Day #3: Printed Books 2020-05-28 Auction - 383 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Grimm, Hansel and GretelMarteau, Les Vitraux de Chagall 1957 - 1970‎.Alighieri, Dalì, La Divina commedia.
Firenze, Italy

Day #3: Printed Books

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 MAGGIO ORE 10:00 Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte) VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 MAGGIO ORE 14:00 Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte) Lotti 1418-1454: Libri in quantità ________________________________________________________________ V SESSION: THURSDAY, MAY 28TH - 10 AM Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part) VI SESSION: THURSDAY, MAY 28TH - 2 PM Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part) Lotti 1418-1454: Boxes of books
Lot Number: Lowest
La Bibia che si chiama il Vecchio testamento: La Bibia che si chiama il Vecchio testamento, nuovamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. [Ginevra]: Stampato Appresso Francesco Durone, 1562. In-4° (mm
1072: La Bibia che si chiama il Vecchio testamentoEst. €400-€800
Biblia, ad vetustissima: Biblia, ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata... Venetijs: apud haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1578 (Al colophon:) Venetijs: Alexander Griphyus sumptibus haeredum Nicolai
1073: Biblia, ad vetustissimaEst. €200-€400
Biblia sacra.: Biblia sacra. Quid in hac editione a theologis Lovaniensibus praestitumsit, paulo post indicatur... Antverpiae: ex Officina Christophori Plantini architypographi regij, 1580. In-8° (mm
1074: Biblia sacra.Est. €200-€400
[BINDING] Predica del regno di Christo: [Predica del regno di Christo, et della religione christiana...] (Al colophon:) In Vinegia: appresso i Gioliti, s.d. In-4° (mm 220x155). Legatura in pieno marocchino rosso con fermagli.
1075: [BINDING] Predica del regno di ChristoEst. €440-€880
Digest. vetus. Digestorum: Digest. vetus. Digestorum, seu Pandectarum iuris civilis... Lugduni: apud Hugonem & haeredes Aemonis a Porta, 1539. In-folio (mm 430x300). Carte [48], 454. Frontespizio impresso in due colori con
1076: Digest. vetus. DigestorumEst. €500-€1,000
Institutionum [...] libri IV.: Institutionum [...] libri IV. Francisci Accursii glossis illustrati... Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1568. In-8° (mm 175x100). Pagine [32], 638, [26]. Bella legatura coeva in piena
1077: Institutionum [...] libri IV.Est. €200-€400
2 editti dello Stato di Milano.: 2 editti dello Stato di Milano. Datati 1640 e 1718. Documenti a stampa e in cornice. Ottimo stato. Dimensioni: 410x310 mm e 500x600 mm (compresa la cornice). (2)
1078: 2 editti dello Stato di Milano.Est. €100-€200Lot Passed
15 opere e opuscoli su Padova.: Lotto composto di 15 opere e opuscoli su Padova. 1) Cittadini Nobili che compongono il consiglio della magnifica città di Padova... In Padova: Per li fratelli Penda, 1798. In-8° (mm
1079: 15 opere e opuscoli su Padova.Est. €300-€600
Raccolta di documenti storici Piove di Sacco.: Raccolta di documenti storici relativi ad una disputa giuridica riguardante la Chiesa Parrocchiale di Piove di Sacco (Padova). In4° (mm 267x180). Pagine 166, 7. Legati tra le carte due
1080: Raccolta di documenti storici Piove di Sacco.Est. €200-€400
Methode pour bien cultiver les arbres a fruit: Methode pour bien cultiver les arbres a fruit, et pour elever des treilles. A Paris: chez Didot, 1738. In-12° (mm 165x93). Pagine [12],319, [5] con 2 tavole ripiegate fuori testo.
1082: Methode pour bien cultiver les arbres a fruitEst. €120-€240
Gallery of the Society of Painters: Gallery of the Society of Painters in Water Colours. London: Charles Tilt, 1833. In-folio (mm 362x253). Carte [22] con 16 [di 18] tavole a piena pagina fuori testo. Tavole e pagine intervallate da
1083: Gallery of the Society of PaintersEst. €100-€200
15 bozzetti tratti da liber amicorum: 15 bozzetti tratti da liber amicorum della Galleria Il Capricorno. 1978 ca. Raccolta di 16 fogli, cadauno di mm 330X240, comprendenti 1 pagina manoscritta datata 1978, e 15 bozzetti originali,
1084: 15 bozzetti tratti da liber amicorumEst. €100-€200
Corpus nummorum italicorum.: Corpus nummorum italicorum. Primo tentativo di un catalogo generale delle monete medievali e moderne coniate in Italia o da italiani in altri paesi… Tomo I ( -XX). Roma: tipografia della R.
1086: Corpus nummorum italicorum.Est. €100-€200
XXe siècle nouvelle série. n. 3 (double): XXe siècle nouvelle série. n. 3 (double) Juin 1952. Paris, 1952. In-folio (mm 315x250). Pagine [94] con 6 tavole fuori testo, di cui 1 a doppia pagina, di Mirò, Calder, Michaux e
1087: XXe siècle nouvelle série. n. 3 (double)Est. €380-€760
Derriere Le Miroir.: Derriere Le Miroir. Paris: Maeght Editeur, 1953-1954. 2 annate in 9 fascicoli in-folio (mm 380x280). L'annata 1953 è scompleta dei numeri 57, 58 e 59 di Mirò, mentre l'annata 1954 (che
1088: Derriere Le Miroir.Est. €500-€1,000
Derriere Le Miroir.: Derriere Le Miroir. Paris: Maeght Editeur, 1965. 1 annata in 5 fascicoli in-folio (380x280). Esemplare completo (dal n.150 al n. 155 dell'annata 1965) riccamente illustrato, anche a colori, e in
1089: Derriere Le Miroir.Est. €300-€600
Derrière le Miroir. N. 161.: Derrière le Miroir. N. 161. [Paris]: Maeght éditeur, 1966. In-folio (mm 390x290). Pagine [4], 20, con 5 litografie originali a colori, di cui una più volte ripiegata, e 2 in bianco e
1090: Derrière le Miroir. N. 161.Est. €120-€240
Derriere Le Miroir.: Derriere Le Miroir. Paris: Maeght Editeur, 1969-1970. 2 annate in 14 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Entrambe le annate sono complete e numerate dal 176 al 182 per il 1969 e dal 183 al 188
1091: Derriere Le Miroir.Est. €400-€800
Ajello D'Ayala, Napoli e i luoghi celebri: Ajello Giambattista, D'Ayala Mariano e altri, Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (-II). Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845. 2 volumi in-4°
1092: Ajello D'Ayala, Napoli e i luoghi celebriEst. €400-€800
Alberti, La pirotechnia: Alberti Giuseppe Antonio, La pirotechnia o sia trattato dei fuochi d'artificio. In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1749 In-4° (mm 240x180). Pagine VIII, 128, [2] con 21 tavole
1093: Alberti, La pirotechniaEst. €800-€1,600Lot Passed
Alciati, Diverse imprese accommodate: Alciati Andrea, Diverse imprese accommodate a diverse moralità , con versi che i loro significati dichiarano insieme con molte altre nella lingua italiana non più tradotte. In Lione:
1094: Alciati, Diverse imprese accommodateEst. €120-€240
Alciati, Responsa, libris novem digesta.: Alciati Andrea, Responsa, libris novem digesta. Venetiis: Vincentius Luchinus bibliopola romanus excudebat, 1566. In-folio (mm 385x255). Carte [4], 40,265 [i.e. 261], [1]. Marca tipografica
1095: Alciati, Responsa, libris novem digesta.Est. €240-€480