MODERN AND CONTEMPORARY ART 2020-02-18 Auction - 305 Price Results - Livebid in IT
Filipp Andreevich Maliavin FIGURA FEMMINILE (DEVKA)Michail Fedorovic Larionov FIGURE NEL PAESAGGIO olio suBruno Munari NEGATIVO POSITIVO acrilico e collage su
Milano, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Arte Moderna e Contemporanea
Walter Fusi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm: Walter FusiSENZA TITOLOtecnica mista su carta, cm 16,5x20firma e datasul retro: timbro dell'Atelier dell'Artistaeseguita nel 1981
0053: Walter Fusi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cmEst. €217-€325
Sandro Chia EROE incisione su carta, battuta cm 57x41,: Sandro ChiaEROEincisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 89,5x67,5; es. 5/40firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'
0311: Sandro Chia EROE incisione su carta, battuta cm 57x41,Est. €162-€271
Franco Brunatto HIDDEN BEAUTY tecnica mista su cartone: Franco BrunattoHIDDEN BEAUTYtecnica mista su cartone telato, cm 50x70sul fronte: firma e datasul retro: firma, titolo e dataeseguita nel 1970
0067: Franco Brunatto HIDDEN BEAUTY tecnica mista su cartoneEst. €217-€325
Roberto Barni ANTROPOMORFI tempera su cartonage, cm: Roberto BarniANTROPOMORFItempera su cartonage, cm 105x85sul retro: firmato, titolato e datatoeseguito nel 2001
0032: Roberto Barni ANTROPOMORFI tempera su cartonage, cmEst. €650-€867
Lorenzo Guerrini COMPOSIZIONE acrilico su cartone, cm: Lorenzo GuerriniCOMPOSIZIONEacrilico su cartone, cm 74x50 firma e dataeseguito nel 1989
0075: Lorenzo Guerrini COMPOSIZIONE acrilico su cartone, cmEst. €542-€650
Remo Brindisi VENEZIA litografia su carta, cm 50x70: Remo BrindisiVENEZIAlitografia su carta, cm 50x70esemplare P.A.sul fronte: firma
0091: Remo Brindisi VENEZIA litografia su carta, cm 50x70Est. €162-€271
Rodolfo Aricò SENZA TITOLO collage e tecnica mista su: Rodolfo AricòSENZA TITOLOcollage e tecnica mista su cartone applicato su faesite, cm 50x72firma e dataeseguito nel 1973ProvenienzaVinciana Galleria d'Arte, MilanoCollezione privata
0214: Rodolfo Aricò SENZA TITOLO collage e tecnica mista suEst. €1,083-€2,167
Luigi Carboni I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE) acrilico: Luigi CarboniI FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)acrilico su tela, cm 66x66sul retro: titolato, firmato e datatoeseguito nel 1992Provenienza:Mosaico Arte Contemporanea, MessinaCollezione privata
0219: Luigi Carboni I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE) acrilicoEst. €1,083-€1,625
Franco Franchi NUDO FEMMINILE travertino, cm 41x33x22: Franco FranchiNUDO FEMMINILEtravertino, cm 41x33x22firma incisa sul lato sinistro
0063: Franco Franchi NUDO FEMMINILE travertino, cm 41x33x22Est. €433-€650
Enrico Allimandi MASCHERE olio su cartone telato, cm: Enrico AllimandiMASCHEREolio su cartone telato, cm 25x30sul fronte: firma e dataeseguito nel 1979
0079: Enrico Allimandi MASCHERE olio su cartone telato, cmEst. €271-€379
Michelangelo Tomarchio Levi CODIDE DI SANTITA' olio su: Michelangelo Tomarchio LeviCODIDE DI SANTITA'olio su tela, cm 122x202sul retro. firma, titolo e dataeseguito nel 1986
0082: Michelangelo Tomarchio Levi CODIDE DI SANTITA' olio suEst. €758-€1,083
Nicolay Diulgheroff CERCHI IN EQUILIBRIO. TAV. 1: Nicolay DiulgheroffCERCHI IN EQUILIBRIO. TAV. 1serigrafia su carta, cm 42x42esemplare 74/150sul retro: firmaeseguita nel 1972
0305: Nicolay Diulgheroff CERCHI IN EQUILIBRIO. TAV. 1Est. €108-€217
Aligi Sassu MANUSCRIPTUM volume contenente: Aligi SassuMANUSCRIPTUMvolume contenente un'acquaforte firmata su carta, battuta cm 27,5x26, foglio cm 34x34; es. 51/125Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista,
0309: Aligi Sassu MANUSCRIPTUM volume contenenteEst. €108-€217