ASTA 11 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2020-02-22 Auction - 259 Price Results - Daliano Ribani Arte in it

ADAMI VALERIO IdeeCHIA SANDRO Senza titoloGILARDI PIERO Orto ligure
Carrara, Italy

ASTA 11 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

oil on canvas , print , sculpture , photograpy
Lot Number: Lowest
SASSU ALIGI Il cavallo di Achille: SculturaAnni 80Dim. 34x36Esemplare LIV / LXXVFirmato alla base
0001: SASSU ALIGI Il cavallo di AchilleEst. €3,000-€4,500Lot Passed
MURER AUGUSTO Figura: BronzoAnni 80Dim. 38X19x21Opera accompagnata dal certificato di autenticità del figlio con timbro Galleria ContiniEsemplare 16/25Firmato alla base
0002: MURER AUGUSTO FiguraEst. €2,500-€4,000Lot Passed
MASTROIANNI UMBERTO Senza titolo: BronzoDim. 17x6Firmato sul retro
0003: MASTROIANNI UMBERTO Senza titoloEst. €3,000-€4,500Lot Passed
CASCELLA MICHELE Senza titolo: Tecnica mista su cartaAnni 50Dim. 33X48Firmato in basso a dx
0004: CASCELLA MICHELE Senza titoloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GUIDI VIRGILIO Testa su fondo rosso: Olio su telaDim. 40x30Opera autenticata il 29 04 1980Al verso titolo, data di autenticazione e firma
0005: GUIDI VIRGILIO Testa su fondo rossoEst. €3,000-€4,500Lot Passed
GUIDI VIRGILIO Senza titolo: Acquerello su cartaDim. 23,5x34Opera accompagnata da autenticaFirmato in basso a dx
0006: GUIDI VIRGILIO Senza titoloEst. €800-€1,200Lot Passed
MANZU' GIACOMO Due figure: Inchiostro su cartaAnni 60/70Dim.33x21Firmato in alto a sx
0007: MANZU' GIACOMO Due figureEst. €3,000-€5,000Lot Passed
ROSAI OTTONE Ritratto di Marino Marini: Disegno su cartaAnno 1948Dim. 25x16Al verso tichetta con descrizione e firmaFirmato in basso a dx
0008: ROSAI OTTONE Ritratto di Marino MariniEst. €1,200-€1,800Lot Passed
ROSAI OTTONE Ritratto di Venturi: Disegno su cartaAnno 1948Dim. 35x25Al verso tichetta con descrizione e firmaFirmato in basso a dx
0009: ROSAI OTTONE Ritratto di VenturiEst. €1,200-€1,800Lot Passed
CARRA' CARLO Studio per la musa metafisica: Disegno su cartaAnno 1917Dim. 17,4x12,6Opera archiviata al N. 81/17 in data 16 settembre 2014 a cura dell'Archivio Carlo Carrà Titolo in basso al centroDatato e firmato in basso a dx
0010: CARRA' CARLO Studio per la musa metafisicaEst. €15,000-€17,000Lot Passed
GRECO EMILIO Nudo: China su cartaAnni 80Dim. 70x100
0011: GRECO EMILIO NudoEst. €4,000-€6,000Lot Passed
CONTI PRIMO Senza titolo: Matita grassa su cartaAnno 1917Dim. 16,5x10Al verso etichetta "ArteElite" con descrizioneFirmato al versoDatato e firmato in basso a dx
0012: CONTI PRIMO Senza titoloEst. €2,000-€3,000
GENTILINI FRANCO Lottatori: Tecnica mista su cartoncinoDim. 50x70Firmato in basso a dx
0013: GENTILINI FRANCO LottatoriEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GERMANA' MIMMO Vede un angelo: Tecnica mista su cartaAnno 1990Dim. 30X40Opera archiviata al N. DESAC5/DC presso Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà Opera pubblicata a pagina 85 nel catalogo Mimmo Germanà –
0014: GERMANA' MIMMO Vede un angeloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
GERMANA' MIMMO Senza titolo: Tecnica mista su cartaAnno 1990Dim. 30X40Opera archiviata al N. DESAC5/DC presso Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà Opera pubblicata a pagina 85 nel catalogo Mimmo Germanà –
0015: GERMANA' MIMMO Senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
VESPIGNANI RENZO Senza titolo: Tecnica mista su cartoncinoAnno 1982Dim.50x60 Datato e firmato in basso a sx
0016: VESPIGNANI RENZO Senza titoloEst. €1,600-€3,500Lot Passed
VANGI GIULIANO Senza titolo: Tecnica mista su cartoncinoDim: 50x35Firmato in basso a dx
0017: VANGI GIULIANO Senza titoloEst. €3,500-€5,000Lot Passed
VANGI GIULIANO Senza titolo: Tecnica mista su cartoncino Dim: 50x35Firmato in basso a dx
0018: VANGI GIULIANO Senza titoloEst. €3,500-€5,000Lot Passed
BONETTI UBERTO Bassano Del Grappa: Tecnica mista su cartaAnni 30Dim. 23,3x29Autentica su fotoOpera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.93BFirmato in basso a sx
0019: BONETTI UBERTO Bassano Del GrappaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
ALINARI LUCA Senza titolo: Olio su telaDim. 50x50Autentica su foto Firmato in basso a dx
0020: ALINARI LUCA Senza titoloEst. €2,000-€3,000
TRECCANI ERNESTO Testina: Olio su telaAnno 1973Dim. 50x35Al verso etichetta "Galleria Vangelista" con descrizioneFirmato in basso a dx
0021: TRECCANI ERNESTO TestinaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
TRECCANI ERNESTO Senza titolo: Olio su telaAnno 1974Dim. 50x35Firmato in basso a dx
0022: TRECCANI ERNESTO Senza titoloEst. €1,200-€1,800Lot Passed
MACCARI MINO A cavallo: Acquarello su cartaAnni 70Dim.20x25Autentica su foto dell'artistaOpera Archiviata al numero 2878 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001Firmato in basso a dx
0023: MACCARI MINO A cavalloEst. €1,500-€2,500Lot Passed
MACCARI MINO Cristo: Acquerello su carta intelataAnni 40Dim. 35X25Opera archiviata al N. 2349 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 01/07/1998Firmato in basso a dx
0024: MACCARI MINO CristoEst. €2,000-€3,500Lot Passed