Autographs-Literature, Science, Arts, History 2020-03-10 Auction - 533 Price Results - J. A. Stargardt in Berlin - Page 3

AGOULT, Marie Gräfin d’, geb. de Flavigny,ALTENBERG, Peter, 1859 – 1919.ALTENBERG, Peter, 1859 – 1919.
Berlin, Berlin, Germany

Autographs-Literature, Science, Arts, History

Autographs (Letters, Manuscripts, Documents, Photographs): Literature, Science, Fine Arts, Theatre-Film, History We accept payment by credit cards up to EUR 7,500
Lot Number: Lowest
FAULKNER, William, 1897 – 1962.: FAULKNER, William, 1897 – 1962 Eigenh. signiertes und numeriertes Exemplar der Erstausgabe seines Romans „The Fable. New York, Random House (1954). Gr.-8°. Orig.Leinenband mit
0054: FAULKNER, William, 1897 – 1962.Est. €220-€300Lot Closed
FLAUBERT, Gustave, 1821 – 1880.: FLAUBERT, Gustave, 1821 – 1880 E. Br. m. U. „GFlaubert. O. O. u. D. 1 S. gr.-8°. Bläuliches Papier. Schwach knittrig „Cher ami Voulez-vous venir me voir demain
0055: FLAUBERT, Gustave, 1821 – 1880.Est. €440-€600Lot Closed
FONTANE, Theodor, 1819 – 1898.: FONTANE, Theodor, 1819 – 1898 E. Br. m. U. Berlin 19.VIII.1876. 1 3/4 S. gr.-8°. Schwach gebräunt, oberer Rand etwas stärker. Linker Rand mit Montagerest (Leimspur) An eine
0056: FONTANE, Theodor, 1819 – 1898.Est. €900-€1,200Lot Closed
FONTANE, Theodor, 1819 – 1898.: FONTANE, Theodor, 1819 – 1898 E. Br. m. U. Berlin 6.XI.1892. 1 S. gr.-8°. Leicht gebräunt. Einige Randläsuren An ein Herrn „ Besten Dank für Ihre
0057: FONTANE, Theodor, 1819 – 1898.Est. €600-€800Lot Closed
* FRISCH, Max, 1911 – 1991.: * FRISCH, Max, 1911 – 1991 1 e. Br. m. U. und 1 Br. m. U. Zürich 12.IX.1954 und 12.I.1968. 2 S. folio An einen Feuilleton-Redakteur („Dr. Boesch), dem er Beiträge anbietet
0062: * FRISCH, Max, 1911 – 1991.Est. €300-€400Lot Closed
GEIBEL, Emanuel, 1815 – 1884.: GEIBEL, Emanuel, 1815 – 1884 E. Br. m. U. „Schwartau bei Lübeck 1.VIII. 1875. 2 1/5 S. 8°. Tinte leicht durchschlagend. Schwach gebräunt. Gelocht (Buchstabenverlust)
0063: GEIBEL, Emanuel, 1815 – 1884.Est. €180-€250Lot Closed
GEIBEL, Emanuel, 1815 – 1884.: GEIBEL, Emanuel, 1815 – 1884 E. Gedicht m. U. 1 S. 16°. Kleiner Fleck. Montiert auf ein mit aquarellierten Blumen verziertes Blatt (4°), aufgezogen auf braunen Untersatzkarton
0064: GEIBEL, Emanuel, 1815 – 1884.Est. €150-€200Lot Closed
* GESSNER, Salomon, 1730 –1788.: * GESSNER, Salomon, 1730 –1788 E. Br. m. U. Zürich 20.VI.1781. 2/3 S. 4°. Mit schönem Ringsiegel und Adresse. Kleinere Randeinrisse teilweise unterlegt. 2 kleine
0066: * GESSNER, Salomon, 1730 –1788.Est. €900-€1,200Lot Closed
* GIONO, Jean, 1895 – 1970.: * GIONO, Jean, 1895 – 1970 Eigenh. Manuskript mit Namenszug und Datum am Schluss sowie nachträglicher e. Widmung m. U. am Kopf. Manosque 1.III.1950. 1 3/4 S. gr.-4°. Leichte
0067: * GIONO, Jean, 1895 – 1970.Est. €300-€400Lot Closed
* GIONO, Jean, 1895 – 1970.: * GIONO, Jean, 1895 – 1970 E. Br. m. U. (Manosque) 16.XII.1929. 1 S. gr.-4°. Gelbliches Luftpostpapier. Kleine Randläsuren An einen Leser seines Romans „Un de Baumugnes
0068: * GIONO, Jean, 1895 – 1970.Est. €260-€350Lot Closed
* GOETHE, Johann Wolfgang von, 1749 – 1832.: * GOETHE, Johann Wolfgang von, 1749 – 1832 Gedruckte Urkunde m. U. „JWvGoethe. Weimar 24.II.1784. 1 S. folio. Mit Lacksiegel der „F. S. Bergw. Commiss. (geringe Absplitterungen).
0069: * GOETHE, Johann Wolfgang von, 1749 – 1832.Est. €12,000-€16,000Lot Closed