiens. Pa: EXEMPLAIRE AUX ARMES DU COMTE D'HOYM. On sait par l'ouvrage que le Baron Pichon a consacré au Comte d'Hoym que celui-ci s'est livré, aux alentours de 1716- 1717, lors de son premier séjour à
1147: MERCIER (Nicolas). Le Manuel des grammairiens. PaEst. €800-€1,000See Sold Price
MISSALE ROMANUM. Lyon, Barthélémy Martin, 1712. I: RELIURE DE L'ÉPOQUE ENRICHIE POSTÉRIEUREMENT D'UN EXTRAORDINAIRE DÉCOR MOSAÏQUÉ À LA MANIÈRE DU XVIIIe SIÈCLE. Cette reliure, qui fit partie — sous une toute autre dénomination — des
1150: MISSALE ROMANUM. Lyon, Barthélémy Martin, 1712. IEst. €2,000-€2,500See Sold Price
[MONTRÉSOR (comte de)]. Mémoires de Monsieur de M: Willems, 2015. Édition « à la sphère ». Édition originale du second tome. Le succès de la publication de cet ouvrage en 1664 décida Foppens à le réimprimer l'année suivante, augmenté d'un
1154: [MONTRÉSOR (comte de)]. Mémoires de Monsieur de MEst. €800-€1,000See Sold Price
NARCOTIQUE DES SAGES (Le) ou Le Véhicule de la fo: Grand-Carteret, 1026. Titre gravé et 12 très jolies figures dans le genre de Binet. RAVISSANT EXEMPLAIRE COLORIÉ AVEC BEAUCOUP DE SOIN DANS UNE DÉLICIEUSE RELIURE BRODÉE À MINIATURES. Le
1155: NARCOTIQUE DES SAGES (Le) ou Le Véhicule de la foEst. €1,500-€2,000See Sold Price
NOUVELLES HEURES PAROISSIALES à l'usage du diocès: CURIEUSE RELIURE MOSAÏQUÉE DU XVIIIe SIÈCLE. Tout laisse à penser que cette reliure a été fabriquée dans sa région d'édition : Besançon. Les derniers ff. de table manquent. Reliure usagée.
1159: NOUVELLES HEURES PAROISSIALES à l'usage du diocèsEst. €1,200-€1,500See Sold Price
OFFICE DE L'ÉGLISE (L'). En latin et en françois…: Frontispice et 5 figures gravées par Morin. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, RÉGLÉ, DANS UNE TRÈS FINE RELIURE D'UNE PARFAITE FRAÎCHEUR. Le goût des gardes en papier doré brillant, raffinement qui
1163: OFFICE DE L'ÉGLISE (L'). En latin et en françois…Est. €1,200-€1,500See Sold Price
OFFICE DE L'EGLISE (L'), en françois et en latin: Nouvelle édition augmentée de plusieurs prières, ornée d'un portrait-frontispice de Sainte Marie-Madeleine, gravé en taille-douce par Raymond d'après Coypel. CHARMANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE
1165: OFFICE DE L'EGLISE (L'), en françois et en latinEst. €1,500-€2,000See Sold Price
OFFICIUM BEATÆ MARIÆ VIRGINIS. Paris, Denis Binet: Jolie vignette sur le titre, 12 vignettes pour le calendrier, et 16 planches gravées, la plupart par Messager d'après Gaultier. Exemplaire réglé, enrichi de 5 planches par C. de Maleery (3 ont
1166: OFFICIUM BEATÆ MARIÆ VIRGINIS. Paris, Denis BinetEst. €1,500-€1,800See Sold Price
OFFICIUM BEATÆ MARIAE VIRGINIS S. Pii V Pontifici: Jolie illustration gravée en taille-douce comprenant une vignette sur le titre et 7 figures à pleine page dans le texte signées du monogramme I.P. BELLE RELIURE D'ORFÈVRERIE EN FILIGRANE D'ARGENT
1167: OFFICIUM BEATÆ MARIAE VIRGINIS S. Pii V PontificiEst. €2,500-€3,000See Sold Price