MOA VII 2008-05-03 Auction - 331 Price Results - Leclere in fr - Page 5
Marseille, France

MOA VII

Paintings, furnitures...
Delphin ENJOLRAS (1857-1945) Le boudoir. Huile s: Delphin ENJOLRAS (1857-1945) Le boudoir. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 73 x 60 cm.
1018: Delphin ENJOLRAS (1857-1945) Le boudoir. Huile sEst. €31,167-€46,751
Jean JALABERT (1815-1900) Portrait de la fille du: Jean JALABERT (1815-1900) Portrait de la fille du peintre à 18 ans. Huile sur toile. Signée et datée 1869 en bas à gauche. 90 x 108 cm.
1046: Jean JALABERT (1815-1900) Portrait de la fille duEst. €7,013-€7,792
Charles CLÉMENT (1889-1972) Nature morte aux po: Charles CLÉMENT (1889-1972) Nature morte aux poires. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 32 x 45,5 cm.
1153: Charles CLÉMENT (1889-1972) Nature morte aux poEst. €1,247-€1,558
Sculpture de Jacques Salomoni en bois polychrome: Sculpture de Jacques Salomoni en bois polychrome sa main gauche sur une tête d'enfant malade. Repose sur un socle en bois doré rayonnant. Italie , Epoque fin XVIIIème siècle. H. : 97 cm, H.
1241: Sculpture de Jacques Salomoni en bois polychromeEst. €7,792-€9,350
Roger D'ARCEY Pont transbordeur et Vieux Port A: Roger D'ARCEY Pont transbordeur et Vieux Port Aquarelle sépia. Signée en bas à gauche.
1216: Roger D'ARCEY Pont transbordeur et Vieux Port AEst. €468-€545
BACCARAT. Aigle en cristal. Sur socle d'ébène. L: BACCARAT. Aigle en cristal. Sur socle d'ébène. L.: 100; H. : 50 cm.
1259: BACCARAT. Aigle en cristal. Sur socle d'ébène. LEst. €9,350-€12,467
Pierre CORNU (1895-1996) Femme allongée sur banc: Pierre CORNU (1895-1996) Femme allongée sur banc. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 65 cm.
1170: Pierre CORNU (1895-1996) Femme allongée sur bancEst. €6,233-€7,013
Théodore JOURDAN (1833-1908) 95 Paysage en Proven: Théodore JOURDAN (1833-1908) 95 Paysage en Provence. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 24 x 34 cm.
1093: Théodore JOURDAN (1833-1908) 95 Paysage en ProvenEst. €935-€1,247
André DERAIN (1880-1954) Personnage. Cachet d'at: André DERAIN (1880-1954) Personnage. Cachet d'atelier en bas à droite. 23 x 11 cm.
1140: André DERAIN (1880-1954) Personnage. Cachet d'atEst. €1,870-€2,338
Franz PRIKING (1927-1979) Nature morte aux rais: Franz PRIKING (1927-1979) Nature morte aux raisins. Gouache. Signée en haut à droite. 31 x 48 cm.
1164: Franz PRIKING (1927-1979) Nature morte aux raisEst. €935-€1,247
André COTTAVOZ (né en 1922) Composition. Huile s: André COTTAVOZ (né en 1922) Composition. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 14,5 x 17,5 cm.
1175: André COTTAVOZ (né en 1922) Composition. Huile sEst. €1,558-€1,870
Table à jeu en marqueterie incrustations de nacr: Table à jeu en marqueterie incrustations de nacre reposant sur quatre pieds mouvementés reliés par une petite tablette d'entretoise de nacre. Plateau portefeuille. Syrie, Epoque XIXème siècle.
1298: Table à jeu en marqueterie incrustations de nacrEst. €2,805-€3,117
Ernest FILLIARD (1868-1933) Vue du Palais des P: Ernest FILLIARD (1868-1933) Vue du Palais des Papes. Aquarelle. Signée en bas à droite. 25,5 x 35,5 cm.
1026: Ernest FILLIARD (1868-1933) Vue du Palais des PEst. €1,091-€1,247
Joseph FELON (1818-1896) Ensemble de 19 dessins: Joseph FELON (1818-1896) Ensemble de 19 dessins préparatoires sur calque pour des vitraux. De 1840 jusqu'en 1882, il figura au salon de Paris, il fit de nombreux cartons pour les vitraux de l'Eglise
1041: Joseph FELON (1818-1896) Ensemble de 19 dessinsEst. €3,117-€4,675
Yvonne KLEISS-HERZIG (1895-1968) Vieil oriental a: Yvonne KLEISS-HERZIG (1895-1968) Vieil oriental au parapluie. Aquarelle et dessin. Signé en bas à gauche.
1068: Yvonne KLEISS-HERZIG (1895-1968) Vieil oriental aEst. €779-€935
Enzo CINI (1921-2002) Portrait de femme. Techni: Enzo CINI (1921-2002) Portrait de femme. Technique mixte. Signée en bas à droite. 70 x 45 cm.
1201: Enzo CINI (1921-2002) Portrait de femme. TechniEst. €935-€1,247
Paire de plats en faïence. Epoque XIXe siècle.: Paire de plats en faïence. Epoque XIXe siècle.
1257: Paire de plats en faïence. Epoque XIXe siècle.Est. €779-€1,247
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Lion assis, esqu: Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Lion assis, esquisse. Bronze à patine brun richement soutenu. H. : 26,5 cm. L. : 34,7 cm. Prof. : 15 cm. Epreuve authentique signée «Barye», fonte et édition
1226: Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Lion assis, esquEst. €12,467-€14,025
Charles Guillaume DIEHL (1811-1885) Meuble d'entr: Charles Guillaume DIEHL (1811-1885) Meuble d'entre-deux à hauteur d'appui en poirier noirci ouvrant par un battant à ressaut décor en application de feuillage à motifs de rinceaux et de vase.
1310: Charles Guillaume DIEHL (1811-1885) Meuble d'entrEst. €6,233-€7,792