ITALIAN STYLE 2020-05-22 Auction - 432 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 18

LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)VICO MAGISTRETTIG.M.C (2)
Genoa, Italy

ITALIAN STYLE

Auction n. 313 - LOTS 501 - 931
Auction Curator:
Andrea Schito
Andrea Schito
DESIGN
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA (3): Tre lampade da tavolo. Ottone, vetro soffiato con inclusione di vetro colorato. Italia anni '70. cm 25x25x25; cm 37x37x37 Buone condizioni generali. Ottone in patina, vetro in buone condizioni. GOOD
0908: MANIFATTURA ITALIANA (3)Est. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Metallo cromato, vetro opalino. Italia anni '70. altezza cm 140 Righe, graffi e segni di usura. Ossidazioni e piccole mancanze alla cromatura nella base. Manca una delle viti di
0909: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
ROMEO REGA: Tavolino da centro. Profilato in alluminio, legno impiallacciato in sughero. Italia anni '70 cm 37x141x101 Buone condizioni generali. Piccole righe e mancanze al sughero in qualche punto. Un
0910: ROMEO REGAEst. €300-€500
ROMEO REGA (ATTRIB. A): Divano. Ottone, alcantara imbottita. Italia anni '70. cm 75x160x86 Buone condizioni generali, tessuto originale in discrete condizioni. GOOD GENERAL CONDITIONS. ORIGINAL FABRIC IN QUITE GOOD
0911: ROMEO REGA (ATTRIB. A)Est. €300-€500Lot Passed
VIVAI DEL SUD: Tavolo da pranzo. Bamboo, cristallo molato. Produzioni Vivai del Sud anni '70. cm 70x130 Condizioni generali molto buone, piccoli graffi e trascurabili segni di usura. Piccole e trascurabili righe al
0912: VIVAI DEL SUDEst. €400-€600Lot Passed
MARIO ARNABOLDI: Lampada da tavolo mod. Mira. Metallo smaltato, materiale plastico. Produzione Programma Luce anni '80. cm 115x12 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. GOOD GENERAL
0913: MARIO ARNABOLDIEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da tavolo. Metallo smaltato. Italia anni '80. cm 40x20 uone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Impianto elettrico da rivedere. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL
0914: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di lampade da tavolo. Marmo, ottone nichelato. Italia anni '70. cm 78x8x8 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Ottone in patina. Lievi ossidazione al
0915: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di tavolini. Ottone, metallo cromato, vetro molato. Italia anni '70. cm 50x50x43 ottone in patina, cristallo con una piccola sbeccatura. Piccole e trascurabili righe BRASS WITH ORIGINAL
0916: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di porta riviste. Tubolare in ottone lavorato. Italia 1970 ca. cm 45x47x24 Buone condizioni generali. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. BRASS WITH ORIGINAL PATINA A PAIR OF MAGAZINE
0917: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €300-€500Lot Passed
MARCO ZANINI: Lampada da tavolo della serie Hollywood. Ceramica, metallo satinato, stoffa. Produzione Bitossi anni '80. cm 48x32x32 Firma del produttore e del designer. Ottime condizioni generali. piccole e
0918: MARCO ZANINIEst. €700-€900Lot Passed
GIANCARLO PIRETTI: Appendiabiti/scala mod. Dilemma. Abs stampato, alluminio pressofuso. Produzione Castilia S. Pietro 1984 ca. altezza cm 198 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. GOOD
0919: GIANCARLO PIRETTIEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo. Metallo cromato, cristallo molato. Italia anni '70 cm 72x130x130 Buone condizioni generali. Righe, graffi al vetro, struttura con graffi e piccole mancanze alla cromatura facilmente
0920: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
GINO SARFATTI: Coppia di lampade da parete mod. 50. Alluminio smaltato, plastica. Produzione Arteluce anni '70. Etichetta del produttore. cm 65x5x4 Mancano interrutori originali GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL AND
0921: GINO SARFATTIEst. €200-€300
MANIFATTURA ITALIANA: Cassetiera. Legno, legno dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 83x135x53 Discrete condizioni generali. Righe, graffi, mancanze alla vernice. Alcuni elementi da riconsolidare. QUITE GOOD
0922: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO: Panca con contenitore. Metallo verniciato, vinilpelle imobttita, legno. cm 85x120 Buone condizioni generali, righe graffi trascurabili segni di usura. La panca è ottenuta dall'unione di diverse
0923: MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLOEst. €300-€500
ANGELO MANGIAROTTI (6): Sei lampade da parete - plafone mod. Cnosso. Perspex opalino e colorato. Produzione Artemide 1969 ca. marchio impresso della manifattura. cm 11x32x32 Buone condizioni generali, piccole righe e
0924: ANGELO MANGIAROTTI (6)Est. €400-€600
0925: ANGELO MANGIAROTTI (6)Est. €400-€600
JEAN MASSAUD: Poltrona girevole mod. Truffle. Metallo cromato, ABS. Produzione Porro , 2005 ca. cm 60x108 Discrete condizioni generali, righe, graffi, mancanze alla plastica. Struttura in metallo con ossidazioni.
0926: JEAN MASSAUDEst. €100-€150
ANGELO MANGIAROTTI: Scrivania. Legno, profilati in alluminio, formica. Produzioni Poltronova anni '60. Firma incussa cm 74x136x74Discrete condizioni generali, righe, segni di usura, graffi, trascurabili mancanze. QUITE
0927: ANGELO MANGIAROTTIEst. €450-€650Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Parete attrezzata. Legno, formica. Italia anni '50. cm 300x167x50 AN ITALIAN WALL UNIT
0928: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da tavolo. Ottone, vetro stampato. Italia anni '50 altezza cm 33 Buone condizioni generali. Ottone in patina. Piccole e trascurabili righe AN ITALIAN TABLE LAMP
0929: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
TITO AGNOLI: Coppia di lampade a sospensione mod. Drop. Metacrilato opalino, ottone brunito, alluminio verniciato. Produzione Oluce 1965 ca. cm 118x50 Mancano le viti di fissaggio delle coppette copri filo. A
0930: TITO AGNOLIEst. €500-€700
MANIFATTURA DANESE: Tavolo allungabile. Metallo cromato, legno di castagno. Produzione Ansager Mobler anni, 80. Marchio del produttore. cm 73x180x114 Buone condizioni generali, piccole righe trascurabili segni di
0931: MANIFATTURA DANESEEst. €300-€500Lot Passed