ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS 2008-09-28 Auction - 368 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 12

600: GRANDE SPECCHIERA563: LAMPADARIO520: TAVOLINO
Venice, Italy

ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
PITTORE NAPOLETANO DELLA SECONDA META' DEL XVII SE: La resurrezione di Lazzaro olio su tela, cm 170x240
0677: PITTORE NAPOLETANO DELLA SECONDA META' DEL XVII SEEst. €10,000-€12,000See Sold Price
GIOVAN BATTISTA RUOPPOLO: Napoli 1626 – 1693 Natura morta di frutta olio su tela, cm. 90,5x69 La bella natura morta di frutta presentata è opera tipica del pittore napoletano Giovan Battista Ruoppolo, uno dei più
0678: GIOVAN BATTISTA RUOPPOLOEst. €16,000-€18,000See Sold Price
PITTORE LOMBARDO DEGLI INIZI DEL XVI SECOLO: Due vescovi a concilioolio su tela, cm 98,5x127
0679: PITTORE LOMBARDO DEGLI INIZI DEL XVI SECOLOEst. €20,000-€30,000See Sold Price
PITTORE DELLA CERCHIA DI JACOPO AMIGONI: Venezia, XVIII secoloa) Erminia scopre Argante morto e Tancredi feritogrisaille, tempera su tela, cm 39x26,5b) Arsete chiede a Clorinda di rinunciare all'impresa contro i cristianigrisaille, tempera
0680: PITTORE DELLA CERCHIA DI JACOPO AMIGONIEst. €14,000-€16,000See Sold Price
LEONARDO COCCORANTE: Napoli 1680 -1750 c.aVeduta marina con architetture turrite e loggiato sulla destraolio su tela, cm 72x100Veduta marina con statua equestre e vulcano sullo sfondoolio su tela, cm 72x100
0681: LEONARDO COCCORANTEEst. €35,000-€45,000See Sold Price
PITTORE FIAMMINGO DELLA FINE DEL XVII SECOLO: Sant'Antonio abate nel deserto olio su tavola, cm 9x23
0682: PITTORE FIAMMINGO DELLA FINE DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500See Sold Price
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO: Annunciazione olio su tavola, cm 14x8 Visitazione olio su tavola, cm 14x8
0683: PITTORE SENESE DEL XVI SECOLOEst. €4,000-€5,000See Sold Price
PITTORE DELLA CERCHIA DI GIOVANNI BATTISTA SALVI d: Roma, XVII secoloMadonna col Bambinoolio su ardesia, cm 43x34,5
0684: PITTORE DELLA CERCHIA DI GIOVANNI BATTISTA SALVI dEst. €7,000-€9,000See Sold Price
IPPOLITO SCARSELLA DETTO LO SCARSELLINO: Ferrara 1550 c.a – 1620 Madonna col Bambino e due devote olio su tela, cm 60x100 La tela presentata, opera del pittore ferrarese Ippolito Scarsella, fu pubblicata da Giulio Frabetti nel 1972 in
0685: IPPOLITO SCARSELLA DETTO LO SCARSELLINOEst. €50,000-€60,000See Sold Price
PITTORE NEOCLASSICO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO: Educazione di Cupido carta applicata su tela, cm 32,5x41 Educazione di Cupido alla musicacarta applicata su tela, cm 32,5x41
0686: PITTORE NEOCLASSICO DELLA FINE DEL XVIII SECOLOEst. €14,000-€18,000See Sold Price
BARTOLOMEO SCHEDONI: Formigine 1578 – Parma 1615 Madonna col Bambino e san Giovanninoolio su tela, cm 121x89 La tela è facilmente riconoscibile come opera matura di Bartolomeo Schedoni, pittore formatosi a Roma presso
0687: BARTOLOMEO SCHEDONIEst. €35,000-€45,000See Sold Price
PITTORE GENOVESE DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO: SIBILLA DELFICA olio su tela, cm 143x101,5
0688: PITTORE GENOVESE DEGLI INIZI DEL XVII SECOLOEst. €6,000-€8,000See Sold Price
MARIO NUZZI DETTO MARIO DEI FIORI: Roma 1603 – 1673 VASO DI FIORI olio su tela, cm. 113x71 VASO DI FIORI olio su tela, cm. 113x71
0689: MARIO NUZZI DETTO MARIO DEI FIORIEst. €22,000-€28,000See Sold Price
FRANCESCO MANTOVANO: Notizie dal 1636 al 1663 Vaso di fiori olio su tela, cm 97x77 Vaso di fiori olio su tela, cm 97x77 Per la scelta dei fiori, soprattutto per i tulipani screziati e scapigliati, le corolle grevi sugli
0690: FRANCESCO MANTOVANOEst. €60,000-€80,000See Sold Price
ANTONIO DOMENICO GABBIANI: Firenze 1652 – 1722 Ritratto femminile olio su tela ovale, cm 81,5x65 Ritratto femminile olio su tela ovale, cm 81,5x65 Identici per misura e cifra stilistica, questi due ritratti – che, secondo
0691: ANTONIO DOMENICO GABBIANIEst. €25,000-€35,000See Sold Price
FRANCOIS LEMOINE: Parigi 1688 – 1737Ila e le ninfeolio su tela, cm 118x153
0692: FRANCOIS LEMOINEEst. €40,000-€50,000See Sold Price
PITTORE DELLA CERCHIA DI FELICE BRUSASORCI: Verona, fine del XVI secoloRitratto di vecchio con il nipote olio su tela, cm 150x117
0693: PITTORE DELLA CERCHIA DI FELICE BRUSASORCIEst. €8,000-€10,000See Sold Price
GIULIO PIGNATTA: Modena 1684 -1751Erudito nello studioolio su tela, cm 146x118iscrizioni: MAPPAMONDO O VERO CARTA GEN.(ERA)LE / Rappresentato in due planisferi / E' nuovamente corretta, in più parti, Aumentatafirma
0694: GIULIO PIGNATTAEst. €20,000-€30,000See Sold Price
VIVIANO CODAZZI: Bergamo 1604 c.a – Roma 1670 Veduta con architetture classiche Olio su tela, cm 152x205 La qualifica di inventore della veduta "secondo verità" che spetta al Codazzi, si spiega con il desiderio
0695: VIVIANO CODAZZIEst. €40,000-€60,000See Sold Price
EGIDIO DALL'OGLIO: Cison di Valmarino, Treviso, 1705 – 1784 San Gerolamo nel deserto Olio su tela, cm 39x31 San Vincenzo Ferreri Olio su tela, cm 39x31 Santo con lancia e libro Olio su tela, cm 39x31 All'età di
0696: EGIDIO DALL'OGLIOEst. €10,000-€15,000See Sold Price
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO: Le bolle di sapone Olio su tavola, cm 21x17,5
0697: PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOEst. €10,000-€15,000See Sold Price
SEBASTIANO LAZZARI: Verona, attivo dal 1753 al 1791 Ritratto di dama col figlioletto della nobile famiglia Arco Olio su tela, cm 114x89 Quella di Sebastiano Lazzari è una figura ancora assai poco nitidamente delineata.
0698: SEBASTIANO LAZZARIEst. €12,000-€15,000See Sold Price
GIOVANNA GARZONI: Ascoli Piceno 1600 – Roma 1670Passerotto su un mazzo di fioritempera su carta, cm 22,5x17,5Uccelletto su un mazzo di fioritempera su carta, cm 22,5x17,5
0699: GIOVANNA GARZONIEst. €7,000-€9,000See Sold Price
SEBASTIANO LAZZARI: Verona, documentato tra il 1753 e il 1791Natura morta con pesci, fiori e crostaceiolio su tela, cm 92x122La curiosa tela presentata è esemplificativa della maniera del pittore veronese di affrontare
0700: SEBASTIANO LAZZARIEst. €20,000-€30,000See Sold Price