15th-20th Century Art & Fine Photography 2008-05-31 Auction - 1102 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 46

7192: Liebermann, Max: Der Garten7152: Klimt, Gustav: Studie für ein Bildnis einer Dame7523: Egger-Lienz, Albin: Zwei Mäher
Berlin, Germany

15th-20th Century Art & Fine Photography

Galerie Bassenge - Live auction in Berlin, Germany.
Add 9 hours for CET:

Thu, May 29, 1 AM PT: 15th-17th Century Prints (#5000-5227)
- 2 AM: Special Sale: Herman & Ruth Engel Collection, Los Angeles (#5400-5548)
Northern Prints from the 15th-16th Century
The collection has been built over many decades by Berlin born Herman Engel, who at age 100 passed away a few years ago in Los Angeles. Herman Engel focussed in his collecting efforts mainly on German and Dutch Renaissance Prints, among which the engravings and woodcuts by Albrecht Dürer form the core of the collection. But he was also interested in Dürer’s predecessors such as Martin Schongauer and Israhel van Meckenem as well as his contemporaries as Albrecht Altdorfer or Hans Baldung Grien. The so-called German Little Masters like Sebald and Barthel Beham and Heinrich Aldegrever, which are well represented in the collection, convey a beautiful insight into the life at that time.
- 6 AM: 18th-19th Century Prints & Miscellaneous 15th-19th C. Prints (#5550-6110)

Fri, May 30, 1 AM: Master Paintings (#6300-6455)
- 6 AM: Drawings of the 15th-19th Century (#6456-6809)

Sat, May 31, 0.30 AM: Miscellaneous Works of Art of the 20th Century (#7356-8046!)
- 6.30 AM: Art of the 20th Century (#7000-7355!)
- 10 AM: Special Sale: Käthe Kollwitz - An Important Private Collection (#8100-8152)
The collection offered in this auction was acquired between 1950 and the 1970s. Important works were purchased by the collector in the famous Salmon-Schocken auction at Hauswedell in Hamburg. Highlights of the clearly subject-oriented collection include the high quality drawings and the group of bronze sculptures which are of an exceptional quality, indicating that they are early casts.

Wed, June 11, 7 AM PT: Photography of the 19th to 21st Century (#4501-4984)
Lot Number: Lowest
Kollwitz, Käthe: Entwurf zum Thema Tod: Entwurf zum Thema Tod. Kohle und Bleistift über blauem Korrekturstift auf bräunlich-grünem Velin. (1911). 46,8 x 65,4 cm (Blattgröße). Signiert. Nagel/Timm 621. Bei den beiden Zeichnungen in
8131: Kollwitz, Käthe: Entwurf zum Thema TodEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Selbstbildnis: Selbstbildnis. Bronze mit gold-brauner Patina. (1926-32). Höhe (ohne Sockel): 37 cm; Breite: 23; Tiefe: 28 cm. Rückseitig am Halsansatz signiert "Kollwitz". Auf der Plinthe mit dem
8132: Kollwitz, Käthe: SelbstbildnisEst. €15,000-€18,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Das Volk: Das Volk. Holzschnitt auf dickem, weichem Japan. (1922). 36 x 30,2 cm (Darstellung); 40,9 x 35,2 cm (Blattgröße). Klipstein 174, Knesebeck 189. Verworfene Fassung des 7. Blattes der
8133: Kollwitz, Käthe: Das VolkEst. €12,000-€18,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Helft Rußland: Helft Russland. Kreidelithographie (Umdruck) auf glattem braunen Affichenpapier. (1921). 66,9 x 47 cm (Darstellung mit Schrift); 72,2 x 47,7 cm (Blattgröße). Klipstein 154 (Klipstein unbekannt
8134: Kollwitz, Käthe: Helft RußlandEst. €1,200-€2,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Stehender Mann vor einem Kinderb: Stehender Mann vor einem Kinderbett. Bleistift auf glattem Velin (Skizzenblockpapier). (1926). 32,8 x 21 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "K". Nagel/Timm 1105. Am oberen
8135: Kollwitz, Käthe: Stehender Mann vor einem KinderbEst. €2,600-€3,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Kindergruppe: Kindergruppe. Bronze mit brauner Patina. (Ca 1939). Höhe: 19 cm; Breite: 7,3 cm; Tiefe: 5 cm. Auf dem Sockel rechts signiert "K. Kollwitz". Hinten links mit dem Gießerstempel "H.
8136: Kollwitz, Käthe: KindergruppeEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Frau mit totem Kind: Frau mit totem Kind. Kohle und Kreide in Braun, stellenweise weiß gehöht, auf blaugrauem Ingres-Bütten. Wz. PL BAS. (1911). Ca 48,4 x 63,3 cm. Mit Bleistift rechts unten signiert. Nagel/Timm
8137: Kollwitz, Käthe: Frau mit totem KindEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Selbstbildnis: Selbstbildnis. Lithographie auf rötlich rauhem Velin. 1934. 20,7 x 18,7 cm (Darstellung); 33 x 26,8 cm (Blattgröße, Blattränder unregelmäßig). Signiert. Auflage 80 Ex. Klipstein 252 b,
8139: Kollwitz, Käthe: SelbstbildnisEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Sitzende Mutter mit zwei Kindern: Sitzende Mutter mit zwei Kindern. Kohle auf dünnem gelblichen Bütten. Wz. JCA. (1905/06). 47,9 x 62,7 cm (Blattgröße). Unten rechts mit Bleistift signiert. Nagel/Timm 357. Unbeschwerte
8140: Kollwitz, Käthe: Sitzende Mutter mit zwei KindernEst. €9,000-€12,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Abschied: Abschied. Bronze mit gold-brauner Patina. (1940-41). Höhe: 17 cm; Breite: 11 cm; Tiefe: 9,5 cm. Auf der Rückseite unten links monogrammiert: "K K". Am Gewandsaum des Mannes mit dem
8141: Kollwitz, Käthe: AbschiedEst. €9,000-€12,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Die Freiwilligen: Die Freiwilligen. Holzschnitt auf bräunlichem Japan. (1921/22). 34,8 x 49,1 cm (Darstellung); 48,9 x 66,6 cm (Blattgröße). Signiert. Klipstein 178 IV a (von d), Knesebeck 173 IV a (von d).
8142: Kollwitz, Käthe: Die FreiwilligenEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Pietà: Pietà. Bronze mit dunkelbrauner Patina. (1937-38). Höhe: 38 cm; Breite: 28,5 cm; Tiefe: 39 cm. Rückseitig auf der Sitzfläche signiert "Kollwitz". Timm 56. Besonders schöner Guss mit
8143: Kollwitz, Käthe: PietàEst. €28,000-€35,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Hunger: Hunger. Holzschnitt auf dickem, weichem, strukturiertem, handgeschöpftem Papier. (1922). 22 x 22,8 cm (Darstellung); 55,7 x 35 cm (Blattgröße). Signiert. Klipstein 169 IV, Knesebeck 182 VI.
8144: Kollwitz, Käthe: HungerEst. €400-€800See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Nachdenkende Frau: Nachdenkende Frau (I. Fassung). Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. (1920). 29 x 26,4 cm (Darstellung); 37,6 x 31,9 cm (Blattgröße). Signiert. Klipstein 146 c (von e), Knesebeck 161 c
8145: Kollwitz, Käthe: Nachdenkende FrauEst. €800-€1,200See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Ruht im Frieden seiner Hände (Gr: Ruht im Frieden seiner Hände (Grabrelief für die Familien Schmidt, Kollwitz und Stern). Bronze mit brauner Patina. (1935-36). Höhe: 35 cm; Breite: 31 cm; Tiefe: 9 cm. Auf der unteren Schmalseite
8146: Kollwitz, Käthe: Ruht im Frieden seiner Hände (GrEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Städtisches Obdach: Städtisches Obdach. Lithographie auf weißem, dünnem Kunstdruckpapier. (1926). 42 x 56 cm (Darstellung); 58,5 x 69,3 cm (Blattgröße). Klipstein 219 b B, Knesebeck 226 c. Erschienen als
8147: Kollwitz, Käthe: Städtisches ObdachEst. €500-€800See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Nachdenkende Frau: Nachdenkende Frau (II. Fassung). Lithographie auf glattem, grünlich-grauem Velin. (1920). 54 x 37 cm (Darstellung); 59,8 x 44,3 cm (Blattgröße). Signiert. Klipstein 147 II a (von b),
8148: Kollwitz, Käthe: Nachdenkende FrauEst. €800-€1,200
Kollwitz, Käthe: Abschied: Abschied. Kohle auf olivgrünem, geripptem Bütten. Wz. M B M. (1910). 62 x 47,7 cm. Rechts unten mit Bleistift signiert. Nagel/Timm 602. Die Zeichnung "Abschied" ist nicht nur eine
8149: Kollwitz, Käthe: AbschiedEst. €20,000-€25,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Tod wird als Freund erkannt: Tod wird als Freund erkannt. Kohle auf glattem Papier. Wz. "Progress". (Ca 1937). 48,3 x 40,7 cm (Blattgröße). Nagel/Timm 1256. Gegenseitiger Entwurf zu der gleichnamigen Lithographie,
8150: Kollwitz, Käthe: Tod wird als Freund erkanntEst. €7,500-€9,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Zwei wartende Soldatenfrauen: Zwei wartende Soldatenfrauen. Bronze mit brauner Patina. (1943). Höhe: 22,5 cm; Breite: 25 cm; Tiefe: 20,5 cm. Rückseitig signiert "Kollwitz", darunter mit dem Gießerstempel "H.
8151: Kollwitz, Käthe: Zwei wartende SoldatenfrauenEst. €10,000-€15,000See Sold Price
Kollwitz, Käthe: Ruf des Todes: Ruf des Todes. Kreidelithographie auf glattem, chamoisfarbenem Velinkarton. (Ca 1937). Ca 38 x 39 cm (Darstellung); 64,3 x 53,8 cm (Blattgröße). Von Hans Kollwitz signiert und bezeichnet
8152: Kollwitz, Käthe: Ruf des TodesEst. €300-€500See Sold Price