15th-20th Century Art & Fine Photography 2008-05-30 Auction - 513 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

6334: Vermeyen, Jan van -Werkstatt -: Bildnis Karls V. 6729: Leibl, Wilhelm: Der Sohn des Dr. Reindl6424: Pajetta, Pietro: Junge Frau in ländlicher Tracht
Berlin, Germany

15th-20th Century Art & Fine Photography

Galerie Bassenge - Live auction in Berlin, Germany.
Add 9 hours for CET:

Thu, May 29, 1 AM PT: 15th-17th Century Prints (#5000-5227)
- 2 AM: Special Sale: Herman & Ruth Engel Collection, Los Angeles (#5400-5548)
Northern Prints from the 15th-16th Century
The collection has been built over many decades by Berlin born Herman Engel, who at age 100 passed away a few years ago in Los Angeles. Herman Engel focussed in his collecting efforts mainly on German and Dutch Renaissance Prints, among which the engravings and woodcuts by Albrecht Dürer form the core of the collection. But he was also interested in Dürer’s predecessors such as Martin Schongauer and Israhel van Meckenem as well as his contemporaries as Albrecht Altdorfer or Hans Baldung Grien. The so-called German Little Masters like Sebald and Barthel Beham and Heinrich Aldegrever, which are well represented in the collection, convey a beautiful insight into the life at that time.
- 6 AM: 18th-19th Century Prints & Miscellaneous 15th-19th C. Prints (#5550-6110)

Fri, May 30, 1 AM: Master Paintings (#6300-6455)
- 6 AM: Drawings of the 15th-19th Century (#6456-6809)

Sat, May 31, 0.30 AM: Miscellaneous Works of Art of the 20th Century (#7356-8046!)
- 6.30 AM: Art of the 20th Century (#7000-7355!)
- 10 AM: Special Sale: Käthe Kollwitz - An Important Private Collection (#8100-8152)
The collection offered in this auction was acquired between 1950 and the 1970s. Important works were purchased by the collector in the famous Salmon-Schocken auction at Hauswedell in Hamburg. Highlights of the clearly subject-oriented collection include the high quality drawings and the group of bronze sculptures which are of an exceptional quality, indicating that they are early casts.

Wed, June 11, 7 AM PT: Photography of the 19th to 21st Century (#4501-4984)
Lot Number: Lowest
Böcklin, Alfred - nach: Meeresbrandung: nach. Die Meeresbrandung (Der Schall). Öl auf Leinwand. 100 x 67 cm. Das Werk ist eine frühe Kopie nach Böcklins gleichnamigen Werk von 1879, das sich in der Alten Nationalgalerie Berlin befindet.
6348: Böcklin, Alfred - nach: MeeresbrandungEst. €600-€750See Sold Price
Breitbach, Carl: Bildnis einer jungen Frau: Bildnis einer jungen Frau in bäuerlicher Tracht. Öl auf Leinwand, alt auf Karton montiert. 30,4 x 22 cm. Recto und verso mit dem Nachlaßstempel.
6349: Breitbach, Carl: Bildnis einer jungen FrauEst. €260-€360See Sold Price
Bürkel, Heinrich: Der umgekippte Heuwagen: Der umgestürzte Heuwagen. Öl auf Holz (Deckel einer Zigarrenkiste). 19 x 28 cm. Um 1850/60. Heinrich Bürkel hat das Motiv des umgestürzten Heuwagens in einer Reihe von Gemälden behandelt, die
6350: Bürkel, Heinrich: Der umgekippte HeuwagenEst. €8,500-€9,500See Sold Price
Chasserieau, Théodor - Umkreis: Madonna mit Kind: Umkreis. Madonna mit Kind. Öl auf Holz. 21,5 x 15,5 cm.
6351: Chasserieau, Théodor - Umkreis: Madonna mit KindEst. €800-€1,000See Sold Price
Chittussi, Anton: Winter in Nanteuil: Winter in Nanteuil-les-Meaux. Öl auf Leinwand. 38 x 46 cm. Unten links signiert "Chittussi", verso auf dem Keilrahmen in Feder (eigenh.?) bez.: "Vue de la Vallee de la Marne ... a
6352: Chittussi, Anton: Winter in NanteuilEst. €8,000-€9,000See Sold Price
Deutsch, 19. Jh: Ritter zu Pferde: 19. Jh. Ritter zu Pferde. Öl auf Holz. 24,7 x 23,2 cm.
6353: Deutsch, 19. Jh: Ritter zu PferdeEst. €800-€1,200Lot Passed
Deutsch 19. Jh: Kinderbildnisse der Geschwister B: Kinderbildnisse der Geschwister Viktor und Anette Benary. Zwei Ölgemälde auf Leinwand, im Rund. Durchmesser je ca 42 cm. Beide monogrammiert "GH(C)", sowie eines datiert "1845"
6354: Deutsch 19. Jh: Kinderbildnisse der Geschwister BEst. €2,600-€3,000See Sold Price
Deutsch, um 1800: Arkadische Landschaft: um 1800. Arkadische Landschaft mit zwei Frauen an einem Fluß. Öl auf Leinwand. 65 x 98,5 cm.
6356: Deutsch, um 1800: Arkadische LandschaftEst. €400-€600See Sold Price
Deutsch, um 1840: Der Janusbogen mit Sta Maria in: um 1840. Der Janusbogen mit San Giorgio in Velabro. Öl auf Leinwand. 37,5 x 54 cm.
6359: Deutsch, um 1840: Der Janusbogen mit Sta Maria inEst. €2,600-€2,800See Sold Price
Deutsch, um 1840: Malerin vor der Staffelei: um 1840. Malerin an der Staffelei. Öl auf Leinwand. 25 x 23 cm. Möglicherweise handelt es sich bei der eleganten Dame mit der kunstvollen Steckfrisur und dem kostbaren Schmuck um das Selbstbildnis
6362: Deutsch, um 1840: Malerin vor der StaffeleiEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Deutsch: Bildnis einer jungen Frau im Oval: um 1850. Bildnis einer jungen Frau im Oval. Öl auf Leinwand. 47 x 38,5 cm.
6363: Deutsch: Bildnis einer jungen Frau im OvalEst. €750-€900See Sold Price
Deutsch, um 1850: Wiesenstück mit Holzgatter: um 1850. Wiesenstück mit Holzzaun. Öl auf Leinwand, auf eine weitere Leinwand aufgezogen. 16,5 x 32,5 cm. Unten links mit Ritzsignatur "Wagner".
6364: Deutsch, um 1850: Wiesenstück mit HolzgatterEst. €500-€600See Sold Price
Deutsch, um 1880: Knabenakt in einem Künstleratel: um 1880. Knabenakt in einem Künstleratelier. Öl auf Malkarton. 66,3 x 36,9 cm.
6365: Deutsch, um 1880: Knabenakt in einem KünstleratelEst. €900-€1,200See Sold Price
Deutsch, 1888: Küste bei Porto d'Anzio: 1888. Ansicht der Meeresküste bei dem Fischerstädtchen Porto d'Anzio. Öl auf Leinwand. 44 x 54 cm. Unten links bez. "Anzio 2. Xber (18)88." Im Baedecker aus dem Jahre 1889 heißt es
6366: Deutsch, 1888: Küste bei Porto d'AnzioEst. €900-€1,200See Sold Price
Deutsch, um 1920: Japanische Landschaft: um 1920. Japanische Landschaft mit Blick auf den Fuji. Öl auf Holz. 29,5 x 40 cm. Unten links undeutlich signiert "F. Freu...".
6368: Deutsch, um 1920: Japanische LandschaftEst. €500-€600See Sold Price
Dozeman, Roelaf: Meeresküste mit Pferdegespann: Meeresküste bei ruhiger See, im Vordergrund ein Pferdegespann, im Hintergrund eine Stadt. Öl auf Leinwand. 50,5 x 61 cm. Unten rechts signiert "Roel Dozeman".
6369: Dozeman, Roelaf: Meeresküste mit PferdegespannEst. €500-€600See Sold Price
Dozeman, Roelof: Fischerboote vom dem Hafen: Fischerboote vor dem Hafen. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Unten rechts signiert.
6370: Dozeman, Roelof: Fischerboote vom dem HafenEst. €500-€600See Sold Price
Engelhardt, Georg: Wiesenstück mit Felsblöcken: Wiesenstück mit Findlingen. Öl auf Leinwand. 26,2 x 38,7 cm. Unten links monogrammiert "G. E. (18)78".
6371: Engelhardt, Georg: Wiesenstück mit FelsblöckenEst. €260-€360See Sold Price