Paintings 17to 21c., Sculptures, Graphic Art 2008-09-24 Auction - 496 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch - Page 8

457: Falk, Hans98: Europa, um 190091: Osteuropa, um 1900
Erlenbach, Switzerland

Paintings 17to 21c., Sculptures, Graphic Art

Paintings 17to 21c.,Sculptures, Graphic Art
Lot Number: Lowest
Mülli, Rudolf: (1882 Dielsdorf – Zürich 1962). Lembach im Schwarzwald, 1937. Aquarell, rechts unten signiert, datiert und bezeichnet: R. Mülli 37 Lembach. LM 28 x 37
0169: Mülli, RudolfEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Begas, F.: Männerkopf mit Zylinder. Bleistiftzeichnung, links unten signiert: F. Begas. LM 23 x 17
0170: Begas, F.Est. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Séchaud, Paul: (1906 Lausanne - Zermatt 1982). Blaue Hortensien in gelber Schale. Öl auf Leinwand, links unten signiert: P. Séchaud. 41 x 33
0171: Séchaud, PaulEst. CHF 1,200-CHF 1,500See Sold Price
Mülli, Rudolf: (1882 Dielsdorf – Zürich 1962). Lembach im Schwarzwald, 1937. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: R. Mülli 37. 49 x 71
0172: Mülli, RudolfEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Krauss, H.: Frauenhalbbüste. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert: H. Krauss. LM 39 x 30,5
0173: Krauss, H.Est. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Epper, Ignaz: (1892 St. Gallen - 1969 Ascona). Mia I, Frauenhalbakt, um 1938. Holzschnitt, Handdruck, rechts unten signiert: Ignaz Epper. DP 49,8 x 39,5; BG 59 x 47,5 Literature: Alfred Scheidegger. Ignaz Epper.
0174: Epper, IgnazEst. CHF 400-CHF 450See Sold Price
Europa, 20. Jh: Hochtal im Gebirge. Öl auf Leinwand, links unten unleserlich signiert: Felix Bü... 61 x 65
0175: Europa, 20. JhEst. CHF 1,000-CHF 1,500See Sold Price
Barraud, Maurice: (1889 Genf 1954). Stillende Mutter und Trinker. Radierung. Exemplar XI/XV, rechts unten signiert: M. Barraud. 39,5 x 44,5
0176: Barraud, MauriceEst. CHF 800-CHF 1,000See Sold Price
Epper, Ignaz: (1892 St. Gallen - 1969 Ascona). Pferde in Freiheit I, um 1938. Holzschnitt, Handdruck. Exemplar 2/7, rechts unten signiert: Ignaz Epper. DP 31 x 41,7; BG 7 x 51. In Passepartout Literature: Alfred
0177: Epper, IgnazEst. CHF 400-CHF 450See Sold Price
Lot: Verve No. 3, 4 und 5-6. Starke Gebrauchsspuren
0178: LotEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Waser, Heini: (1913 Zürich - Zollikon 2008). Blick auf Zürichsee von Zollikon aus, 1939. Aquarell rechts unten signiert und datiert: Waser 39. LM 26 x 35,5
0179: Waser, HeiniEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Moreau, Clément: (1905 Koblenz - Sirnach 1988). Flucht, 1939. Holzschnitt aus der Serie „Nacht über Deutschland", 1938-39 für die Gewerkschaftspresse, rechts unten signiert: Clément Moreau, links unten datiert:
0180: Moreau, ClémentEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Hügin, Karl Otto: (1887 Trimbach - Bassersdorf 1963). Reisende, 1939. Radierung, rechts unten signiert: Hügin. DP 24,7 x 19,6. In Passepartout. Lichtrand Literature: Hans A. Kauer. Karl Hügin. Werkverzeichnis der
0181: Hügin, Karl OttoEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Hurni, Arthur: (*1903 Genf). Tahiti, 1940. Tusche auf Papier, rechts unten signiert und datiert: A. Hurni Tahiti 1940. 30 x 35,5
0182: Hurni, ArthurEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Tuggener, Jakob: (1904 Zürich 1988). Soldaten in der Unterkunft, 1940. Aquarell, links unten signiert und datiert: Tuggener 40. 32,5 x 43
0183: Tuggener, JakobEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Bressler, Emile Henri Aloïs Lucien: (1886 Genf 1966). Frauen bei der Ernte. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Bressler, verso mit Nachlassstempel und Nummer 34. 50 x 60. Einige Farbausbrüche
0184: Bressler, Emile Henri Aloïs LucienEst. CHF 3,500-CHF 4,500See Sold Price
Keller, Thomas: (1922 Riehen - Basel 1995). Stilllebenstudie, 1941. Gouache auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert: TH. K. 1941. 29,5 x 21
0185: Keller, ThomasEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Müller, Walter Emil: (1896 Zürich 1983). Pariser Strassenszene. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert: W. Müller. 18 x 14,3 Provenance: Provenienz: Nachlass Hermann Haller
0186: Müller, Walter EmilEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Gimmi, Wilhelm: (1886 Zürich - Chexbres 1965). Heiliger Sebastian, 1943. Kohlezeichnung auf beigem Papier, links unten signiert und datiert: Gimmi 43. 33 x 23,2
0187: Gimmi, WilhelmEst. CHF 350-CHF 500See Sold Price
Fehr, Henri: (1890 Genf 1974). Weiblicher Halbakt von hinten. Kaltnadelradierung von Hand aquarelliert. Exemplar 54/70, links unten in der Platte monogrammiert, rechts unten von Hand signiert: fehr. DP 22,5 x
0188: Fehr, HenriEst. CHF 500-CHF 600See Sold Price
Aivazian, Paola: (Genf, 20. Jh.). Blumenstillleben neben Kind. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: AIVAZIAN. 24 x 35
0189: Aivazian, PaolaEst. CHF 800-CHF 1,000See Sold Price
Sigrist, Salomon: (1880 Rafz - Zürich 1966). Lesender Maler im Atelier. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: S. Sigrist. 44 x 49
0190: Sigrist, SalomonEst. CHF 1,200-CHF 1,600See Sold Price
Usadel, Max: (*ca. 1880 in Deutschland). Tessinerseeufer mit Figurenstaffage, 1943. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert: MAX USADEL - LUGANO 1943. 37 x 54
0191: Usadel, MaxEst. CHF 1,600-CHF 2,000See Sold Price
Rüegg, Ernst Albert: (1889 Wald 1944). Verschneite Pfannenstielkette, 1943. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: E. Rüegg 43. 45 x 60
0192: Rüegg, Ernst AlbertEst. CHF 1,000-CHF 1,400See Sold Price