Modern, contemporary art and photographs 2020-05-25 Auction - 295 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

KAREL APPEL (1921-2006)  Senza titoloRENATO MAMBOR (1936-2014)  Ondulato.CINDY SHERMAN (1954-)  Self-portrait di
Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
FELICE CASORATI (1883-1963) Nudo seduto: FELICE CASORATI (1883-1963) Nudo seduto 1946 matita su carta cm 50x35 firmato e datato in basso a sinistra numerato C1321 sul retro sul retro: etichetta della Galleria Il Centro, Napoli Nudo seduto
0001: FELICE CASORATI (1883-1963) Nudo sedutoEst. €4,000-€4,500
GINO SEVERINI (1883-1966) Studio preparatorio: GINO SEVERINI (1883-1966) Studio preparatorio per copertina del libro "Art Italien Moderne" 1930 matita su carta cm 49,5x39,5 sul retro: etichetta della Fondazione Palazzo Bricherasio, Torino
0002: GINO SEVERINI (1883-1966) Studio preparatorioEst. €1,500-€1,700
GINO SEVERINI (1883-1966) Studio matita su: GINO SEVERINI (1883-1966) Studio matita su carta cm 14x22 firmato al centro a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano Studio pencil on paper 5,51x8,66 in signed center
0003: GINO SEVERINI (1883-1966) Studio matita suEst. €3,500-€4,000Lot Passed
FORTUNATO DEPERO (1892-1960): Fortunato DeperoBevitori 1943-44matita, china e china diluita su carta cm 74x59firmato in basso a destrasul retro: timbro dello Studio 2C Arte Moderna, Romacertificato dell'Archivio Unico per il
0004: FORTUNATO DEPERO (1892-1960)Est. €7,000-€8,000
FERRO ITALO (1880-1934) Senza titolo: FERRO ITALO (1880-1934) Senza titolo (Aeropittura) tempera su cartone cm 48,5x30 firmato in basso a sinistra Untitled (Aeropittura) tempera on cardboard 19,09x11,81 in signed lower left
0005: FERRO ITALO (1880-1934) Senza titoloEst. €3,500-€4,000Lot Passed
EMILIO GRECO (1913-1995) Nudo femminile: EMILIO GRECO (1913-1995) Nudo femminile 1947 inchiostro su carta cm 44x29 firmato e datato in basso a sinistra Nudo femminile 1947 ink on paper 17,32x11,41 in signed and dated lower left
0006: EMILIO GRECO (1913-1995) Nudo femminileEst. €600-€700
PIERO MARUSSIG (1879-1937) Promontorio: PIERO MARUSSIG (1879-1937) Promontorio olio su tavola cm 60x70 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della XVII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia (1930) etichetta della
0007: PIERO MARUSSIG (1879-1937) PromontorioEst. €4,000-€5,000
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Piazza: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Piazza d'Italia 1922 ca china su carta cm 20,5x17 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico N.060/09/19 OT
0008: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) PiazzaEst. €3,000-€3,500
PIERO MARUSSIG (1879-1937) Palme a Sturla: PIERO MARUSSIG (1879-1937) Palme a Sturla olio su tavola cm 60x70 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Milano, Milano Palme a Sturla oil on board 23,62x27,55 in signed
0009: PIERO MARUSSIG (1879-1937) Palme a SturlaEst. €5,000-€6,000
GAUDENZI ALF (1908-1980) Lotto di cinque: GAUDENZI ALF (1908-1980) Lotto di cinque opere Lot of five works Dalla serie: I Babacci From the series: I Babacci Figure con barba 1955 terracotta h cm 26,5x14x9 firmato e datato sulla parte
0011: GAUDENZI ALF (1908-1980) Lotto di cinqueEst. €1,000-€1,100
RENATO BERTELLI (1900-1974) Profilo continuo: Profilo continuo 1933 terracotta formata al tornio e smaltata h cm 31, Ø cm 28 firma incisa in pasta Bertelli R.AXIautentica su foto a cura del Prof. Marco MorettiContinuous profile 1933 glazed
0012: RENATO BERTELLI (1900-1974) Profilo continuoEst. €4,500-€5,000
GIACOMO MANZU: GIACOMO MANZUNudo di donna 1950bronzo h cm 38,5pezzo unicotimbro della Fonderia MAF, Milano sulla base con firma dell'artistaOpera inserita nell'Archivio Manzù a cura di Giulia ManzùNudo di donna
0013: GIACOMO MANZUEst. €5,000-€5,600
GERARDO DOTTORI (1884-1977) Frammento di: GERARDO DOTTORI (1884-1977) Frammento di affresco 1936 distacco di pittura murale applicata su tela applicata su tavola cm 50x61 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro autentica di
0014: GERARDO DOTTORI (1884-1977) Frammento diEst. €6,500-€7,000Lot Passed
VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Senza: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Senza titolo acquerello su carta su tela cm 24,5x33,5 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria d'Arte Moderna Interarte, Genova Untitled watercolor on
0015: VIRGILIO GUIDI (1891-1984) SenzaEst. €300-€350Lot Passed
XAVIER BUENO (1915-1979) Senza titolo: XAVIER BUENO (1915-1979) Senza titolo olio su tavola cm 25x38 firmato in alto a sinistra sul retro: timbro di Collezione privata, Torino timbro della Galleria d'Arte Diamant Untitled oil on board
0016: XAVIER BUENO (1915-1979) Senza titoloEst. €3,000-€3,400Lot Passed
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) Casolare in: RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) Casolare in Toscana 1948 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra titolato sul retro sul retro: etichetta della Biennale di Venezia etichetta della Mostra
0018: RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) Casolare inEst. €1,000-€1,100
OTTONE ROSAI (1895-1957) Giocatori di toppa: OTTONE ROSAI (1895-1957) Giocatori di toppa (1955) olio su tela cm 90x120 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della II Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi,
0019: OTTONE ROSAI (1895-1957) Giocatori di toppaEst. €15,000-€17,000
CESARE MONTI (1891-1959) Nudo con tamburello: CESARE MONTI (1891-1959) Nudo con tamburello 1952 olio su tela cm 110x74 firmato in basso a destra datato e titolato sul retro Archivio Cesare Monti N.294 Nudo con tamburello 1952 oil on canvas
0020: CESARE MONTI (1891-1959) Nudo con tamburelloEst. €10,000-€11,500
CARLO VITALE (1902-1996) Ritratto di Boxeur: CARLO VITALE (1902-1996) Ritratto di Boxeur (Max Schmeling) 1936 olio su tela cm 117x90 firmato in basso a sinistra sul retro: timbro di Carlo Vitale Ritratto di Boxeur (Max Schmeling) 1936 oil on
0021: CARLO VITALE (1902-1996) Ritratto di BoxeurEst. €10,000-€11,500
GUIDO CHITI (1918-2003) Paesaggio di: GUIDO CHITI (1918-2003) Paesaggio di periferia (Valpolcevera) 1951 tempera su cartone cm 26,5x32 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro Paesaggio di periferia (Valpolcevera)
0022: GUIDO CHITI (1918-2003) Paesaggio diEst. €200-€250
GUIDO CHITI (1918-2003) Omaggio a Torino: GUIDO CHITI (1918-2003) Omaggio a Torino (soldato) 1963 olio su masonite cm 31x22 firmato, datato e titolato in basso a destra Omaggio a Torino (soldato) 1963 oil on masonite 12,2x8,66 in signed,
0023: GUIDO CHITI (1918-2003) Omaggio a TorinoEst. €100-€150
GUIDO CHITI (1918-2003) Senza titolo: GUIDO CHITI (1918-2003) Senza titolo 1967 olio su tela cm 40x59,5 firmato e datato in basso a destra Untitled 1967 oil on canvas 15,74x23,42 in signed and dated lower right
0024: GUIDO CHITI (1918-2003) Senza titoloEst. €100-€150
CARLO MATTIOLI (1911-1994) Composizione: CARLO MATTIOLI (1911-1994) Composizione matita su carta cm 31x22 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Cairola, Milano Composizione pencil on paper 12,2x8,66 in
0025: CARLO MATTIOLI (1911-1994) ComposizioneEst. €300-€350