Antiques and Collectibles 2008-09-25 Auction - 326 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch - Page 2

712: Kaffee-/Teeservice924: Kaffee- und Teeservice616: Thanka
Erlenbach, Switzerland

Antiques and Collectibles

Furniture, carpets, Asian Art, Silver, Porcelain, Helvetica and Varia
Lot Number: Lowest
Stoffmalerei: Indien, 20. Jh. Darstellung des Gottes Shiva, umgeben von Gefolge, heiliger Kuh und reich geschmücktem Elefanten. Am unteren Ende Teich mit Lotosblüten. Ein Rand mit Rosen auf Goldgrund umrahmt das
0625: StoffmalereiEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Platte: Japan, 19. Jh. Porzellan. Tiefe Platte mit hochgezogener Fahne und gewelltem Rand. Imaridekor in Eisenrot, Grün und Unterglasurblau. Im Spiegel ein Topf mit Blumen. D 45,5
0626: PlatteEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Kalaga: Burma, um 1900. Auf schwarzem Fond drei Kartuschen mit aussen je einem Reiter auf einem Elefanten, in der Mitte ein Reiter auf einem Pferd in Paillettentechnik. Oben und unten je ein Band mit
0627: KalagaEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Deckeldose: China, 19. Jh. Porzellan, bemalt in den Farben der famille rose. Geschwungene, spitz zulaufende Ovalform. Auf dem Deckel plastisch gestaltete liegende Frau, ein Baby stillend. L 15. Kleiner Chip
0628: DeckeldoseEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Vase: China, Anfang 20. Jh. Porzellan. Keulenförmiger Korpus mit sich öffnender Lippe. Auf der Wandung polychromer Landschaftsdekor. Um Fuss und Lippe blauer Spitzendekor. H 21
0629: VaseEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Thanka: Tibet, 19. Jh. Tempellöwe hält Mandala in Schnauze. Gouache auf Textil über Seidenbrokat. LM 78,5 x 54,5
0630: ThankaEst. CHF 800-CHF 1,200See Sold Price
Deckeltopf: China, 20. Jh. Nephrit. Flacher kugelförmiger Korpus auf drei Füssen. Beidseits je ein Henkel in der Form eines Fabeltiers mit losem Ring im Mund. Bombierter Deckel mit umlaufend drei kleinen
0631: DeckeltopfEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Lampe: Satsuma, 20. Jh. Porzellan. Konischer Vasenkörper mit langem Hals und sich öffnender Lippe auf durchbrochenem, hohem Runddfuss. Umlaufend feine Zeichnung von musizierenden Kindern in Landschaft in
0632: LampeEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Zwei Marionetten: Rajastan, 20. Jh. Holz und Stoff. Geschnitzter, bemalter Holzkopf mit genähten Armen und langen Stoffgewändern. L ca. 57 resp. 65
0633: Zwei MarionettenEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Vase: China, 19. Jh. Email cloisonné. Auf einem viereckigen, durchbrochenen Bronzesockel mit vier Füssen aus Elefantenköpfen ist eine hohe, balusterförmige Vase mit weiter Lippe montiert. Um die Lippe
0634: VaseEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
3 Snuffbottles: China, 20. Jh. Porzellan. Gestaltet als Einzel- oder Doppelfigur, polychrom gefasst. Jeweils filigran gearbeiteter Silberdeckel mit Farbstein. H ca. 8
0635: 3 SnuffbottlesEst. CHF 150-CHF 180See Sold Price
Sharaku, Toshusai: (1770 - 1825). Die zwei Schauspieler Nakajima Wadaemon und Nakamura Konozo. Farbholzschnitt. LM 35,5 x 22,5. Gerahmt
0636: Sharaku, ToshusaiEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Vase: China. Porzellan. Standring übergehend in bauchigen Vasenkörper mit langem, sich nach oben öffnendem Hals. Auf der Vorderseite in Unterglasurrot Darstellung von Blumen und Vögeln. H 31,5
0637: VaseEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Schale: China, 20. Jh. Porzellan, grün glasiert. Kugelförmiger Korpus mit weiter Öffnung. H 8
0638: SchaleEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Lot: Vier Berufsbilder. A. Gahler/G. Vogel. Seifensieder; Drei Jan Leyken. Steinhauer, vor 1749; Optiker, vor 1741 und Diamantschleifer, um 1741. Radierungen, eine koloriert. Verschiedene Masse. Gerahmt
0639: LotEst. CHF 500-CHF 600See Sold Price
Friedrich der Grosse: In der Schlacht bei Leuthen den 5ten December 1757. Stahlstich von Carl Friedrich Schulz, Berlin, gestochen von Carl Deucker, Frankfurt. 16 Schlachtenszenen umgeben das grosse Mittelbild mit
0640: Friedrich der GrosseEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Neujahrsblätter: Drei Kupferstiche von Johann Heinrich Bullinger. Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Zürich der Jahre 1766, 1774 und 1782. LM 17 x 15,2. Gerahmt
0641: NeujahrsblätterEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Schweiz, um 1800: Berglandschaft mit Brücke und tosendem Fluss. Aquatinta weiss gehöht. 26 x 35. Gerahmt
0642: Schweiz, um 1800Est. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Neujahrsblätter: Drei Kupferstiche von Johann Heinrich Bullinger. Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Zürich der Jahre 1773, 1787 und 1791. LM 17 x 15,2. Gerahmt
0643: NeujahrsblätterEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Bataille d'Austerlitz und Couronnement de sa Majés: Zwei Kupferstiche von J.A. Laurant. Paris 1804. DP 49 x 33,5; LM 49,7 x 37. Gerahmt
0644: Bataille d'Austerlitz und Couronnement de sa MajésEst. CHF 700-CHF 900See Sold Price
NAPOLEON: à la Bataille d'Austerlitz le 2. Décembre 1805. Stahlstich, nach verschiedenen Künstlern, gestochen von E. Rouargue. 16 Schlachtenszenen umgeben das grosse Mittelbild mit Napoléon. Druck und
0645: NAPOLEONEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Neujahrsblätter: Drei Kupferstiche. Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Zürich der Jahre 1806 (J.N. Usteri, gestochen von H. Lips) 1823 (von H. Keller, gestochen von F. Hegi) und 1826 (von F. Hegi). LM 17 x 15,2.
0646: NeujahrsblätterEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Vue du Chateau de Versailles du côté de l'orangeri: Kolorierter Kupferstich, gestochen von Georg Gottfrid Winckler. 33 x 44. Gerahmt
0647: Vue du Chateau de Versailles du côté de l'orangeriEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Ansicht von Chur: Kupferstich von Matthäus Merian. DP 20,5 x 28; LM 22,5 x 30
0648: Ansicht von ChurEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price