Interiors, Precious & Indigenous art Auction 2020-03-19 Auction - 490 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in IT - Page 21

Milano, Italy

Interiors, Precious & Indigenous art Auction

In this auction you can find antique and design furniture, paintings, sculptures, carpets, silverware, ceramics, porcelains, majolicas, bronzes, chinese art, indigenous art from the world, jewellery and watches spanning all eras and origins.
Lot Number: Lowest
ADRIAN PEARSALL. Two wooden armchairs: ADRIAN PEARSALL (New York, 1925-2011). Due poltrone in legno e tessuto. 1950. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 70 Prof. cm. 73 ca. Val. 800/1200
0485: ADRIAN PEARSALL. Two wooden armchairsEst. €800-€1,200
MICHEL DUCAROY for LIGNE ROSET. Three seat sofa: MICHEL DUCAROY (Lione, 1925-2009) per LIGNE ROSET. Divano modulare tre posti in plexiglass e tessuto. Anni '70. Mis. cm. 90x110x88 ca. cad. Val. 1800/2000
0486: MICHEL DUCAROY for LIGNE ROSET. Three seat sofaEst. €1,800-€2,000
GAE AULENTI. Metal and glass table: GAE AULENTI (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) per KNOLL. Tavolo in metallo laccato e vetro. Con etichetta originale. Anni '70. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 75 Prof. cm. 138 ca. Val.
0488: GAE AULENTI. Metal and glass tableEst. €800-€1,000Lot Passed
POLIARTE. Light panel: Pannello luminoso in fusione di alluminio e vetro. Produzione POLIARTE. Anni '70. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 73 Prof. cm. 9 ca. Val. 1800/2000
0489: POLIARTE. Light panelEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Little italian armchair: Poltroncina in legno e tessuto. Manifattura italiana. Anni '50. Val. 300/400
0490: Little italian armchairEst. €300-€400Lot Passed
Brass chandelier: Lampadario in ottone con due mezzelune in vetro torchon. Anni '50-'60. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 130 ca. Val. 200/400
0492: Brass chandelierEst. €200-€400
DUSAN DZAMONJA. Steel sculpture: DUSAN DZAMONJA (Strumica, 1928 - Zagabria, 2009). Scultura in acciaio raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Base in legno. Firmata e con numero di serie ADM444 nella parte alta. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 20
0493: DUSAN DZAMONJA. Steel sculptureEst. €1,000-€1,500
CARMELO CAPPELLO. Steel sculpture lamp: CARMELO CAPPELLO (Ragusa, 1912 - Milano, 1996). Lampada scultura in acciaio con base in plexiglass. Mis. Diam. cm. 60 ca. Val. 5000/8000
0494: CARMELO CAPPELLO. Steel sculpture lampEst. €5,000-€8,000Lot Passed