Modern, contemporary art and photographs 2020-05-25 Auction - 295 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

KAREL APPEL (1921-2006)  Senza titoloRENATO MAMBOR (1936-2014)  Ondulato.CINDY SHERMAN (1954-)  Self-portrait di
Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
FRANCO RASMA (1943-) Alice nel paese delle: FRANCO RASMA (1943-) Alice nel paese delle meraviglie 1981 olio su tela cm 50x50 firmato, datato e titolato sul retro Alice nel paese delle meraviglie 1981 oil on canvas 19,68x19,68 in signed,
0148: FRANCO RASMA (1943-) Alice nel paese delleEst. €1,500-€1,700Lot Passed
FRANCO RASMA (1943-) Senza titolo: FRANCO RASMA (1943-) Senza titolo 2014 olio su carta cm 29,5x21 firmato e datato sul retro Untitled 2014 oil on paper 11,61x8,26 in signed and dated on the reverse
0149: FRANCO RASMA (1943-) Senza titoloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titolo 1982: DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titolo 1982 olio su carta cm 22x17 siglato e datato sul retro Untitled 1982 oil on paper 8,66x6,69 in initialled and dated on the reverse
0150: DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titolo 1982Est. €500-€550
GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Spartito (anni: GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Spartito (anni 70) intervento su spartito musicale cm 25,6x18,4 firmato in basso al centro autentica su foto dell'Archivio Giuseppe Chiari N.1368 Spartito (anni 70)
0151: GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Spartito (anniEst. €600-€700
SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Senza: SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 57x76 esemplare 25/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled aquatint etching 22,44x29,92 in edition
0152: SEBASTIAN MATTA (1911-2002) SenzaEst. €350-€400
WIFREDO LAM (1902-1982) Senza: WIFREDO LAM (1902-1982) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 50x70 esemplare 27/99 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled aquatint etching 19,68x27,55 in edition 27/99
0154: WIFREDO LAM (1902-1982) SenzaEst. €350-€400Lot Passed
LUCIO FONTANA (1899-1968) Senza titolo: LUCIO FONTANA (1899-1968) Senza titolo 1966 incisione all'acquatinta, stampata a colori su due pagine cm 27x23 (piegata)/27x37 esemplare P.A. firmato in basso a destra edizioni Galleria Schwarz,
0155: LUCIO FONTANA (1899-1968) Senza titoloEst. €900-€1,000Lot Passed
PIERO RUGGERI (1930-2009) Senza titolo: PIERO RUGGERI (1930-2009) Senza titolo 1961 tecnica mista su carta cm 48x66,5 firmato e datato in basso a destra Untitled 1961 mixed media on paper 18,89x26,18 in signed and dated lower right
0156: PIERO RUGGERI (1930-2009) Senza titoloEst. €1,500-€1,700Lot Passed
NINO LONGOBARDI (1953-) Senza titolo: NINO LONGOBARDI (1953-) Senza titolo 1989 tecnica mista su tavola cm 74x55 firmato e datato sul retro Untitled 1989 mixed media on board 29x21,65 in signed and dated on the reverse
0159: NINO LONGOBARDI (1953-) Senza titoloEst. €350-€400
MARIO RADICE (1900-1987) Composizione Cerc: MARIO RADICE (1900-1987) Composizione Cerc 1961 china su cartone ø cm 17 datato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Collezione privata, Monza Brianza Composizione Cerc 1961 ink
0160: MARIO RADICE (1900-1987) Composizione CercEst. €1,500-€1,700
JOSEPH BEUYS (1921-1986) Prima prova che la: JOSEPH BEUYS (1921-1986) Prima prova che la gente a Foggia è roba buona serigrafia cm 30,2x48,3 esemplare 116/200 firmato e numerato in basso a sinistra Prima prova che la gente a Foggia è
0161: JOSEPH BEUYS (1921-1986) Prima prova che laEst. €500-€550
UMBERTO BOCCIONI (1882-1916) Testa di bambino: UMBERTO BOCCIONI (1882-1916) Testa di bambino che sorride 1910 acquaforte cm 14,1x12,8 (lastra)/35x25 (dimensioni totali) firmato in basso destra a matita datato sulla lastra in basso a sinistra
0162: UMBERTO BOCCIONI (1882-1916) Testa di bambinoEst. €2,000-€2,500
CAROL RAMA (1918-2015) Idillio I-II-III: CAROL RAMA (1918-2015) Idillio I-II-III 1996 tre acqueforti con poesia di E. Sanguineti cm 15,6x20 (2 lastre) e 23x28,8 (1 lastra) cm 50x40,5 (dimensioni totali cad.) esemplare 23/30 ogni tavola
0163: CAROL RAMA (1918-2015) Idillio I-II-IIIEst. €1,500-€1,700Lot Passed
PASMORE VICTOR (1908-1998) When the lute is: PASMORE VICTOR (1908-1998) When the lute is broken.. 1974 litografia cm 71x60 esemplare 34/60 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra When the lute is broken.. 1974
0166: PASMORE VICTOR (1908-1998) When the lute isEst. €500-€550
CHILLIDA EDUARDO (1924-2002) Senza: CHILLIDA EDUARDO (1924-2002) Senza titolo acquaforte e carborundum cm 15,8x12 (lastra)/cm 37,5x28 esemplare 38/75 firmato in basso a sinistra numerato in basso a destra Untitled etching and
0167: CHILLIDA EDUARDO (1924-2002) SenzaEst. €1,200-€1,400
PINO PINELLI (1938-) Pittura gialla: PINO PINELLI (1938-) Pittura gialla 2006 serigrafia materica cm 60x85 esemplare 34/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra certificato di autenticità di Seri-Arte Pittura
0168: PINO PINELLI (1938-) Pittura giallaEst. €500-€550
KAREL APPEL (1921-2006) Senza: KAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo litografia cm 56x36 esemplare P.A. firmato in basso a destra Untitled lithography 22,04x14,17 in edition A.P. signed lower right
0169: KAREL APPEL (1921-2006) SenzaEst. €200-€250
PENCK A. R. (Ralf Winkler) (1939-2017) Senza: PENCK A. R. (Ralf Winkler) (1939-2017) Senza titolo litografia cm 88x88 esemplare E.A. firmato in basso a sinistra Untitled lithography 34,64x34,64 in edition A.P. signed lower left
0171: PENCK A. R. (Ralf Winkler) (1939-2017) SenzaEst. €800-€900