Modern & Contemporary Art 2020-01-26 Auction - 236 Price Results - TGP Auction in ch

Jef  Aérosol - Kitch CostelloSam Francis - Colors in Space, 1970Shepard Fairey (OBEY) - Hammer
Neuchatel, Switzerland

Modern & Contemporary Art

Lot Number: Lowest
0001: Lucio Fontana - Concetto Spaziale, 1959 (SpatialEst. CHF 2,500-CHF 3,000Lot Passed
0002: Pierre Soulages - Lithographie n°9Est. CHF 950-CHF 1,100Lot Passed
Pablo Picasso - La Petite Corrida, 1958: Pablo Picasso - La Petite Corrida, 1958_x000D__x000D_Lithographie originale pour "XXe siècle" N10_x000D_Édition limitée à 2000 ex sur papier vélin fort_x000D_Signée et
0003: Pablo Picasso - La Petite Corrida, 1958Est. CHF 900-CHF 1,000Lot Passed
Oskar Kokoschka - Longévité, 1968: Oskar Kokoschka - Longévité, 1968_x000D__x000D_Lithographie originale sur papier_x000D_Signée au crayon, numérotée 26 / 100 ex, datée 1968_x000D_Éditeur : Galerie
0004: Oskar Kokoschka - Longévité, 1968Est. CHF 1,350-CHF 1,500Lot Passed
Sam Francis - Colors in Space, 1970: Sam Francis - Colors in Space, 1970_x000D__x000D_Lithographie originale sur papier_x000D_Signée au crayon et numérotée 26 / 75 ex_x000D_Éditeur : Galerie Kornfeld, Bern,
0005: Sam Francis - Colors in Space, 1970Est. CHF 5,000-CHF 5,800Lot Passed
0006: Max Ernst - Mur et SoleilEst. CHF 1,100-CHF 1,300Lot Passed
Jean Tinguely - Hannibal II: Jean Tinguely - Hannibal II_x000D__x000D_Sérigraphie originale sur papier_x000D_Signée au crayon et numérotée 26 / 100 ex_x000D_Éditeur : Galerie Kornfeld, Bern,
0007: Jean Tinguely - Hannibal IIEst. CHF 2,900-CHF 3,200Lot Passed
Bernard Rancillac - Lightnin Hopkins: Bernard Rancillac - Lightnin Hopkins_x000D__x000D_Dessin original au crayon blanc sur papier noir_x000D_Signé et daté à la main par l'artiste_x000D_Pièce unique,
0008: Bernard Rancillac - Lightnin HopkinsEst. CHF 5,000-CHF 5,500Lot Passed
Sonia Delaunay - Circus: Sonia Delaunay - Circus_x000D__x000D_Lithographie originale en couleurs sur Vélin_x000D_Signée à la main et jusitifiée E.A. XVII_x000D_Très bon état_x000D_68 x 48
0009: Sonia Delaunay - CircusEst. CHF 2,800-CHF 3,000
Sonia Delaunay - Cactus, 1970: Sonia Delaunay - Cactus, 1970_x000D__x000D_Lithographie originale en couleurs sur Vélin_x000D_Signée à la main, numérotée 24 / 75 ex_x000D_Très bon état_x000D_51 x
0010: Sonia Delaunay - Cactus, 1970Est. CHF 2,600-CHF 2,800Lot Passed
0011: Jo Niemeyer - Composition géométriqueEst. CHF 350-CHF 400Lot Passed
Alexandre Calder - Composition: Alexandre Calder - Composition_x000D__x000D_Lithographie originale en couleurs sur Vélin_x000D_Signée au crayon et numérotée 8 / 90_x000D_Très bon état,
0012: Alexandre Calder - CompositionEst. CHF 3,200-CHF 3,500Lot Passed
Alexandre Archipenko - Le sculpteur: Alexandre Archipenko - Le sculpteur_x000D__x000D_Lithographie originale sur Rives, c. 1962_x000D_Signée à la main, non numérotée_x000D_Très bon état,
0013: Alexandre Archipenko - Le sculpteurEst. CHF 450-CHF 500Lot Passed
Robert Indiana - Tiptoe Mt., 1980: Robert Indiana - Tiptoe Mt., 1980_x000D__x000D_Sérigraphie originale en couleurs_x000D_Signée au crayon, datée 1980 et numérotée 104 / 125_x000D_Extrait de "Decade:
0015: Robert Indiana - Tiptoe Mt., 1980Est. CHF 5,500-CHF 6,000Lot Passed
Antoni Tapies - Sans titre, 1970: Antoni Tapies - Sans titre, 1970_x000D__x000D_Encre brossée et craie sur papier_x000D_Pièce unique, 1970_x000D_Signée à la main_x000D_Très bon état_x000D_60 x 50
0016: Antoni Tapies - Sans titre, 1970Est. CHF 11,000-CHF 13,000Lot Passed
Alberto Magnelli - XXe siècle 13: Alberto Magnelli - XXe siècle 13_x000D__x000D_Gravure sur bois originale (1938) pour "XXe siècle" N13_x000D_2ème édition limitée à 1500 ex sur papier vélin
0017: Alberto Magnelli - XXe siècle 13Est. CHF 140-CHF 180Lot Passed
0018: Joan Miró - Personnage sur fond bleuEst. CHF 450-CHF 550Lot Passed
Otto Tschumi - Barocke Figur, 1968: Otto Tschumi - Barocke Figur, 1968_x000D__x000D_Lithographie originale sur papier_x000D_Signée au crayon, numérotée 26 / 100 ex, datée 1968_x000D_Éditeur : Galerie Kornfeld,
0019: Otto Tschumi - Barocke Figur, 1968Est. CHF 280-CHF 340Lot Passed
Victor Vasarely - Les années cinquante 9: Victor Vasarely - Les années cinquante 9_x000D__x000D_Sérigraphie originale sur papier_x000D_Signée au crayon et numérotée 25 / 100_x000D_Éditeur : Pesti Mühely,
0020: Victor Vasarely - Les années cinquante 9Est. CHF 1,700-CHF 1,900Lot Passed
0021: Victor Vasarely - Les années cinquante 8Est. CHF 1,700-CHF 1,900Lot Passed
Fernand Léger - L'Opéra: Fernand Léger - L'Opéra_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin d'Arches_x000D_Signée dans la planche, numérotée 32 / 180 ex_x000D_Extrait du portfolio "La
0022: Fernand Léger - L'OpéraEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Fernand Léger - Le remorqueur dans la ville: Fernand Léger - Le remorqueur dans la ville_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin d'Arches_x000D_Signée dans la planche, numérotée 32 / 180 ex_x000D_Extrait du
0023: Fernand Léger - Le remorqueur dans la villeEst. CHF 600-CHF 800