Fine Art, Jewellery and Contemporary Art 2020-01-30 Auction - 705 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in ES - Page 6

Madrid, Spain

Fine Art, Jewellery and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Agustín Úbeda. Erotisme: ÚBEDA, AGUSTÍN (1925 - 2007). "Erotismo". Dibujo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 22,5 x 16,5 cm
0120: Agustín Úbeda. ErotismeEst. €300-€400Lot Passed
Andrés Cillero Dolz. Sport 34: CILLERO DOLZ, ANDRES (1934 - 1993). "Deporte 34 (1979)". Ensamblaje, pintura, tela y poliester. Firmado y fechado (79). Al dorso firmado y titulado. Etiqueta al dorso de la VII Bienal Internacional
0121: Andrés Cillero Dolz. Sport 34Est. €1,800-€2,400
Andrés Cillero Dolz. Beaten woman: CILLERO DOLZ, ANDRES (1934 - 1993). "Mujer maltratada (1976)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (76) en el ángulo inferior derecho. Lienzo con deterioros. Al dorso firmado y dedicado.
0122: Andrés Cillero Dolz. Beaten womanEst. €525-€700Lot Passed
Fernando Zóbel. La calle estrecha II (1970): ZÓBEL, FERNANDO (1924 - 1984). "La calle estrecha II (1970)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1970) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado, firmado, fechado y
0123: Fernando Zóbel. La calle estrecha II (1970)Est. €67,500-€90,000
Óscar Domínguez. Figura Surrealista (1950): DOMÍNGUEZ, ÓSCAR (1904 - 1957). "Figura Surrealista (1950)". Dibujo a tinta roja sobre papel ingres. Firmado y fechado (50) en el ángulo inferior derecho. Exposiciones:- Eduardo
0124: Óscar Domínguez. Figura Surrealista (1950)Est. €3,750-€5,000
Julio González. Vierge aux cuadrillés: GONZALEZ, JULIO (1876 - 1942). "Vierge aux cuadrillés". Dibujo a tinta china sobre papel. Firmado y fechado (15?-3-41) en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galerie de
0125: Julio González. Vierge aux cuadrillésEst. €10,500-€14,000Lot Passed
Eduardo Chillida. Gravitación (1996): CHILLIDA, EDUARDO (1924 - 2002). "Gravitación (1996)". Tinta sobre papeles Eskulan superpuestos, suspendidos y unidos con cuerda. Firmado en el ángulo inferior derecho y con monograma del
0126: Eduardo Chillida. Gravitación (1996)Est. €52,500-€70,000
Eduardo Chillida Belzunce. Landscape and things: CHILLIDA BELZUNCE,EDUARDO (1964). "Paisaje y cosas en el alfeizar". Óleo sobre lienzo. Firmado con iniciales CB en el ángulo inferior derecho. Al dorso sello de la Galería Nieves
0127: Eduardo Chillida Belzunce. Landscape and thingsEst. €1,500-€2,000
Eduardo Chillida Belzunce. Artist study: CHILLIDA BELZUNCE,EDUARDO (1964). "El estudio del pintor". Óleo sobre lienzo. Firmado con iniciales en el ángulo inferior derecho. 89,5 x 116,5 cm
0128: Eduardo Chillida Belzunce. Artist studyEst. €3,000-€4,000
Eduardo Chillida Belzunce. San Sebastián: CHILLIDA BELZUNCE,EDUARDO (1964). "San Sebastián". Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta de la Galería Nieves Fernández, Madrid. 146 x 97 cm
0129: Eduardo Chillida Belzunce. San SebastiánEst. €3,000-€4,000
Alfonso Albacete. Winter: ALBACETE, ALFONSO (1950). "Invierno". Óleo sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado (1991) al dorso. Número de referencia 91-20 al dorso. 75 x 75 cm
0130: Alfonso Albacete. WinterEst. €3,000-€4,000
Alfonso Albacete. Untitled: ALBACETE, ALFONSO (1950). "Sin título". Técnica mixta con collage sobre papel Guarro. Firmado y fechado (89) en el ángulo inferior derecho. 60 x 75 cm
0131: Alfonso Albacete. UntitledEst. €1,050-€1,400
Manuel Hernández Mompó. Open house in the: MOMPÓ, MANUEL HERNÁNDEZ (1927 - 1992). "Casa abierta en el campo (1982)". Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado (1982) en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado,
0132: Manuel Hernández Mompó. Open house in theEst. €52,500-€70,000
Antonio Saura. 1984: SAURA, ANTONIO (1930 - 1998). "1984". Técnica mixta sobre papel. Original para ilustrar la novela de George Orwell "1984". Firmada y fechada 83 en el ángulo inferior derecho.
0133: Antonio Saura. 1984Est. €2,400-€3,200
0134: Antonio Saura. 1984Est. €2,400-€3,200
0135: Antonio Saura. 1984Est. €2,400-€3,200
Antonio SAura. 1984: SAURA, ANTONIO (1930 - 1998). "1984". Técnica mixta sobre papel. Original para ilustrar la novela de George Orwell "1984". Firmada en el ángulo superior derecho. BIBLIOGRAFÍA:George
0136: Antonio SAura. 1984Est. €2,400-€3,200Lot Passed
0137: Antonio Saura. 1984Est. €2,400-€3,200
0138: Antonio Saura. 1984Est. €2,400-€3,200
0139: Antonio Saura. 1984Est. €2,400-€3,200Lot Passed
Antonio Saura. 1984: SAURA, ANTONIO (1930 - 1998). "1984". Técnica mixta sobre papel. Original para ilustrar la novela de George Orwell "1984". Firmada y fechada 83 en el ángulo inferior izquierdo.
0140: Antonio Saura. 1984Est. €2,400-€3,200
Antonio Saura. 1984: SAURA, ANTONIO (1930 - 1998). "1984". Técnica mixta sobre papel. Original para ilustrar la novela de George Orwell "1984".Firmada y fechada (83) en el ángulo inferior derecho.
0141: Antonio Saura. 1984Est. €2,400-€3,200
Antonio Saura. 1984: SAURA, ANTONIO (1930 - 1998). "1984". Técnica mixta sobre papel. Original para ilustrar la novela de George Orwell "1984". Firmada y fechada (83) en el ángulo inferior derecho.
0142: Antonio Saura. 1984Est. €2,400-€3,200
0143: Antonio Saura. 1984Est. €2,400-€3,200