HAMMER 49 / African Art & Tribal Art Magazine 2020-02-21 Auction - 219 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch - Page 4

An Akan Jewelry PieceAn Edo Waist PendantA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"
Basel, Switzerland

HAMMER 49 / African Art & Tribal Art Magazine

African Art from Various Private Collections. Tribal Weapons from Helmut and Marianne Zimmer Collection. Tribal Art Magazine Back Issues.
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Yoruba Wrist Pendant, "ogo elegba": Handgelenk-Anhänger, "ogo elegba" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Kaurischnecken. H 16 cm. Provenienz: W. Häusler (Thurgau), 1960er Jahre in Nigeria erworben. Handgelenk
0073: A Yoruba Wrist Pendant, "ogo elegba"Est. CHF 100-CHF 200
A Yoruba Medical Container: Medizingefäss Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Kaurischnecken. H 8,5 cm ; 14,5 cm (mit Kalebasse). Provenienz: W. Häusler (Thurgau), 1960er Jahre in Nigeria erworben. CHF
0074: A Yoruba Medical ContainerEst. CHF 100-CHF 200
A Yoruba Wrist Pendant: Handgelenk-Anhänger Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 19 cm. Provenienz: W. Häusler (Thurgau), 1960er Jahre in Nigeria erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0075: A Yoruba Wrist PendantEst. CHF 50-CHF 100
A Yoruba Mirror Case: Spiegel-Kasten Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 22,5 cm. B 12 cm. Provenienz: W. Häusler (Thurgau), 1960er Jahre in Nigeria erworben. In einem mit Relief beschnitzten
0076: A Yoruba Mirror CaseEst. CHF 100-CHF 200
A Yoruba Lidded Container: Deckelbehälter Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. L 15 cm. Provenienz: W. Häusler (Thurgau), 1960er Jahre in Nigeria erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0077: A Yoruba Lidded ContainerEst. CHF 50-CHF 100
A Yoruba Staff, "opa osanyin": Altareisen, "opa osanyin" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Eisen. H 46 cm. Ø 17 cm. Provenienz: W. Häusler (Thurgau), 1960er Jahre in Nigeria erworben. "opa osanyin" genannter
0078: A Yoruba Staff, "opa osanyin"Est. CHF 200-CHF 400
A Yoruba Lid of a Vessel: Deckel eines Gefässes; Schalenträgerin Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 28 cm. Provenienz: W. Häusler (Thurgau), 1960er Jahre in Nigeria erworben. Awo Ota Eyinle "vessel
0079: A Yoruba Lid of a VesselEst. CHF 100-CHF 200
A Yoruba-Nago Seat: Sitz Yoruba-Nago, Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 53,5 cm. Ø 31,5 cm. Provenienz: W. Häusler (Thurgau), 1960er Jahre in Nigeria erworben. Assemblage aus sieben Teilen die wohl von einem
0080: A Yoruba-Nago SeatEst. CHF 400-CHF 800
A Yoruba Headdress, "egungun layewu": Kopfaufsatz, "egungun layewu" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 28 cm. Provenienz: W. Häusler (Thurgau), 1960er Jahre in Nigeria erworben. Maske des egungun-Bundes, der
0081: A Yoruba Headdress, "egungun layewu"Est. CHF 200-CHF 400
An Ogoni Mask, "elu": Maske, "elu" Ogoni, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: W. Häusler (Thurgau), 1960er Jahre in Nigeria erworben. elu genannte Tanzmaske. Die kleinen Karikaturen dieses
0082: An Ogoni Mask, "elu"Est. CHF 200-CHF 400
An Edo-Bini Mask: Maske Edo-Bini, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Maske aus der ekpo-Gesellschaft. Der Männerbund fungierte auch als Mittler zwischen
0083: An Edo-Bini MaskEst. CHF 400-CHF 600
An Ogoni Mask, "elu": Maske, "elu" Ogoni, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 27,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).
0084: An Ogoni Mask, "elu"Est. CHF 600-CHF 800
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 42 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, Berlin. - Koller Auktion 14, Juni 2011, Lot 236. - Schweizer Privatsammlung,
0085: An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Est. CHF 500-CHF 1,000
An Igbo Figure, "agbara": Figur, "agbara" Igbo, northern Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo
0086: An Igbo Figure, "agbara"Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
An Igbo Figure, "agbara": Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Eduard Kunz, Thun. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo
0087: An Igbo Figure, "agbara"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
An Afo Mask, "ekpeshi": Maske, "ekpeshi" Afo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Paternostererbsen. H 31,5 cm. Provenienz: - Nachlass René David, Zürich. - Hammer Auktion 14, 02.12.2017, Lot 52. - deutsche
0088: An Afo Mask, "ekpeshi"Est. CHF 300-CHF 600
A Mambila Headdress: Kopfaufsatz Mambila, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 22 cm. L 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Duchâteau, Armand / Fenzl, Kristian (1998). Afrika -
0089: A Mambila HeaddressEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Leg of a bed "patapat": Fuss einer Pritsche, "patapat" Admiralitätsinseln, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: Handel, Nordrhein-Westfalen. Bei Zemanek an der Auktion 79 im 2015 (Lot
0090: Leg of a bed "patapat"Est. CHF 400-CHF 600
A Bekom Mask, "kam": Maske, "kam" Grasland, Bekom, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation von
0091: A Bekom Mask, "kam"Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
A Bekom Mask, "nyal": Maske, "nyal" Grasland, Bekom, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 72,5 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation
0092: A Bekom Mask, "nyal"Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
A Kongo Stone Equestrian, "ntadi": Reiter, "ntadi" Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Stein. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1996). Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des
0093: A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"Est. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
A Yaka Mortar: Mörser Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). - Hammer Auktion 39, Lot 99. Storniert (unpaid and canceled). CHF 500 / 1 000 EUR
0094: A Yaka MortarEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
A Hemba Prestige Stool, Female Caryatid, "kipona": Karyatidensitz, "kipona" Hemba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: - Handel, Nordrhein-Westfalen. - Hammer Auktion 46, 23.10.2019, Lot 60. The seat has been sold to the
0095: A Hemba Prestige Stool, Female Caryatid, "kipona"Est. CHF 200-CHF 400
A Salampasu Mask, "kasangu": Maske, "kasangu" Salampasu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 30 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1990). - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Schätzung der Galerie
0096: A Salampasu Mask, "kasangu"Est. CHF 2,000-CHF 3,000